Мурманск
"
22 °C

В Анапу юных мончегорцев отправила Кольская ГМК

06.06.2024, 13:00
227

Дети работников Кольского дивизиона «Норникеля» прибыли на отдых в анапский санаторий «Вита».

 

Традиция отправлять летом детвору на юг в компании зародилась много лет назад. Ежегодно ребятишки из Заполярья заряжаются солнцем, морем, витаминами более 40 дней – именно столько длится смена для детей сотрудников Кольской ГМК и других предприятий Кольского дивизиона.

Во вторник детей провожали родители, бабушки, дедушки и, конечно, сотрудники департамента по персоналу и соцполитике Кольской ГМК.

— Этим летом детвору ожидает много новинок. Санаторий обновляется, расстраивается. И нашим детям, я считаю, повезло – они будут жить в абсолютно новом корпусе «Аврора», в новых просторных номерах. Новая мебель, мягкие кресла в местах отдыха… Детям там будет гораздо комфортнее, чем в старом корпусе, — рассказала Kn51 начальник отдела социальных программ центра кадрового сервиса и социальных программ департамента по персоналу и социальной политике КГМК Евгения Львова. — Кроме того мальчишки и девчонки разных городов: Мончегорска, Никеля, Заполярного, Норильска, Читы и т.д. будут жить в одном корпусе. Вместе будут проводить время, что поможет им сблизиться. Эта дружба может закрепиться на годы. Само собой, и сопровождающие тоже теперь будут работать единой командой. Еще немаловажный момент: санаторий находится на первой береговой линии, а наш корпус – ближе не придумаешь: из его окон видно море. Здание современное, построено с применением всех современных материалов, учетом норм и правил. А программу этого лета я назвала бы профориентационно-краеведческой: в санатории ее начали обкатывать в 2023 году. В этом она будет еще более цельной.

Участвуя в новой программе, дети смогут больше узнать обо всех регионах, где работают предприятия группы компаний «Норникель»: Мурманскую область, Норильский регион, Читу и пр. В игровой форме они погрузятся в корпоративную культуру и больше узнают о предприятиях, где работают их мамы и папы. Ребят ждут научные опыты, шоу, мастер-классы, спорт, веселье…

— Чтобы прочувствовать атмосферу санатория «Вита», надо там быть, все видеть и проживать, — говорит Ирина Кодак, которая уже десятый раз сопровождает юных северян. – Мы, взрослые, чувствуем себя там детьми, превращаемся в витальянцев — настолько все продумано позитивно и эмоционально. В «Вите» вожатые и друзья детей из других регионов. Мы обещали им вернуться!

— Второй раз отправляем дочь Алину, — рассказывает глава семьи Петровых – Сергей. — Первый раз она была в «Вите», когда училась в первом классе, сейчас уже в четвертом. Волнительно отправлять ребенка на такой долгий срок. С другой стороны, провести 42 дня летом на море, под солнцем — это великолепно.

– Тогда дочь после поездки стала заметно взрослее, — говорит мама Наталья. — Это проявлялось в разговорах, самостоятельности и внимательности. Наверное, потому что там они за своими вещами сами следили, и дома она теперь знает свои полки, и что на них должно находиться. Да и здоровье ее укрепилось заметно.

— Я помню лагерь. Очень хорошие впечатления остались: тепло и весело, конкурсы. Эмоции классные, новые знакомства. Там я подружилась с одним мальчиком. Общаемся до сих пор. Но он в этом году в «Виту» не едет, — сожалеет Алина.

— Мы впервые отправляем дочку. Волнуемся, переживаем и одновременно в ожидании приятных впечатлений. Радуемся, что ребенок побывает на солнышке, на море. Хочется для нее теплого лета, — надеется Вера Артемьева. — Морально мы собирались долго. Наконец, решили, что хотим попробовать. Хорошо, что есть сайт лагеря: мы изучали условия, питание, мероприятия. А дочь, конечно, больше со сверстниками общалась — с теми, кто уже ездил в «Виту». Ей важно, чтобы было комфортно, интересно. В конце концов, обсудили вопрос всей семьей и решили, что это замечательная возможность для Елизаветы отдохнуть.

— Отправляю двоих сыновей. Они в принципе в первый раз уезжают из дома. Переживаем и мы, и они, — признается Алексей Алякин. — Ожидаем интересных развлекательных программ. Домой ждем загорелыми. Надеемся, что солнце, море, да и санаторно-курортное лечение принесут пользу: общеукрепляющие процедуры – это уже здорово. Духом собирались годами. Много смотрели различных роликов про санаторий «Вита», читали много статей и отзывов. Он современный, хорошо оборудован. А отзывы все положительные. Опять же, ознакомились с превью различных образовательных программ. Сыграла роль защищенность санатория и пристальное внимание сопровождающих и вожатых. Мы успокоились и вот теперь отправляем сыновей на море.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

Источник: Kn51

Последние новости
Качели
Природная достопримечательность Заполярья: шикарный вид на бескрайние просторы тундры
31.07.2026, 20:18
Праздник
Полвека полётов. Аэропорт Мурманск отметил юбилей
31.07.2026, 19:55
Рейтинг
Заполярье вошло в топ регионов России с лучшими дорогами
31.07.2026, 19:44
Чайка
Чайка «поругалась» с камерой видеонаблюдения в Заполярье
31.07.2026, 19:33
Маяк
Один из самых труднодоступных, живописных и важных навигационных знаков в Баренцевом море
31.07.2026, 19:21
ВУЗ
Больше 11,5 тысяч человек хотят учиться в крупнейшем вузе Кольского Заполярья
31.07.2026, 19:09
Заседание
В Мурманске новые меры поддержки семей и стимулирования рождаемости 
31.07.2026, 18:56
Стройка
Несколько крупных строек идут в Мурманске
31.07.2026, 18:44
Город
В Мурманской области стало больше вакансий
31.07.2026, 18:28
Лиса
Неожиданная встреча на дороге в Заполярье
31.07.2026, 18:02
Мурманск
Редкую 100-рублевку продают в Мурманске за 120 тысяч
31.07.2026, 17:27
Алеша
Шикарная ночь ожидает северян
31.07.2026, 17:00
Куница
Милого зверька встретили в Мурманской области
31.07.2026, 16:26
Квартира
Спорное жилье. Продажу квартиры в Заполярье между сестрами признали недействительной
31.07.2026, 15:48
Автомобили, парковка
Мужчина избил битой водителя из-за парковочного места
31.07.2026, 15:43
Поезд
Пассажиров поездов ждут изменения в правилах: подробности
31.07.2026, 15:19
Вандалы
Очередной акт вандализма произошел в Мурманске
31.07.2026, 15:08
Дневные новости от 31 июля
Дневные новости от 31 июля
31.07.2026, 15:00
Больница
Северяне могут бесплатно пройти обследования здоровья
31.07.2026, 14:47
Аэропорт
Вылет московского рейса из Мурманска перенесли
31.07.2026, 14:33
Урожай
Юные мурманчане выращивают урожай в детскому саду
31.07.2026, 14:18
Купюры
Очередное повышение ждёт северян
31.07.2026, 13:49
Радостная новость. Пропавшую мурманчанку нашли
Радостная новость. Пропавшую мурманчанку нашли
31.07.2026, 13:27
Наручники
Семейный преступный бизнес организовали в Мурманске
31.07.2026, 13:04