Мурманск
I
10 °C

Яхтсмены Кольской ГМК установили рекорд «Кубка Туломы»

17.09.2024, 17:30
268

Представители Кольской ГМК и «Печенгастроя», выступая в составе экипажей, взяли несколько наград состязаний. Кроме того, сборная компании установила рекорд соревнований по прохождению ночного этапа.

Соревнования с историей

Чемпионат города Мурманска по парусному спорту в классе крейсерских яхт «Кубок Туломы» имеет многолетнюю историю. В самых первых состязаниях, которые состоялись в 1986 году, участвовали четыре яхты. В 2024 году заявились 18 экипажей из Мончегорска, Мурманска, Печенгского округа, Апатитов, Ростова-на-Дону, Архангельска, Самары, Санкт-Петербурга. Гонки проходили с 12 по 15 сентября на Нижнетуломском водохранилище.

Участник соревнований — чемпион мира по зимнему виндсерфингу, мастер спорта Андрей Харьговский вместе с командой участвует в «Кубке Туломы» уже в третий раз.

— Много ребят желает поучаствовать именно в этой регате – можно сказать одной из самых северных регат, самых интересных и запоминающихся, — отметил архангелогородец. — Особенно это касается ночной гонки. Ежегодно здесь собирается большая дружная семья яхтсменов.

Всего планировалось провести четыре этапа, но последний отменили из-за проливного дождя и слабого ветра. Для объективного судейства и уравнивания возможностей команд, которые выступали в разных классах яхт, применялся уравнивающий гоночный балл – гандикап.

— Соревнования собрали много достойных гонщиков. Мы провели три этапа, очень разнообразных по погоде, которые позволили экипажам реализовать свои возможности, — рассказал Kn51 главный судья соревнований Вячеслав Мальцев. — Первый проводился в ночное время. В этом году мы зафиксировали самое быстрое время его прохождения. Направление ветра позволило менее быстроходным яхтам за счет хорошей работы с парусами поддерживать высокую скорость.

Медали и рекорд

Всего на соревнования заявилось 64 участника. В их числе — представители Кольской ГМК и «Печенгастроя». Они выступали как сборными командами, так и в составе других экипажей. И довольно успешно. В классе «Микро» (компактный крейсерский швертбот) победу одержал экипаж яхты «Стриж» (Мончегорск). Второе место – у яхты «Ester» (капитан судна — работник компании «Печенгастрой» Евгений Пряников из Заполярного). Третьим стал экипаж яхты «Корсар» под руководством сотрудника рудника «Северный» Владимира Калугина.

В классе яхт «Четвертьтонник» первенствовал экипаж яхты «Чижик» под руководством мастера спорта международного класса Николая Николаева. Его команда вновь завоевала переходящий Кубок Туломы, в десятый раз получив титул абсолютного чемпиона этих соревнований. Второе место у сборной Кольской ГМК. Третье — у яхты «Санта Мария».

Сборная Кольской ГМК под руководством заместителя начальника цеха электролиза никеля по управлению промышленными активами Александра Трофименко установила исторический рекорд соревнований по прохождению ночного этапа (результат — 1 час 8 минут). Команда также показала лучшее время в каждом из трех этапов состязаний без учета уравнивающего гоночного балла.

— Гонки выдались замечательными. Было все: и штиль, и ветер, дождь, — поделился с Kn51 руководитель проектов департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК Евгений Митрофанов. – Выступили мы удачно. На всех этапах пришли первыми. В классе килевых яхт заняли второе место. Особенно рад тому, что именно мы установили рекорд ночного этапа. Я участвовал десять лет подряд в этих соревнованиях и не помню, чтобы этот этап яхты проходили за такое короткое время.

Парусный спорт получает развитие

Как отметил председатель федерации парусного спорта Мурманской области Фарид Арсланов, предприятия региона вносят вклад в развитие парусного спорта. Благодаря их участию заполярные спортсмены получают необходимый опыт и улучшают свой результат.

