Мурманск
!
7 °C

Стало известно, как стать руководителем в Заполярье

11.06.2024, 19:00
732
Женщина

В Кольской ГМК растят будущих руководителей. Участницы лидерской образовательной программы «Норникеля» «Первая Арктическая» защитили свои первые проекты. Это итог их знакомства с производством и стажировки в Департаменте развития производственной системы компании.

«Первая Арктическая» - лидерская образовательная программа «Норникеля». За 2,5 года компания предлагает амбициозным выпускникам вузов и молодым специалистам заявить о себе и пройти путь от специалиста до руководителя. Первые шаги - адаптация и освоение навыков реализации проектов.

- Для того, чтобы ребят погрузить в структуру компании, рассказать о компании, чем живёт компания, какие задачи решает мы приняли решение, что через проблематику у них появится возможность лучше изучить всё, что связано компанией и инструменты, которые мы используем, - поделилась начальник отдела обучения персонала Кольской ГМК Ольга Бойко.

В Кольскую ГМК по программе «Первая Арктическая» в январе приехали 5 девушек. Полгода они работают в подразделениях Контрольно-аналитического центра на мончегорской и печенгской площадках, в управлении экологической безопасности и устойчивого развития, департаменте по инновациям и цифровым технологиям. 

- У меня несколько проектов, но основной это открытие аддитивного центра на площадке КГМК. Полный цикл реверс инжиниринга, то есть мы сможем заменять детали производителей, которые ушли с российского рынка, - заявила менеджер департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК Маргарита Архарова.

- Сегодня буду презентовать 8 своих проектов. В некоторых я как руководитель проекта выступаю, в двух из них, в остальных я администрирую - просто слежу за тем, как выполняется в срок, качество исполнения работ, тестирую тоже. В общем, слежу за организацией процесса, чтобы все заработало в срок и выстрелило, скажем так, - сообщила менеджер департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК Елизавета Якунина.

Молодые сотрудницы департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК представили целую группу проектов - это решения по таким направлениям как экология, экономика, управление. 

- Как этот инструмент прижился, приживется в компании и как он будет постоянно востребованным и от этого инструмента как будет повышаться качество нашей работы, качество обучения сотрудников или с помощью какой новой группировки прототипов мы начнем пересматривать свои текущие бизнес-процессы или выстраивать новые бизнес-процесс, - рассказал директор департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК Дмитрий Санников.

Эльнара Хуснетденова из Контрольно-аналитического центра работала над проектом повышения эффективности операционной деятельности за счёт применения инструментов бережливого производства.

- Одной из задач был анализ оперативной деятельности всего КАЦ. В первую очередь шла задача перевести продукты с химического метода анализа на физический метод и в ходе него я должна была проанализировать текущую ситуацию и найти узкие места, - поделилась ведущий специалист контрольно-аналитического центра Кольской ГМК Эльнара Хуснетденова.

Задачей стажировки было познакомит участниц «Первой арктической» с инструментами, которые позволяют посмотреть на любой процесс с точки зрения эффективности, улучшения производственных процессов.

- У нас есть обучающая программа для молодежи «Вектор эффективности» и их включили в том числе в этот трек обучающий, где они познакомились с теми инструментами, которые непосредственно применили при реализации проектов, которые принимали участи, - поделился директор департамента развития производственной системы Кольской ГМК Сергей Щербаков.

Опекали девушек кураторы. Они помогали выявлять недостатки, находить решения сложных задач.

- Желание менять подходы, менять направления, искать неэффективности в тех процессах, в которых они ежедневно участвуют, и повышать свою собственную эффективность, эффективность коллег и в целом Контрольно-аналитического центра, - заявил менеджер управления совершенствования производственной деятельности департамента развития производственной системы Кольской ГМК Евгений Шитов.

Совершенствовать навыки реализации проектов участницы «Первой арктической» будут до конца года. Затем настанет время прокачивать лидерские и управленческие компетенции.

