Мурманск
!
7 °C

Обеспечивать приезжих специалистов квартирами Печенгской ЦРБ помогает «Норникель»

11.06.2024, 17:00
276

Печенгская ЦРБ проводит серьезную работу по привлечению на работу медперсонала. Большую помощь в этом оказывает компания «Норникель», финансируя ремонт квартир для приезжих специалистов.

Предоставление отремонтированного и комфортного жилья — одна из действенных мер по привлечению специалистов, предпринимаемых Печенгской ЦРБ с помощью градообразующего предприятия и администрации Печенгского округа. Совместная работа в этом направлении началась еще в 2021 году и продолжается по сей день.

На сегодняшний день в Печенгской центральной районной больнице трудятся 590 человек, в том числе врачи — 73, средний медперсонал — 243 и младший медперсонал — 78. Но и при таком количестве специалистов вопрос кадров для Печенгской ЦРБ остается актуальным: укомплектованность по должностям составляет 73,9%.

— Мы активно работали над привлечением специалистов в 2023 году, и благодаря совместным усилиям региональных и местных властей и компании к нам приехали работать 12 врачей. Это три участковых терапевта, онколог, психиатр участковый, хирург, врач ультразвуковой диагностики, дерматовенеролог, акушер-гинеколог, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, невролог и фельдшер, а также заведующий фельдшерско-акушерским пунктом в Раякоски, —  рассказала Kn51 главный врач Печенгской ЦРБ Светлана Яковлева. — В 2024 году мы также продолжили работать в этом направлении. За прошедшие пять месяцев мы приняли на работу еще пятерых специалистов, это инфекционист, уролог, стоматолог, терапевт, травматолог.

Решить кадровые вопросы медицинским учреждениям Мурманской области помогают такие региональные программы, как «Земский доктор» и «Квотируемая должность». При этом большим бонусом для врачей, приезжающих работать именно в Печенгский округ, становится предоставление благоустроенного жилья с мебелью. Это стало возможным в том числе благодаря взаимодействию компании «Норникель» и администрации округа: муниципалитет подбирает жилье и закупает мебель, компания выделяет средства на ремонт квартир.

— В вопросе привлечения медицинских работников в Печенгскую ЦРБ важную роль сыграло предоставление отремонтированных и частично меблированных квартир. В прошлом году компания выделила на ремонты 22 млн рублей и столько же — в 2024 году, — отметила Светлана Яковлева. — Администрация Печенгского округа выделяет жилье и финансирует приобретение мебели: для каждой обновленной квартиры закупается стол со стульями, кровать, шкаф, кухонный гарнитур.

Благодаря такому взаимодействию в 2023 году квартиры получили 10 врачей, приехавших работать в Печенгской ЦРБ в Никеле и Заполярном. В 2024 году — еще 4. В этом же году приступили к ремонту еще 6 квартир — по три в Никеле и Заполярном.

— Выражаем огромную благодарность «Норникелю» и Кольской ГМК и администрации Печенгского округа и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — отметила Светлана Яковлева в завершение разговора с Kn51.

Ремонт квартир для медицинских работников в Печенгском округе и Мончегорске, напомним, входит в список мероприятий соглашения между компанией «Норникель» и правительством Мурманской области, направленного на социально-экономическое развитие региона.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

Источник: Kn51

Последние новости
 
Вечерние новости от 15 октября
Вечерние новости от 15 октября
Собратья по крови. Познакомимся с заполярными трансфузиологами и узнаем о работе врачей, которая скр...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Сияние
Охота за мечтой. Как поймать природное чудо в Заполярье?
Сезон охоты за северным сиянием в Мурманской области набирает обороты. Каждый год тысячи туристов пр...
Вчера, 20:54
Общество
Кумжа
Рыбалка удалась. Шикарный улов в Мурманской области
Рыбалка удалась. Мурманская область славится не только завораживающим полярным сиянием и суровой при...
Вчера, 20:18
 