— Парусный спорт развивается не только в Мончегорске и Мурманске, но и в таких городах как Кандалакша и Заполярный. Благодаря помощи наших предприятий появляется возможность закупать все больше лодок. Также развитие парусного спорта поддерживают энтузиасты — как личным примером, так и личным участием. Сейчас мы наблюдаем большой приток молодежи, что тоже не может не радовать.

В числе новичков — сотрудница «Печенгастроя» Варвара Тагирова. На «Кубке Туломы» она выступала в составе экипажа яхты «Стриж». На участие в профессиональных соревнованиях ее вдохновила Спартакиада Кольской ГМК по парусному спорту, которая в этом году впервые проводилась в Мончегорске.

– Ранее я участвовала в Спартакиаде Кольской ГМК и мне все очень понравилось, — поделилась с Kn51 Варвара Тагирова. — Сейчас наша команда решила взять меня на «Кубок Туломы», и я очень благодарна им за это. Во время дождя мы сильно промокли, но от соревнований все равно получила много положительных эмоций. Надеюсь, это не последний мой опыт!

Варвара – не единственная, кого Спартакиада в Мончегорске подтолкнула совершенствовать свои навыки в парусном спорте. Благодаря таким командным мероприятиям он становится интересен все большему числу сотрудников компании. 

— В последнее время компания приобщилась к парусному спорту, — отметил Евгений Митрофанов. — Это один из командообразующих видов. Люди разных профессий из разных подразделений компании объединяются в команду, показывают результат. Поработав в этой команде, они приходят на работу, и я думаю, что это помогает им решать какие-то ежедневные задачи. Радует, что после завершения Спартакиады многие участники подходили и говорили, что хотят продолжить заниматься парусным спортом. Надеюсь, что таких людей станет больше!

Фото Дениса ПЛОТНИКОВА/ пресс-служба КГМК

Последние новости
Вечерние новости от 19 июня
Вечерние новости от 19 июня
19.06.2026, 21:00
Жители Мурманской области открыли сезон «тихой охоты» раньше обычного
19.06.2026, 20:51
Город
Куда сходить мурманчанам 20 июня?
19.06.2026, 20:23
Заповедник: Корпорация Кошек
«Заповедник»: «Корпорация кошек»
19.06.2026, 20:00
На здравоохранение северян направят миллиард рублей
19.06.2026, 19:42
Как пройти таможенный контроль без штрафов и проблем
19.06.2026, 19:18
Какие дороги и мосты отремонтируют в регионе этим летом?
19.06.2026, 19:03
В контейнер-холле создают мозаику из северных минералов
19.06.2026, 18:37
Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года
19.06.2026, 18:16
Город
В Заполярье появится новый арт-объект
19.06.2026, 18:02
Санкт-Петербург
Массовая драка со стрельбой. Возбуждено уголовное дело
19.06.2026, 17:29
Герман Греф: искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
19.06.2026, 17:11
город
В Мурманскую область придёт тёплая погода 20 июня
19.06.2026, 17:00
Наручники
Угрожал ножом ради денег: северянину грозит новый срок
19.06.2026, 16:46
Пар из люка напугал жителей в центре Мурманска
19.06.2026, 16:32
дорога
Трасса к Териберке стала комфортнее для автомобилистов
19.06.2026, 16:03
Город
В Мурманской области в июле ожидается аномальная жара
19.06.2026, 15:31
Дневные новости от 19 июня
Дневные новости от 19 июня
19.06.2026, 15:00
Дорога
22 июня в городе Мурманской области перекроют движение автомобилей
19.06.2026, 14:58
В России назвали регионы с наибольшими закупками рыбной продукции
19.06.2026, 14:57
Автобус
Просьбы северян услышаны: автобусный маршрут меняет расписание
19.06.2026, 14:32
ДТП
Экстренное торможение. В дорожном инциденте пострадала мурманская пенсионерка
19.06.2026, 14:01
Город
Резонансное дело о вандализме в Заполярье дошло до администрации
19.06.2026, 13:32
Лиинахамари
Край тайн и легенд: Загадочные места Мурманской области
19.06.2026, 12:58