Мурманск
!
7 °C

Система «Антинаезд»: лучшими практиками с коллегами делится Кольская ГМК

09.04.2024, 13:00
374

Представители «ГСП-Механизация» - сервисной компании группы АО «Газстройпром», являющейся генеральным подрядчиком ПАО «Газпром» - приехали в Мончегорск, чтобы познакомиться с технологией, призванной обеспечить безопасность дорожного движения на промплощадке.

Напомним, систему «Антинаезд» в Кольской ГМК апробируют с января 2023 года. Это навесное оборудование, которое устанавливается на транспортное средство — в случае компании на погрузчик «Caterpillar». Оно оснащено тепловизорами, которые с помощью нейросети распознают человека даже в сложных метеоусловиях.

При помощи вычислителя сигнал обрабатывается и передается на экран монитора в кабину водителя. Если силуэт пешехода выделен зеленым, значит, он находится на безопасном расстоянии — более 7 метров, если красным — он в опасной зоне, то есть дистанция менее 7 метров. При втором варианте система автоматически осуществляет торможение.

— Тема очень интересная, мы сами занялись ей где-то два года назад и начали искать решения на рынке. Как оказалось, решений готовых нет, поэтому департаменту по инновациям и цифровым технологиям КГМК, а также поставщикам услуг пришлось приложить усилия. В итоге мы создали уникальный продукт — систему «Антинаезд» на базе тепловизионной технологии, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Илья Зингалев.

Вопрос обеспечения безопасности актуален в любой крупной компании. Заинтересовавшись опытом коллег из КГМК, представители компании «ГСП-Механизация» захотели лично увидеть принцип работы системы и рассмотреть варианты внедрения подобной практики у себя.

— Коллеги захотели узнать, как мы это реализовали на практике, с какими проблемами столкнулись и какие перспективы есть в данном направлении. Все мы имеем общую цель — недопущение тяжелого травматизма, а такие мероприятие по обмену опытом обогащают как нас, так и коллег. Сегодня мы много обсуждали трансформацию культуры безопасности, понимая, что одними механическими барьерами травматизм исключить нельзя, нужно работать и с головами людей, — сказал Илья Зингалев.

— Пользуясь случаем, мы также продемонстрировали коллегам одну из двух моделей пассивных экзоскелетов EXORISE, которые проходили опытно-промышленные испытания в Кольской ГМК.  Модель X-Rise призвана помочь тем, кому приходится подолгу держать руки над головой, к примеру, автомеханикам или электрикам, выполняющим работы под потолком. В экзоскелете используется система эластомеров — запатентованная отечественная технология. Представителей «ГСП-Механизация» заинтересовала данное направление, я считаю, что это будет отличным поводом для дальнейшего взаимодействия и плодотворного сотрудничества наших компаний в вопросах обеспечения промышленной безопасности, отметил Илья Зингалев.

В теме безопасности гонки технологий между компаниями быть не может. Лучшие практики должны тиражироваться на разных предприятиях, ведь это не вопрос престижа, а гарантия сохранности жизни людей.

— У нас говорят: «Безопасность труда — фундамент строительства». Очень понравилась открытость представителей «Норникеля», они показали свои достижения в области производственной безопасности: нам продемонстрировали световою демаркацию пешеходных маршрутов в Мурманском транспортном филиале, там же и на промплощадке Кольской ГМК мы увидели возможности технологии вспомогательного торможения — систему «Антинаезд», ну, и пользуясь случаем, мы успели взглянуть на пассивные экзоскелеты, которые начинают внедрять в Кольской ГМК. Больше всего нас заинтересовала технология вспомогательного торможения, мы хотим рассмотреть возможность применения системы «Антинаезд» на своих технических транспортных средствах, — поделился заместитель главного инженера компании «ГСП-Механизация» Максим Капицын.

Он не исключает, возможно, следующую встречу с представителями КГМК проведут уже на их территории:

— Безусловно, нам тоже есть, чем поделиться. Отрадно, что у нас разные направления, но есть точки соприкосновения, в которых мы можем делиться знаниями.  Думаю, этой теме — жить! И мы будем ее корпоративно укреплять, будут у нас еще рабочие встречи, и наше взаимоотношение выйдет на другой уровень. И в результате мы действительно повысим культуру производственной безопасности и будем отходить от травматизма.

Сотрудники КГМК показали систему в действии и ответили на все вопросы гостей. Больше всего представители «ГСП-Механизация» интересовались принципами ее работы.

— Технологии вспомогательного торможения нет практически нигде в России. Уникальность в том, что мы используем навесное оборудование, не затрагивая электронику машины. Вся ответственность за действия лежит на водителе, а мы, со своей стороны, помогаем ему предотвратить несчастный случай с помощью нашей системы, — отметила главный менеджер департамента инноваций и цифровых технологий КГМК Александра Танасова. — На данном этапе мы завершили прототипирование системы на мончегорской площадке. Скоро подведем итоги ее работоспособности и будем принимать решение о масштабировании.