Последние новости
 
Вечерние новости от 15 октября
Вечерние новости от 15 октября
Собратья по крови. Познакомимся с заполярными трансфузиологами и узнаем о работе врачей, которая скр...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Сияние
Охота за мечтой. Как поймать природное чудо в Заполярье?
Сезон охоты за северным сиянием в Мурманской области набирает обороты. Каждый год тысячи туристов пр...
Вчера, 20:54
Общество
Кумжа
Рыбалка удалась. Шикарный улов в Мурманской области
Рыбалка удалась. Мурманская область славится не только завораживающим полярным сиянием и суровой при...
Вчера, 20:18
 
 Программа «Дежурный по Мончегорску» от 15 октября
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 15 октября
В память о подвиге северян. Мончегорск появился на почтовой марке в серии «Города трудовой доб...
Вчера, 20:04
 
Больной вопрос: Жизнь в одной капле
Больной вопрос: Жизнь в одной капле
В этом выпуске поговорим о переливании крови. Врачи трансфузиологи спасают жизни. Почему и сегодня п...
Вчера, 20:00
Культура
Форум
Музейщики из России и зарубежных стран приехали на Кольский Север
Мурманские научные чтения впервые проходят в международном формате. В областной филармонии собрались...
Вчера, 19:52
Культура
Выставка
Уникальная выставка «Под каменным небом» открылась в Заполярье
Следы боёв Великой Отечественной войны до сих пор хранит Печенгская земля. В библиотеке РОСТа города...
Вчера, 19:43
Люди
Бесплатные занятия для жён военнослужащих и их детей провели в Заполярье
В Гаджиево для жён военнослужащих и их детей провели бесплатные занятия. В центре «Прометей&ra...
Вчера, 19:34
Арктика
Корабль
Корабли Северного флота провели учения по спасению получившего повреждения корабля 
Оказать первую помощь раненому, вытащить из ледяной воды утопающего, потушить объятое пламенем судно...
Вчера, 19:23
Медицина
Пациент
Северянам показали, как медики спасают жизни
Переливание крови для многих становится спасением, нередко люди оказываются на грани после травмы ил...
Вчера, 19:11
Общество
Площадка
70 современных контейнерных площадок украсят дворы Мурманска
В этом году во дворах Мурманска установили 40 контейнерных площадок нового образца. Прочный стальной...
Вчера, 18:57
Общество
Андрей Чибис
Андрей Чибис встретился журналистами и блогерами
Губернатор Андрей Чибис встретился с руководителями заполярных средств массовой информации и блогера...
Вчера, 18:44
Общество
В Мурманской области при пожаре в квартире погиб питомец
В Кировске произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. ЧП случилось 15 октября в доме № 29 по улице Ол...
Вчера, 18:06
Общество
Серия дерзких краж произошла в мурманских ТЦ
В Мурманске сотрудники уголовного розыска задержали 51-летнего местного жителя, подозреваемого в сер...
Вчера, 17:34
Погода и климат
Листья
Погодный сюрприз. В Мурманской области ожидается потепление
В Мурманской области ожидается переменная облачность: небо будет преимущественно пасмурным, однако в...
Вчера, 17:00
Общество
Кран
В Мурманске ищут бетонщика с зарплатой от 690 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия бетонщика с заработной платой от 690 тысяч рублей. Объявление размещено...
Вчера, 16:29
Экономика
Деньги
Индексировать невыплаченную вовремя пенсию предлагают в России
В России предложили индексировать страховые пенсии, которые пенсионеры не смогли своевременно получи...
Вчера, 16:02
Общество
Мурманские автомобилисты спорят в соцсетях. Когда надо менять резину?
Мурманские автомобилисты спорят в соцсетях. Когда надо менять резину?
Когда менять летнюю резину на зимнюю? Этот вопрос вновь разделил северных автомобилистов на два лаге...
Вчера, 15:33
Погода и климат
Мурманск
В Мурманской области появились аттракционы
В Мурманской области подвели итоги сезона работы передвижных аттракционов. С февраля по октябрь 2026...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 15 октября
Дневные новости от 15 октября
В Государственной Думе обсудили законопроекты о единой территории опережающего развития на Дальнем В...
Вчера, 15:00
Происшествия
Северянин воспользовался ситуацией после смерти коллеги
Северянин воспользовался ситуацией после смерти коллеги
В Апатитах полицейские раскрыли кражу автомобиля, принадлежавшего умершему местному жителю. Подозрев...
Вчера, 14:39
Общество
Снос домов
Здание пережило несколько пожаров. В Мурманске снесли дом
На улице Сполохи в Мурманске завершили снос очередного деревянного дома. Речь идёт о здании № 3, пос...
Вчера, 14:33
Происшествия
В двойную аферу попалась северянка в Мурманской области
В двойную аферу попалась северянка в Мурманской области
В Апатитах местная жительница стала жертвой мошенников дважды. Сначала женщина решила заработать на ...
Вчера, 14:12
Общество Происшествия
Северяне недоумевают: почему в парке не горит половина фонарей?
В Кольском парке сложилась парадоксальная ситуация с уличным освещением. Несмотря на то, что на терр...
Вчера, 13:39