Мурманск
"
13 °C

Настоящая борьба развернулась в Мурманской области

12.04.2024, 19:33
1058

68 сильнейших спортсменов-лыжников из 25 регионов страны приняли участие в 50-километровой гонке первенства России среди юниоров. Борьба за медали этих состязаний в 13-й раз развернулась на трассе лыжного стадиона спортшколы в Мончегорске.

Торжественное открытие прошло накануне. Участников гонки горожане приветствовали в спорткомплексе «Умка».

- Очень приятно нам - жителям Мончегорска - наблюдать за бескомпромиссной спортивной борьбой лыжников на этой дистанции. Приятно наблюдать, как растут ребята, которые, приезжая к нам юниорами, через несколько лет вступают в сборную команду страны и побеждают на этапах чемпионата и кубка России, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам - директор департамента Максим Иванов.

В день марафона погода решила спортсменов не радовать. За час до старта сильный ветер и снежные заряды накрыли стадион. Впрочем, к началу гонки чуть-чуть распогодилось. Эти соревнования - финальный аккорд сезона, последняя возможность заявить о себе.

Участники соревнований - спортсмены 19-20 лет. Для юниоров это предельный возраст. И в будущих сезонах многих из них мы наверняка увидим на этой же трассе, но уже на 70-ке.

- Молодежь стала очень хорошая. Вот сейчас здесь, например, Пузанов, 11-й номер, бежит. Он был на кубке в Кировске. Третье место в спринте занял среди взрослых, - рассказал чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов Владимир Смирнов.

Группа лидеров определилась за 10 км до финиша. Интригой было только кому из семи спортсменов удастся выбиться вперед. С победителем сюрприза не получилось. «Золото» завоевал фаворит гонки, лыжник с самым высоким среди участников рейтингом Владислав Осипов. Он выступает за Республику Татарстан.

-  Это мой первый полтинник. Я очень доволен гонкой. Невероятно положительные эмоции,
особенно в конце сезона. Получается так, что это пятая гонка у меня на первенстве, которую я выиграл, поэтому, конечно, у меня сейчас только положительные эмоции, - отметил победитель гонки Владислав Осипов.

«Серебро» и бронза» достались представителям дальневосточных регионов. Второе место у Данила Нечипоренко (Сахалин). Третье - у Дмитрия Пузанова (Хабаровский край). Победителю они уступили 13,2 секунды и 18,4 секунды.

-  Сегодня вообще не рассчитывал на такое высокое место, потому что классикой я бегу хуже, чем коньком, - отметил серебряный призер гонки Данил Нечипоренко.
- Я как бы хотел этого, но я не рассчитывал. Потому что когда я бежал свое первенство, я там был только двенадцатый или тринадцатый. Я думал, о какой тройке речь вообще идет. А здесь так получилось, что лыжи хорошо работали, - отметил бронзовый призер Дмитрий Пузанов.

Лучшим из лыжников, выступающих за Мурманскую область, в этот раз стал Алексей Угрюмов. У него 46 место. И самая, наверное, большая поддержка болельщиков.

- Сегодня все мои дорогие, мой колледж спортивный - девочки на судьях, парни и девчонки на трассе мне кричали. И преподаватели пришли. Все пришли за меня поболеть. Я очень благодарен им, - рассказал участник гонки Алексей Угрюмов.

Многолетний партнер гонки - Кольская ГМК. Компания по традиции награждает десятку лидеров и помогает готовить трассу.

- Начинается за два, даже наверное, за три месяца вся организация этих соревнований. Потому что трасса - это как ружье для охотника, - отметил глава Мончегорска, председатель оргкомитета гонки Андрей Рудаков.

50-километровая гонка первенства России по лыжным гонкам среди юниоров предваряет мужской супермарафон. Кто слал лучшим в Мончегорске на дистанции 70 км, мы расскажем в понедельник.

Последние новости
Пляж
В Мурманской области будет тепло, но не везде
02.08.2026, 17:47
Остров
Фантастические виды, которые запомнятся на всю жизнь
02.08.2026, 16:51
Закат
Будет штормить. Мурманскую область накроет буря
02.08.2026, 16:02
Женщина с зонтом
Северян предупредили об ухудшении погодных условий
02.08.2026, 15:16
Лось
Редкие кадры сняли в Мурманской области
02.08.2026, 14:31
Собака
Новые правила провоза животных и багажа в такси вступят в силу в сентябре
02.08.2026, 13:48
Рак
Необычный улов на Семёновском озере в Мурманске
02.08.2026, 13:03
Мурманск
К Мурманску приближается осень
02.08.2026, 12:36
Аэропорт
Рейсы задерживаются: в мурманском аэропорту изменилось расписание
02.08.2026, 11:54
Корабли
В Мурманской области ввели ограничения: где они действуют?
02.08.2026, 11:16
Снос дома
Еще один дом снесли в Мурманске
02.08.2026, 10:37
Клубника
Клубничный бум: небывалый урожай собрали в Мурманской области 
02.08.2026, 10:00
Программа «Дежурный по Печенге» от 1 августа
Программа «Дежурный по Печенге» от 1 августа
01.08.2026, 19:45
Где в Мурманской области сохранится летняя погода?
Где в Мурманской области сохранится летняя погода?
01.08.2026, 17:32
Мурманск
В Мурманске на месяц перекроют движение
01.08.2026, 16:11
Мини-подземные бункеры появились в Мурманске
Мини-подземные бункеры появились в Мурманске
01.08.2026, 15:12
Мурманск
В выходные за северянами будет пристальный контроль
01.08.2026, 14:33
Как изменится жизнь северян в августе?
Как изменится жизнь северян в августе?
01.08.2026, 13:51
Звёздное небо
Эти знаки зодиака ждут важные новости
01.08.2026, 13:35
Арбузы
Популярный продукт подорожал
01.08.2026, 13:05
Териберка
В Териберке запретили ходить в лес
01.08.2026, 12:06
Ученых удивила редкая находка на острове
Ученых удивила редкая находка на острове
01.08.2026, 11:33
В Мурманской области нашли обнаружили минерал, который стоит дороже золота
В Мурманской области обнаружили минерал, который стоит дороже золота
01.08.2026, 11:01
Остановка
Остановка с отоплением и охлаждением появилась в Мурманской области
01.08.2026, 10:31