Фото Дениса ПЛОТНИКОВА / пресс-служба КГМК

Последние новости
Общество
Мурманск вышел во второй этап конкурса «Молодёжная столица России — 2027»
Мурманск вошёл в десятку городов, которые продолжат борьбу за звание «Молодёжная столица России — 20...
15:12
 
Дневные новости от 29 октября
Губернатор Андрей Чибис встретился в Москве с полномочным представителем президента в Дальневосточно...
15:00
Общество Происшествия
Жители Мурманской области задыхаются от запаха канализации
Жители дома № 7 на улице Заречной в посёлке Молочный жалуются на сильный запах канализации и затопле...
14:38
Общество
Северяне получат две пенсии в декабре: кому перечислят деньги за январь досрочно
В декабре 2026 года пенсионеры, которым выплаты обычно поступают с 1-го по 10-е число месяца, получа...
14:16
Общество
Мошенники придумали новый способ кражи денег через СБП
Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о якобы подозрительных переводах ч...
13:52
Происшествия
Дом
«В подъезд заходим как в газовую камеру». Северяне пожаловались на жуткий запах
Жильцы одного из домов на улице Северная в Молочном пожаловались на ужасное состояние подъезда. По и...
13:48
Происшествия
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу из окна дома: пострадали мужчина и подросток
Вечером 27 октября в Санкт-Петербурге произошёл инцидент со стрельбой: мужчина открыл огонь из окна ...
13:31
Погода и климат
Снег
Начнет холодать. Когда ждать снег в Мурманске?
В конце октября в Мурманской области ожидается заметное похолодание, а вместе с ним в прогнозе появл...
13:23
Общество Происшествия
В Заполярном обнаружили свалку на площадке для выгула собак
В Заполярном на улице Бабикова выявили нарушения в сфере охраны окружающей среды и благоустройства. ...
12:54
Общество
Парк
Россиян ждут три выходных подряд в 2027 
В 2027 году россиян ожидают продолжительные майские выходные. Благодаря редкому совпадению календарн...
12:36
Происшествия
Телефон
Тревожные уведомления начали поступать на телефоны россиян
На телефоны жителей России стала поступать серия тревожных сообщений, в которых говорится о якобы ак...
12:26
Погода и климат
Северное сияние
В последний день октября Заполярье накроет буря
31 октября в Мурманской области ожидается магнитная буря интенсивностью от слабого до умеренного уро...
12:16
Культура
Музей
Насыщенная и интересная ночь ожидает мурманчан
В Мурманске состоится всероссийская культурно-просветительская акция «Ночь искусств», которая объеди...
11:57
Происшествия
Волк
Собака стала жертвой волка: северяне просят о помощи
Северян напугал случай опасного соседства с диким животным. В окрестностях Кандалакши волк напал на ...
11:55
Общество
Мурманск
Кому в Мурманской области готовы платить больше всего?
Интернет-редакция ТВ-21 проанализировала предложения работодателей Мурманской области и выяснила, сп...
11:28
Транспорт
Поезд
В Коле перекроют железнодорожный переезд: проезд автотранспорта ограничен
В ночь с 29 на 30 октября 2026 года будет временно прекращено движение всех видов автотранспорта чер...
10:57
Экономика
Мурманск
Прожиточный минимум в Заполярье планируют увеличить: сколько он будет?
С 1 января 2027 года в Мурманской области планируют установить новые значения прожиточного минимума....
10:28
Происшествия
Мурманск
Пропавшую в Мурманске школьницу нашли
В Мурманске разыскивали 13-летнего подростка. 27 октября Марина Гагарина около 14.00 ушла из дома (у...
09:54
Общество
Квитанция
Поддельные квитанции за услуги ЖКХ: как отличить?
Россияне могут распознать фальшивую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг по нескольким хар...
09:22
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 24 СЕРИЯ I 29 ОКТЯБРЯ
Доброе утро всем, кто решил встретить его вместе с нами! Начинаем день с нашей еженедельной рубрики ...
09:00
Общество
Машина
Водителей предупредили об изменениях в центре Мурманска
Водителей предупредили о временных изменениях организации движения в центре Мурманска. До 26 ноября ...
08:51
Погода и климат
Озеро
Новый температурный рекорд побит в Мурманске
В Мурманске установлен новый температурный рекорд. 28 октября 2026 года в городе зафиксировали рекор...
08:22
Общество
Елка
Праздничный колорит. На юге Мурманской области установили елку
В Кандалакше стартовала подготовка к новогодним праздникам. На центральной площади города уже устано...
07:59
 
Вечерние новости от 28 октября
Мурманский проект по укреплению русской культуры победил на всероссийском конкурсе. Год единства нар...
Вчера, 21:00