Мурманск
!
4 °C

Сильнейшие лыжники России сразились в Мурманской области

15.04.2024, 19:09
757

В Мончегорске сильнейшие лыжники России разыграли медали на сверхмарафонской дистанции. Мужчины бежали «семидесятку» классическим стилем. Победителем стал бронзовый призер чемпионата мира 2013 года, победитель этапа Кубка мира Евгений Белов, бежавший «семидесятку» впервые. 

На лыжном стадионе спортшколы Мончегорска - традиционном месте проведения Чемпионата России по лыжным гонкам - на старт семидесятикилометровой гонки символично вышли семьдесят спортсменов из 30 регионов России. Впрочем, и болельщики приехали из разных уголков Заполярья. 

- Приезжаем из Мурманска ежегодно на этот марафон. Очень нравится, получаем удовольствие. Муж связан со спортом. Работает в гимназии учителем физкультуры. Да, 47 лет в школе. А на лыжном марафоне мы просто отдыхаем и душой и телом, - поделились болельщики Владимир Голованов Елена Голованова.

Болельщики - особая часть семидесятки. Например, фан-клуб «Трудовые резервы» вот уже 16 лет, за исключением пандемийного 2020-го, болеет за марафонцев. Причем, и «За всех и за каждого» - таков их девиз. На флагах автографы ведущих лыжников страны.

Трасса, как позже признаются лыжники, выдалась непростой. И дело даже не в рельефе и дистанции, а в капризах погоды, которые накануне заставили организаторов мобилизовать все силы на ее подготовку. На помощь, по традиции, пришел и крупный бизнес.

- Для нас это почетная обязанность. Много вопросов, которые не видны простому болельщику, они решаются с нашей помощью, с помощью администрации Мончегорска, правительства Мурманской области, все для того, чтобы соревнования в очередной раз состоялись и прошли на самом высоком уровне, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам - директор департамента, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов.

- Вчера просто до самого вечера работали здесь все люди, которые ее готовили. Надежды оправдались. Конечно, таких рекордов не будет, как в предыдущий год, когда ставились мощные рекорды, в том числе и Большуновым, но, ребята идут достойно, - отметил глава Мончегорска Андрей Рудаков.

Рекордов не ставили, впрочем, ведь не секунды делают человека победителем независимо от занятого места, а преодоление себя. Хотя, приятно, когда и то и другое совпадает.

- Сегодня я в первый раз ощутил, что такое 70 километров. Это как Тур де Ски или финал кубка России в Кировске, когда в гору не знаешь что тебя ждут и просто смело идешь вперед. Так и сегодня я не знал, что меня ждет, шел вперед и получилось убежать от Ильи Семикова, - рассказал победитель сверхмарафонской гонки, Тюменская область Евгений Белов.

Илья Семиков, представлявший Республику Коми, пришел вторым. Лучшим среди представителей Мурманской области стал Максим Зубцов. Он совсем немного уступил занявшему третье место московскому спортсмену Константину Тиунову.

- Это пока-что мое самое лучшее место из всех семидесяток. Очень обидно, последняя пара работала плохо и не получилось уехать. Чувствовал, что сильнее, но со спуска он уезжал, и не получилось побороться за третье место. Есть над чем работать. И всем спасибо большое, - рассказал Максим Зубцов.

- Несколько человек еще у нас участвовало на дистанции. Андрей Зародов из Мончегорска, Дмитрий Меньшаков - абсолютный чемпион «Праздника Севера». Ну, наши ребята подтягиваются, проводят соответствующую подготовку, делаем выводы. Мы же традиционно в десятке сильнейших на этой дистанции, - отметил президент федерации лыжных гонок Мурманской области Игорь Ильин.

Первая десятка лучших спортсменов получила памятные подарки, денежные сертификаты, почет и уважение болельщиков. Наградили так же самого юного болельщика и самую активную группу поддержки, которой стали «Трудовые резервы».

