Губернатор Мурманской области провел заседание штаба по спасению кита Станислава.
Сегодня вся страна узнала о том, что кита удалось спасти. Спасательная операция длилась более десяти дней. Глава Мурманской области Андрей Чибис лично благодарит спасателей за успешное проведение операции
Спасение от рыболовных сетей краснокнижного горбатого кита Станислава у берегов села Териберка Мурманской области стало первой подобной успешной операцией в России. Об этом 16 июня сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
- Это первая успешная операция по распутыванию кита в России. Каждый день спасатели проводили до 14 часов в море, пытаясь приблизиться к животному», — написала она в своем telegram-канале.
Напомним, оперативная группа по спасению горбатого кита организована по поручению губернатора Андрея Чибиса.
В состав группы вошли: представители Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, Росприроднадзора, Кольской ГМК, входящей в группу «Норникель», турбизнеса, Совета по морским млекопитающим, специалисты по спасению морских млекопитающих «Бумеранг»
Фото: ТВ-21



























