Мурманск
"
14 °C

В Мончегорске школьников пригласили на IMAKE-квест

17.09.2024, 16:00
238
В Мончегорске школьников пригласили на IMAKE-квест

«Норникель» запустил новый сезон инженерного марафона IMAKE: специальный отряд лиги изобретателей работает в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб».

Основа – школьные дисциплины

Проект презентуют ученикам 7-10 классов. Инженерный марафон IMAKE в очередной раз запустил «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Традиционно его первое мероприятие проводится в формате увлекательного квеста. Для этого в городах, где работают предприятия компании, высаживаются десанты: специальный отряд лиги изобретателей знакомит школьников с миром изобретательства и открывающимися перед ними возможностями.

— Инженерный марафон идет весь год. Начинается он осенью с десантов. Затем у нас запланирован этап интенсивов. Далее ребят, которые пройдут отбор, ждут углубленные занятия, кемп. В финале они презентуют свои изобретения — авторы лучших представят нашу страну на международной выставке, — пояснил Kn51 один из организаторов Александр Галай-Дроженко.

В Мончегорске квест проводится на базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб». Пройти игру в числе первых посчастливилось старшеклассникам школы №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского. Сначала юных мончегорцев ждала короткая вводная лекция. Это помогло им освежить знания по школьным предметам и узнать интересные факты из жизни великих ученых. Далее разбившись на небольшие группы, ребята отправились по станциям. При этом, ведущими площадок выступили выпускники IMAKE из Читы и Норильска.

— В этом году в основе концепции — науки и дисциплины, являющиеся частью школьной программы и одновременно нужные для развития изобретательских навыков. Здесь ребята прокачивают свое креативное и критическое мышление, учатся работать в команде, в принципе узнают, с чем связано изобретательство, — рассказал Александр Галай-Дроженко.

Задача – заинтересовать

В ходе квеста ребята узнали, как изобретательство связано с физикой, математикой, искусством и другими направлениями. А также поиграли в изобретательские судоку, «Мемо» и не только.

—  На IMAKE-квесте уже был в прошлом году. Здесь интересно, новые задания.  Сейчас, например, на локации нам объясняют, как выглядит загаданный предмет с разных ракурсов – сбоку, спереди, сзади. Мы рисуем и догадываемся о каком изобретении идет речь. Это хорошо развивает мышление, креативность, — считает 10-классник Арсений Перминов.

Войти в число участников нового инженерного марафона рассчитывает девятиклассница Вероника Жихарева. Будучи воспитанницей «ФабЛаб», она завоевала немало медалей на соревнованиях по робототехнике различного уровня.

— IMAKE каждый год придумывает что-то новое. Тут станции, которые хочется проходить. Нет чувства: «Когда это все закончится?». На одной из площадок мы искали числа, при сложении которых должно получиться «2024». Еще нас учили считать на счетах. IMAKE — это мое. Обязательно подам заявку, — поделилась с Kn51 Вероника Жихарева.

Игровой формат обучения развивают способность и желания действовать самостоятельно. Особый восторг у школьников вызвала площадка «Изобретательство — это физика». Команде предстояло при помощи фенов заставить теннисные шарики пройти заданный маршрут по специально созданному полю.

— Кому-то подобный квест может дать мощный толчок для развития. Здесь ребята могут расширить кругозор, сплотиться, — считает преподаватель школы №5 имени О. И. Семенова -Тян-Шанского Анастасия Синицына.

Организаторы отмечают, что первый шаг инженерного марафона IMAKE — увлечь детей.

— Наша цель в интересной игровой форме донести ребятам то, чем мы занимаемся, что с помощью изобретений можно облегчить людям жизнь. На станциях они собирают определенные карточки, где есть информация о проекте. Они могут подать заявки и стать участниками нашей лиги изобретателей. Сейчас наша задача — заинтересовать их, — подчеркнул Александр Галай-Дроженко.

Пройти IMAKE-квест школьники могут до 18 сентября. Затем подобная игра пройдет в Печенгском округе. Подробнее об этом – в наших последующих материалах. Читайте Kn51.

Руслана СТЕГУРА. Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО

Источник: Kn51

Последние новости
Вечерние новости от 29 июля
Вечерние новости от 29 июля
29.07.2026, 21:00
Закат
Волшебные моменты: магия белых ночей в Мурманске
29.07.2026, 20:52
Утята
Трогательные кадры сняли на заповедном острове в Заполярье
29.07.2026, 20:17
Зеленая точка. Выпуск 56
Зеленая точка. Выпуск 56
29.07.2026, 20:00
Тундра
«Унесенные в тундру». Гости побывали на Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника
29.07.2026, 19:49
Экскурсия
«Неизвестный Мурманск». Северяне побывали на увлекательной прогулке
29.07.2026, 19:36
ИИ
В Мурманске появились диагностические станции с искусственным интеллектом
29.07.2026, 19:23
Животное
Увлекательные кадры. Что удалось снять на фотоловушку в Заполярье?
29.07.2026, 19:11
На Севере - лучше! Серия 1
На Севере - лучше! Серия 1
29.07.2026, 19:05
Рейд
В мурманском доме провели рейд
29.07.2026, 18:59
Люди
Город и посёлки в Заполярье изменили облик
29.07.2026, 18:46
Площдка
Мурманчане пожаловались на опасное состояние детских площадок
29.07.2026, 18:02
Краб
Северянин незаконно добыл крупную партию камчатского краба
29.07.2026, 17:31
Закат
Какие сюрпризы приготовила погода северянам?
29.07.2026, 17:00
Рыба
Странное морское чудо показал мурманчанин
29.07.2026, 16:19
Автомобили
Новая схема обмана: жертвами становятся водители такси
29.07.2026, 15:51
Город
В Заполярье мужчины ограбили магазин и сбили на машине продавца
29.07.2026, 15:41
Самолет
Несколько рейсов прибудут в Мурманск с опозданием
29.07.2026, 15:39
Специальный репортаж: День металлурга
29.07.2026, 15:30
Мончегорск
Общественный транспорт в Заполярье будет курсировать по объездным дорогам
29.07.2026, 15:19
Дневные новости от 29 июля
Дневные новости от 29 июля
29.07.2026, 15:00
Дорога
Рейды по популярным местам проходят в Мурманской области
29.07.2026, 14:51
Фестиваль северной культуры «Имандра» пройдет 22–23 августа в Мончегорске (6+)
Фестиваль северной культуры «Имандра» пройдет 22–23 августа в Мончегорске (6+)
29.07.2026, 14:44
ДТП
Автомобиль превратился в груду металла после ДТП: есть пострадавшие
29.07.2026, 14:30