Мурманск
"
12 °C

Николай Тарасенко: «Я приложил немало усилий, чтобы работать эффективно»

09.08.2024, 17:58
320

Главный технолог цеха электролиза никеля Николай Тарасенко трудится в Кольской ГМК всего два года, но уже успел проявить себя и как вовлеченный работник, и как человек, способный реализовать довольно смелые проекты. Он предложил и вместе с командой коллег реализовал ряд решений, которые принесли компании многомилионный эффект.

Молодой специалист стал первым в Кольской ГМК сотрудником, удостоенным почетного звания «Абсолютный лидер производственной системы».

Увлекся химией еще в школе

Николай Тарасенко родился в поселке Новая Чара Забайкальского края. Когда ему исполнилось три года, семья переехала в Казахстан. Там он провел свои школьные годы. В те годы он и увлекся химией, и немалую роль в этом сыграла учительница, преподававшая этот предмет в школе.

— Сначала у нас был один учитель химии, а потом этот предмет стала вести Валентина Григорьевна Цебрук. И она увлекла меня этой наукой, помогла ее изучить и понять всю эту «кухню». У нее была любимая фраза: «Химия – это не роскошь, а жизненная необходимость», — поделился с Kn51 Николай Тарасенко. — Как мне кажется, она увидела во мне потенциал. Я попытался разобраться в химии и стал понимать предмет. К окончанию школы уже знал, что в будущем хочу работать именно в этой области.

Продолжать дальнейшее обучение решил уже в России. В 2012 году он поступил на бюджет в Южно-Уральский государственный университет в Челябинске. Учился по направлению «Химическая технология». В 2016 году, после окончания вуза, начал поиски работы.

— Сначала устроился химиком-лаборантом, потом трудился в должности химика-инженера. После 2018 года решил полностью изучить всю аналитическую лабораторию, приборы. Поработал некоторое время еще в Челябинске химиком-экспертом и понял, что нужно переходить в производство.

Знакомство с производством

Чтобы сделать первый шаг в этом направлении Николай Тарасенко отправился в Кабардино-Балкарию. Устроился на предприятие, которое занимается производством вольфрама.

— Сначала был главным специалистом по качеству, потом получил должность начальника отдела технического контроля, а после — директора по производству. Я максимально набрался практического опыта по экстракции. Отработал там три года, и меня пригласили в Кольскую ГМК (входит в Кольский дивизион компании «Норникель», — ред.).

О крупных промышленных предприятиях, работающих в России, Николай Тарасенко был наслышан еще в студенческие годы. Как и многие, стремился стать частью трудового коллектива одного из них.

— Когда мы еще учились, нам рассказывали про промышленные гиганты, в том числе и про «Норникель», — вспоминает собеседник Kn51. — Уже тогда хотел попасть в одну из таких крупных многопрофильных компаний, где можно было бы развиваться, расти и работать продолжительное время. Поэтому когда меня в качестве специалиста по жидкостной экстракции пригласили в Кольскую ГМК я принял это предложение. Привлекла в первую очередь стабильность.

Показал себя грамотным специалистом

Так Николай Тарасенко попал на Север, в Мончегорск. Работать в Кольской ГМК начал в июле 2022 года в должности главного специалиста технического управления. Спустя несколько месяцев его назначили старшим технологом кобальтового производства.

Уже в первый год работы Николай Михайлович проявил себя как технически грамотный специалист, которому под силу решение даже непростых производственных задач. При его участии была разработана конструкторская документация на титановые экстракторы для первого этапа кобальтового производства. Опыт нового сотрудника также помог успешно модернизировать гидрозатворы на экстракторах во время запуска второй линии экстракции кобальта. Даже поучаствовал в разработке собственного изобретения: титановых экстракторов, предназначенных для реэкстракции примесей с оборотной органики кобальтового производства.

В роли наставника

Со временем Николай Тарасенко перешел на новую должность — стал главным технологом цеха электролиза никеля (ЦЭН). Специалист открыто делился опытом — обучал коллег настройке экстракторов и управлению процессом экстракции.

— Я постоянно передаю знания коллегам и благодарен им за то, что прислушиваются к советам и к моему наработанному опыту, — говорит Николай Михайлович. — Всегда особенно интересно взаимодействовать с молодежью. Вижу, что они заинтересованы, потенциал есть. Со мной так же работают опытные наставники, которые знают те самые «рецепты», которые нужно применять в жизни и в технологии.