Последние новости
Общество
Город
20 лет ожиданий: на улице Мурманска появилось освещение
Одним тёмным двором в Мурманске стало меньше! На участке дороги от дома № 9 на Терском переулке к ул...
11:23
Общество
Семья
Популярные и редкие имена юных северян в Мурманской области
В 2026 году самыми популярными именами для новорождённых в Мурманской области стали София, Анна, Мар...
10:42
Общество
Город
Удивительный памятник нашли во дворах Мурманска
В Мурманске нашли необычный памятник дворнику Васе. Композиция расположена в одном из дворов на Коль...
10:01
 
Фабрика NNовостей
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в современной...
Вчера, 20:10
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 31 октбяря
Возрождая традиции. В Мурманске определили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Волостная сопка
Температура в Заполярье будет понижаться: прогноз погоды 1 ноября
1 ноября в Мурманской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, юго-западный ветер. Мес...
Вчера, 17:43
Общество
Паспорт
Первые паспорта получили юные мурманчане
В Мурманске 12 подростков получили свои первые паспорта. Торжественная церемония состоялась в рамках...
Вчера, 17:09
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими в Заполярье: автомобиль упал в реку
Жёсткая авария произошла 29 октября в районе Мончегорска. По предварительным данным, водитель автомо...
Вчера, 16:32
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Вылет нескольких авиарейсов отменили из Мурманска: названа причина
31 октября авиакомпании «Победа» и «Аэрофлот» отменили авиарейсы, выполнявшиеся по направлению Москв...
Вчера, 16:15
Общество
Телефон
Обязательную маркировку ИИ-контента введут в России с 1 марта
С 1 марта 2027 года популярные онлайн-платформы в России должны будут в обязательном порядке отмечат...
Вчера, 15:27
Экономика
Мурманск
Какие изменения ждут россиян в ноябре? Подробности
В ноябре вступает в силу ряд законов. Подробнее о нововведениях сообщил председатель Государственной...
Вчера, 14:46
Общество
Мужчина
Сколько стоит жить одному в Мурманске: расходы на месяц
Аренда однокомнатной квартиры может забирать около 30 тысяч рублей ежемесячно. Но жильё — только час...
Вчера, 14:08
Общество
Квитанция
Северян предупредили об изменениях в квитанциях за газ
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 13:35
Происшествия
Телефон
Мошенники звонят северянам от имени сотрудников администрации
Северян призвали быть предельно внимательными и осторожными. Мошенники звонят пожилым людям, выдавая...
Вчера, 13:15
Экономика
Продукты
Сколько стоит обычная продуктовая корзина в Мурманске?
Стоимость продуктов в Мурманске продолжает оставаться важной темой для жителей города. Цены зависят ...
Вчера, 12:37
Общество
Снос дома
Снос опасного дома в Мурманске попал на видео
В Мурманске снесли ещё один ветхий деревянный дом - здание на улице Первомайской, 12. Постройка была...
Вчера, 11:59
Общество
Мурманск
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды: список адресов
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды. Для устранения выявленных дефектов на...
Вчера, 11:19
Транспорт
Аэропорт
Северян предупредили о задержках авиарейсов из Мурманска
Северян предупредили о задержках авиарейсов. Из заполярного аэропорта два самолёта, направляющихся в...
Вчера, 10:39
Туризм
Закат
Удивительное место для прогулок недалеко от Мурманска
Если хочется ненадолго выбраться из Мурманска, сменить городскую суету на тишину и полюбоваться севе...
Вчера, 10:00
 
Вечерние новости от 30 октября
На каком этапе основные стройки в Мурманске и Коле и когда откроют Пять углов? Вместе с главой регио...
30.10.2026, 21:00
Общество
ПИРОГИ
Чем удивить гостей 4 ноября: готовим три праздничных пирога в северном стиле
День народного единства — отличный повод собраться всей семьёй за большим столом, приготовить что-ни...
30.10.2026, 20:51
Общество
Город
Село в Заполярье планируют превратить в круглогодичный курорт
Териберку планируют развивать как круглогодичный туристический курорт. В селе хотят создать новые ме...
30.10.2026, 20:31
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
30.10.2026, 20:00
Спорт
Северянам рассказали про китайское боевое искусство
Северяне вернулись из Китая с медалями. Объединённая команда Мурманского Арктического и Хайнаньского...
30.10.2026, 19:37