Более сотни волонтеров со всего региона стали участниками нового сезона экомарафона «Понеслось». Добровольцы «Комбината Добра» Кольской ГМК снова собрались вместе, чтобы сделать доброе дело. Объектом для работы стал Лапландский заповедник - давний друг «Норникеля». На площадке природного парка побывали Александра Пескова и Даниил Пугачев.
Экомарафон «Понеслось» волонтёры «Комбината добра» ждали целый год. Елена Пастушенко - электролизник водных растворов Кольской ГМК, даже взяла отгул на работе, чтобы внести лепту в облагораживание Лапландского заповедника.
- Вот, мы с Леночкой взяли день, чтобы попасть и посмотреть, как это всё происходит. Так-то мы знаем, что есть «Понеслось». Мы участвуем уже второй год, - поделилась участница экомарафона «Понеслось» Елена Пастушенко.
Перед началом работ волонтёры смогли пообщаться с Леонидом Кругловым - экстремальным фотографом и режиссёром-документалистом. А ещё проверить знание родного края и экологии с помощью настольных игр, которые разработала команда «Норникеля».
- Здесь же не только марафон для Кольского полуострова, это же марафон объединяющий и Москву, и Норильск, и я уверена, что, чем больше и больше таких позитивных примеров, команд, командо-образований, добровольств, тем наша жизнь, конечно, глобально станет лучше, - рассказала руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис.
После небольшого тренинга волонтёры взялись за дело. Фронт работ не большой, но очень важный. Первая команда вооружается специальными защитными составами, перчатками и кисточками. Их задача: обновить деревянные объекты заповедника - информационные щиты, скамейки, зоны отдыха.
Работать волонтёрам придётся сегодня по-настоящему в экстремальных условиях. Началась гроза и сильный град, который очень-очень сильно бьёт по рукам. Покрасочные работы пришлось отложить. А вот другая группа активно орудует вилами и граблями. Стараются двигаться быстро, чтобы сено не промокло окончательно.
- Для чего это сено? Чтобы кормить животных, вероятнее всего, - рассказывают участники.
У третьей группы тоже хлопот хватает. Волонтёрам необходимо собрать камни для укрепления моста. Плохая погода добровольцев «Комбината добра» вовсе не смущает.
- Подруга позвала. Сказала, что надо помочь в Лапландском заповеднике, и вот в первый раз пришёл. Очень всё понравилось. Очень всё интересно. Увидел людей с хорошими должностями, - сообщил участник экомарафона «Понеслось» Владислав Бондаренко.
Экомарафон «Понеслось» - один из крупных волонтерских проектов Кольской ГМК. С каждым годом привлекает всё новых участников. Например, на нынешний 9-ый сезон зарегистрировалось восемьсот пятьдесят человек. Рекорд среди всех городов присутствия компании.
- Поддержка со стороны компании - это возможность для волонтёров реализовать те проекты, которые они хотят сделать. Мы никак не навязываем своё мнение, стараемся что-то поручить или попросить. Главное, это меры поддержки. Мы можем помочь материально-техническими средствами, - поделился заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам- директор департамента Максим Иванов.
По итогам марафона самые трудолюбивые получат сертификаты номиналом 75, 100 и 150 тысяч рублей на командообразующие и благотворительные цели. Кроме того, лидеры программы по итогам сезона встретятся на региональных экосменах.