Свои знания и профессиональные умения Николай Тарасенко успешно применяет в разных проектах, разрабатываемых под его руководством и при его участии. В числе уже запущенных — проекты новой цинкоочистки, вновь возводимого кобальтового экстракционного участка и опытно-промышленной установки по получению никеля премиального качества в цехе электролиза никеля. Реализация проекта цинкоочистки помогла повысить извлечение на существующей цинкоочистке без увеличения нагрузки на экстракторы.

Внедряя новые решения

В 2023 году главного технолога ЦЭН назначили руководителем проекта «Автоматический контроль основных материальных потоков кобальтового производства» на стадии инициирования. Его реализация позволит снизить операционные затраты и оперативно влиять на процесс экстракции кобальта.

— Мы вместе с институтом «Гипроникель», структурными подразделениями компании работаем в одной команде, постоянно взаимодействуем и придумываем, внедряем что-то новое, полезное для компании, — отмечает собеседник Kn51. — Производственные задачи, которые приходится постоянно решать, очень стимулируют, позволяют развиваться профессионально.

Помимо производства Николай Михайлович уделяет внимание развитию науки в области химических технологий. В апреле 2023 года он участвовал в программе XVII всероссийской научно-технической конференции молодых ученых, специалистов и студентов вузов. Также стал соавтором статьи «Промышленное освоение экстракционной схемы и оборудования в новом кобальтовом производстве Кольской ГМК». Ее опубликовали в 5 томе «Сборника трудов Кольского научного центра. Серия технической науки».

Активный участник проектов постоянного совершенствования

Влившись в коллектив Кольской ГМК, Николай Тарасенко активно участвует в жизни компании. Он регулярно включается в проекты, которые помогают работникам раскрыть потенциал, получить развитие и возможность реализовать свои идеи. На счету главного технолога ЦЭН уже более 20 новаторских идей и организация работы малых инициативных групп. В последнем сезоне программы «Кому не все равно» он стал одним из ключевых участников команды, работающей над проектом выпуска никеля премиальных марок.

— В компании существует немало различных программ для сотрудников, — говорит Николай Михайлович. — Первой, в которой я поучаствовал, была «Кому не все равно». Дальше — МИГи — малые инициативные группы, «Вектор эффективности». Компания уделяет немало внимания тому, чтобы работники проявляли инициативу, это ценится. Немаловажно и когда твой руководитель верит в тебя, видит твой потенциал и его развивает. Для меня каждый руководитель остается моим наставником, который что-то дал мне в жизни.

Недавно в Кольской ГМК подвели итоги конкурса на лучшую малую инициативную группу за второй квартал 2024 года. Сотрудники представили 11 проектов, направленных на совершенствование производственной деятельности, достижение экономического эффекта, решение разных производственных задач. Николай Тарасенко был в числе участников сразу двух малых инициативных групп, которым присудили призовые места. Благодаря одному из проектов удалось улучшить показатели качества пенного продукта, получаемого в процессе флотации. Еще одна инициатива направлена на расширение ассортимента никелевой продукции High Purity.

— Я неоднократно принимал участие в МИГах. Это полезная инициатива, новое дыхание для любого специалиста. И видно результат твоих трудов. Решение даже какой-то маленькой задачи может привести к многомиллиардному экономическому эффекту, — уверен собеседник Kn51.

Награды за труд

Неравнодушие к жизни компании и профессиональные качества сотрудника Кольской ГМК не осталось не замеченными руководством. В 2023 году его кандидатуру представили на XXIV Всероссийский конкурс «Инженер года». Николай Тарасенко стал его лауреатом в категории «Инженерное искусство молодых». А в этом году главному технологу ЦЭН присвоили звание «Абсолютный лидер производственной системы Кольской ГМК». Во время празднования Дня металлурга и Дня компании на главной сцене ему вручили сертификат на один миллион рублей. Такая награда в компании по решению генерального директора Александра Леонова присуждается впервые.

— Я до последнего не знал, что стану обладателем сертификата на миллион рублей. Для меня это было неожиданно, — признался Николай Тарасенко. — Отец мне каждый раз говорил, что надо постоянно учиться, работать над собой и применять полученные знания. И я этому совету следую по жизни. Приятно, что меня ценят как специалиста. Я приложил немало усилий, чтобы работать эффективно. Конечно, я многое сделал, но это не только моя заслуга, но и моих коллег, руководителей. Мы все это делали вместе. Они меня поддерживали в начинаниях, подсказывали. Они верили в меня, а я верил в них. Без командной работы ничего не получилось бы!