 Программа «Дежурный по Мончегорску» от 15 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 15 октября
В память о подвиге северян. Мончегорск появился на почтовой марке в серии «Города трудовой доб...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос: Жизнь в одной капле
Больной вопрос: Жизнь в одной капле
В этом выпуске поговорим о переливании крови. Врачи трансфузиологи спасают жизни. Почему и сегодня п...
Вчера, 20:00
Культура
Форум
Музейщики из России и зарубежных стран приехали на Кольский Север
Мурманские научные чтения впервые проходят в международном формате. В областной филармонии собрались...
Вчера, 19:52
Культура
Выставка
Уникальная выставка «Под каменным небом» открылась в Заполярье
Следы боёв Великой Отечественной войны до сих пор хранит Печенгская земля. В библиотеке РОСТа города...
Вчера, 19:43
Люди
Бесплатные занятия для жён военнослужащих и их детей провели в Заполярье
В Гаджиево для жён военнослужащих и их детей провели бесплатные занятия. В центре «Прометей&ra...
Вчера, 19:34
Арктика
Корабль
Корабли Северного флота провели учения по спасению получившего повреждения корабля 
Оказать первую помощь раненому, вытащить из ледяной воды утопающего, потушить объятое пламенем судно...
Вчера, 19:23
Медицина
Пациент
Северянам показали, как медики спасают жизни
Переливание крови для многих становится спасением, нередко люди оказываются на грани после травмы ил...
Вчера, 19:11
Общество
Площадка
70 современных контейнерных площадок украсят дворы Мурманска
В этом году во дворах Мурманска установили 40 контейнерных площадок нового образца. Прочный стальной...
Вчера, 18:57
Общество
Андрей Чибис
Андрей Чибис встретился журналистами и блогерами
Губернатор Андрей Чибис встретился с руководителями заполярных средств массовой информации и блогера...
Вчера, 18:44
Общество
В Мурманской области при пожаре в квартире погиб питомец
В Кировске произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. ЧП случилось 15 октября в доме № 29 по улице Ол...
Вчера, 18:06
Общество
Серия дерзких краж произошла в мурманских ТЦ
В Мурманске сотрудники уголовного розыска задержали 51-летнего местного жителя, подозреваемого в сер...
Вчера, 17:34
Погода и климат
Листья
Погодный сюрприз. В Мурманской области ожидается потепление
В Мурманской области ожидается переменная облачность: небо будет преимущественно пасмурным, однако в...
Вчера, 17:00
Общество
Кран
В Мурманске ищут бетонщика с зарплатой от 690 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия бетонщика с заработной платой от 690 тысяч рублей. Объявление размещено...
Вчера, 16:29
Экономика
Деньги
Индексировать невыплаченную вовремя пенсию предлагают в России
В России предложили индексировать страховые пенсии, которые пенсионеры не смогли своевременно получи...
Вчера, 16:02
Общество
Мурманские автомобилисты спорят в соцсетях. Когда надо менять резину?
Мурманские автомобилисты спорят в соцсетях. Когда надо менять резину?
Когда менять летнюю резину на зимнюю? Этот вопрос вновь разделил северных автомобилистов на два лаге...
Вчера, 15:33
Погода и климат
Мурманск
В Мурманской области появились аттракционы
В Мурманской области подвели итоги сезона работы передвижных аттракционов. С февраля по октябрь 2026...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 15 октября
Дневные новости от 15 октября
В Государственной Думе обсудили законопроекты о единой территории опережающего развития на Дальнем В...
Вчера, 15:00
Происшествия
Северянин воспользовался ситуацией после смерти коллеги
Северянин воспользовался ситуацией после смерти коллеги
В Апатитах полицейские раскрыли кражу автомобиля, принадлежавшего умершему местному жителю. Подозрев...
Вчера, 14:39
Общество
Снос домов
Здание пережило несколько пожаров. В Мурманске снесли дом
На улице Сполохи в Мурманске завершили снос очередного деревянного дома. Речь идёт о здании № 3, пос...
Вчера, 14:33
Происшествия
В двойную аферу попалась северянка в Мурманской области
В двойную аферу попалась северянка в Мурманской области
В Апатитах местная жительница стала жертвой мошенников дважды. Сначала женщина решила заработать на ...
Вчера, 14:12
Общество Происшествия
Северяне недоумевают: почему в парке не горит половина фонарей?
В Кольском парке сложилась парадоксальная ситуация с уличным освещением. Несмотря на то, что на терр...
Вчера, 13:39