Мурманск
$
6 °C

Занятия по профориентации провели в школах Заполярного

12.04.2024, 20:00
212

Представители Печенгского политехнического техникума и Кольской ГМК рассказали школьникам Заполярного о возможности получения среднего специального образования и перспективах трудоустройства.

Близится время, когда школьники будут поступать в средние специальные учебные заведения, и девятиклассникам важно правильно определиться с выбором специальности.

– Сегодня мы рассказываем ребятам о поступлении в Печенгский политехнический техникум. В феврале мы уже провели ряд встреч – представители Кольской ГМК рассказали о компании, наших образовательных возможностях, ресурсах и о проекте «Профессионалитет». Сегодня мы с коллегами из политеха будем рассказывать ребятам о специальностях, которые они могут выбрать при поступлении в техникум в 2024 году, – рассказала Kn51 главный специалист отдела обучения персонала Кольской ГМК Евгения Гунченко.

Абитуриенты в этом году могут выбрать в Печенгском политехе новую специальность – «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

– Техникум стал вторым образовательным учреждением в области, кто готовит по этой специальности. Под это Кольская ГМК выделила деньги на ремонт специальных мастерских, лабораторий. Очень ждем притока ребят, потому что рудник «Северный» является одним из наших важных активов, а туда требуются специалисты, – подчеркнула Евгения Гунченко.

Еще одна полезная новинка – карьерные карты для выпускников, которые появятся на сайте Печенгского политехнического техникума. По ним можно проследить возможности карьерного роста в Кольской ГМК, согласно выбранной специальности. На карьерных картах рассчитан вероятный профессиональный рост, сроки и примерный предполагаемый доход на каждой ступени.

– Еще одна часть реализации проекта «Профессионалитет» — разработка карьерных карт по специальностям, которые мы заявляем в рамках проекта. Данные карьерные карты у нас разработаны не только по специальностям Печенгского политехнического техникума, но и по специальностям Мончегорского политехнического колледжа, входящих в перечень программ подготовки в рамках «Профессионалитета». – рассказала Евгения Гунченко.

Часто одним из мотивов выбора образовательного учреждения для абитуриентов становится желание уехать из родных мест.

– Не секрет, что у многих ребят сейчас есть сильное желание уехать, почему-то они считают, что в другом месте техникумы или колледжи дают больше возможностей, более полное образование. На самом деле это не так. Мы работаем с разными образовательными учреждениями, ездим на конкурсы, общаемся, обмениваемся друг с другом опытом. Поэтому уровень техникума — как педагогический состав, так и техническое оснащение — если где-то и уступает, но мы над этим непрерывно работаем, корректируем. В целом, педагогическая и техническая составляющие у нас на уровне любого другого образовательного учреждения, – поделилась начальник воспитательного отдела Печенгского политехнического техникума Анна Николаева.

По некоторым специальностям обучение в Печенгском политехническом техникуме длится всего два года, что дает возможность получить второе образование.

– Сегодня у нас важное дело – проводим профориентацию среди школьников. Они сейчас стоят перед важным открытием своей жизни — выбирают то направление, ту профессию, по которой потом будут работать. Это очень серьезный шаг, и мы сейчас рассказываем про специальности, профессии, на которые ведется набор на следующий учебный год — все плюсы, минусы, перспективы. Думаю, что, когда у работника есть диплом о специальном образовании – это всегда большой бонус для человека, который устраивается на работу. Поэтому мы пытаемся направить ребят в правильное русло, – отметила педагог-организатор Печенгского политехнического техникума Лилия Павлицкая. — Сейчас многие из ребят хотят уехать, но в 15-16 лет они все еще дети. Еще не знают о сложностях, с которыми им предстоит столкнуться. И одна из наших основных задач – оставить их здесь, в нашем округе, чтобы они могли получить образование и подрасти. Здесь ребята наберутся опыта и знаний и в дальнейшем смогут работать или получить другую специальность, если будет такое желание.

 

Фото Дарьи СОЛОВЬЕВОЙ

Последние новости
Поймать удачу в море: как туристка увидела китов в Териберке
17.06.2026, 21:03
Вечерние новости от 17 июня
17.06.2026, 21:00
Мозаика
В Мурманске разрушается уникальная советская мозаика. Восстановят ли ее?
17.06.2026, 20:28
Программа «Деловая среда» от 17 июня
17.06.2026, 20:05
Зеленая точка. Выпуск 55
Зеленая точка. Выпуск 55
17.06.2026, 20:00
Без права на задержку: история мастера транспортного цеха КГМК
17.06.2026, 19:44
В Мурманской области выявили более 200 нарушений
17.06.2026, 19:36
Очередь к неврологам сократилась на 60 % в поликлиниках Мурманска
17.06.2026, 19:09
В Мурманской области стартовал автопробег «Два моря»
17.06.2026, 18:49
Жильцы трёх домов пожаловались на проблемы ЖКХ
17.06.2026, 18:30
Подъезд
В жилом доме затопило подъезд. Мурманчане негодуют
17.06.2026, 18:02
Дома
Месяц без воды. В Мурманске прокомментировали вопиющую ситуацию в доме
17.06.2026, 17:29
люди
Мурманчан предупредили об опасности кормления голубей
17.06.2026, 17:11
Город
В Заполярье ожидаются дожди и грозы
17.06.2026, 17:00
Медицина
Для северян изменятся правила оказания медпомощи
17.06.2026, 16:34
3000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку
3000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку
17.06.2026, 16:22
Экзамен
Выпускницы из Заполярья стали мультистобалльницами на ЕГЭ
17.06.2026, 16:04
Водопад
Живописный водопад в секретном месте Мурманской области
17.06.2026, 15:36
Продукты
Некоторые услуги и товары подорожали в Заполярье
17.06.2026, 15:08
Дневные новости от 17 июня
Дневные новости от 17 июня
17.06.2026, 15:00
Мойщик
В Мурманске ищут мойщика: зарплата до 300 тысяч рублей
17.06.2026, 14:37
город
В центре Мурманска начал падать светофор
17.06.2026, 14:13
Черника
Врачи назвали самые полезные ягоды лета
17.06.2026, 14:06
Дождь
Северян предупредили об ухудшении погодных условий
17.06.2026, 13:59