Когда находишь хобби в своей работе

Даже самому увлеченному работнику требуется отдых, чтобы восстановиться, зарядиться энергией для новых трудовых свершений. Николай Тарасенко любит проводить свободное время, путешествуя по Кольскому краю:

— Я считаю, что здесь уже «прописался», чувствую, что это мое. Меня здесь все устраивает: работа, окружение, природа. Север очень красив, у него свои особенности — северное сияние, полярная ночь, полярный день, Териберка… Люблю проводить время на природе, бывать в местах, где нет цивилизации, где можно посидеть в тишине, отдохнуть от рабочих будней. Также занимаюсь воркаутом для поддержания здоровья. А хобби частично нахожу в своей работе. Мое любимое дело – изучение и внедрение чего-то нового. И я не собираюсь останавливаться на достигнутом, буду и дальше развиваться в той области, где могу успешно применять свои знания и опыт.

***

Николай Тарасенко – первый в компании «Абсолютный лидер производственной системы», но далеко не последний. В Кольской ГМК продолжат традицию выражать благодарность сотрудникам, которые работают над улучшением производственных процессов и заражают своим неравнодушием коллектив, в котором работают.

— Лидеры производственной системы – это люди, которые не только сами являются теми, кому не все равно, но и вовлекают в этот процесс своих коллег. Они стремятся к позитивным изменениям на благо себе и компании, — отметил директор департамента развития производственной системы Кольской ГМК Сергей Щербаков. — Рассказывая про наших лидеров, мы, в первую очередь, выражаем им благодарность за ежедневный труд, верность общему делу, бескорыстное желание сделать нашу компанию лучше. И, самое главное – лидером производственной системы может стать каждый из вас, уважаемые коллеги. Важно лишь ваше желание и стремление к общему успеху. А в остальном мы вам с удовольствием поможем.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО,
Дмитрия ИВАННИКОВА / пресс-служба КГМК и Кристины КОНЯХИНОЙ из архива Kn51

Источник: KN51.RU

Последние новости
Из Иордании в Мурманск: необычный профессиональный путь нового врача в Заполярье
Из Иордании в Мурманск: необычный профессиональный путь нового врача в Заполярье
09.09.2026, 12:02
Мурманск
Большую квартирную аферу раскрыли в Мурманской области
09.09.2026, 11:27
Северяне бьют тревогу из-за шалостей детей в Мурманске
09.09.2026, 11:03
Страшная трагедия произошла по дороге в Териберку
Страшная трагедия произошла по дороге в Териберку
09.09.2026, 10:21
Лиса
В Мурманске по городу бегал хищник с добычей
09.09.2026, 10:13
Карта банковская
Новые банковские правила коснутся миллионов россиян. Что изменится при переводах денег?
09.09.2026, 09:49
Дом
Опубликованы кадры с пожара в квартире в центре Мурманска. Подробности
09.09.2026, 09:23
Дом
На каком этапе находится строительство новых многоэтажек в Мурманской области?
09.09.2026, 08:52
Горы
Зима всё ближе: вершины гор покрылись снегом в Мурманской области
09.09.2026, 08:13
Вечерние новости от 8 сентября
08.09.2026, 21:00
Остановка
Мурманская область становятся ярче: художники создают новые арт-объекты
08.09.2026, 20:47
Свежая рыба от местных производителей: где купить в Мурманске
Свежая рыба от местных производителей: где купить в Мурманске
08.09.2026, 20:12
Дети
В Заполярье стартует проект для родителей и детей
08.09.2026, 20:10
«Молодёжь Норникеля»: Елизавета Кунченко
08.09.2026, 20:06
Ученики
Учиться никогда не поздно: что значит быть грамотным в наши дни
08.09.2026, 19:48
Пространство
Новые современные пространства появляются в Заполярье
08.09.2026, 19:16
Ректор
В МАУ назначили нового ректора
08.09.2026, 19:04
Врач
В Заполярье приезжает всё больше высококлассных специалистов
08.09.2026, 18:53
Врач
После травмы — к полноценной жизни: будни реабилитологов в Мурманске
08.09.2026, 18:42
Двор
От идеи до воплощения: как мурманчане меняют город к лучшему
08.09.2026, 18:31
Город
Погода в Мурманской области ухудшится
08.09.2026, 18:28
Праздник
3 дня подряд в Заполярье будет праздник
08.09.2026, 18:02
люди
Родителей в Мурманской области предупредили об опасности
08.09.2026, 17:34
Северян ждет потепление 9 сентября
08.09.2026, 17:00