Мурманск
!
9 °C

В Мончегорске появился «Космодром детства»

13.09.2024, 10:05
113

Детскую космическую станцию оборудовали на территории мончегорского детского сада №8. Она позволит дошколятам «путешествовать по вселенной» и изучать созвездия и планеты.

Открывать для ребят увлекательный мир космоса детям помогут мероприятия проекта «Старт в будущее!», который реализуется в детском саду №8. Его авторы – одни из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

— Проект позволит нам в доступной и увлекательной форме познакомить воспитанников с астрономией, — рассказала Kn51 заместитель заведующего детсадом №8 Наталья Носкова. — Дошколята узнают о первых научных исследованиях космоса и современных методах изучения космического пространства. Для проведения занятий с ребятами мы закупили детскую космическую станцию «Космодром детства», с помощью которой изучать эту науку им будет просто и весело. На ней есть много объектов, которые мы будем исследовать вместе с нашими воспитанниками и тех детских садов, которые находятся поблизости.

На космической станции ребят ждет много интересных занятий: они могут смотреть в телескоп, наблюдать планеты солнечной системы и даже летать на ракете. На открытии «Космодрома детства» ребята отправились в свое первое «космическое путешествие». Доброго пути им пожелал глава Мончегорска Андрей Рудаков.

— Благодаря программе «Мир новых возможностей» «Норникеля», Кольской ГМК у вас появилось еще одно детское пространство, — сказал глава Мончегорска дошколятам. — Я надеюсь, вам будет интересно все узнать о космосе, и вы будете активно участвовать в мероприятиях, которые будут здесь проводиться.

Это уже не первый проект, реализуемый в детском саду №8 по программе «Мир новых возможностей». В прошлом году здесь открыли интерактивный скалодром «Покорители вершин». А в 2021-м по проекту «Территория здоровья — крошки ГТОшки» на территории детского сада оборудовали площадку с тренажерами.

— У вас на территории есть хорошая спортивная площадка, а сегодня в вашем детском саду открывается еще одно пространство, поддержанное компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», — обратился к дошколятам на открытии «Космодрома детства» заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам – директор департамента Максим Иванов. – Руководству детского сада хочется сказать огромное спасибо за то, что они заявляются в нашу программу, чтобы у вас было как можно больше пространств для игр.

На открытии космической станции дошколятам предложили помочь найти во вселенной пропавшую Полярную звезду. Им предстояло совершить интересное путешествие, полное приключений. По пути они встретили звездочета, космонавта и инопланетянина, который представился ребятам альфа-центавриком. Не обошлось и без происшествий: юные космонавты попали под метеоритный дождь, который повредил их ракету. Но в итоге все закончилось благополучно, дошколята справились со всеми испытаниями и благополучно вернулись на Землю.

Космический праздник завершился ярким флешмобом. После этого участникам конкурса рисунков, который проводился по проекту «Старт будущее», вручили грамоты и памятные подарки. Как отметила Наталья Носкова, впереди ребят ждет много интересных открытий.

— По проекту у нас запланирован цикл спортивных, познавательных занятий, — поделилась с Kn51 Наталья Носкова. — Будем совершать путешествия в космос, знакомиться с космическими явлениями и со вселенной, рассказывать ребятам о важных космических событиях. Уверены, что детям будет интересно!

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО

Источник: Kn51