Мурманск
!
0 °C

Представители Мурманской области приняли участие в крупном форуме в Москве

14.03.2024, 20:39
279

На площадке выставки-форума «Россия», проходящей в 75-м павильоне ВДНХ, 13 марта прошел День искусственного интеллекта. В нем приняли участие представители органов власти, бизнеса из Мурманской области.

Кольское Заполярье - один из лидеров по уровню цифровизации - с 2021 года регион не раз становился лауреатом федеральных конкурсов в этой сфере с проектами, реализованными по программе «Умный регион».

- У Правительства Мурманской области идет плотное и активное взаимодействие с крупными компаниями, которые работают на территории. В первую очередь, это «Норильский никель», который активно использует системы искусственного интеллекта, - поделилась заместитель губернатора Мурманской области Мария Гаврилова.

Дочерняя компания «Норникеля», Кольская ГМК представила на стенде региона свои разработки. Среди них система видеоаналитики «Рудопоток» и тепловизионный комплекс промышленной безопасности «Антинаезд».

- Различные модели, представленные на сегодняшней выставке, помогают как контролировать качество нашей продукции для потребителей, так и улучшать экономические показатели за счет того, что мы производим все более качественную продукцию, - отметил главный менеджер Департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК Антон Гаврилов.

Напомним, недавно в России был анонсирован новый нацпроект «Экономика данных». Он призван поддержать компании, производящие оборудование для хранения данных и разрабатывающие программное обеспечение.