Мурманск
"
19 °C

Первый ресурсный центр открылся в Мурманской области

02.10.2024, 19:51
728
Центр

В Мурманской области открылся первый ресурсный центр. Его офисы расположены в Мончегорске и Никеле. Некоммерческим организациям, государственным и муниципальным учреждениям в нем помогут превратить свои инициативы в проекты и составить конкурентные заявки на грантовые конкурсы.

Презентация центра в Мончегорске прошла на днях. В Никеле запланирована на воскресенье. Церемонии приурочили к завершению ремонтов в офисах. Но практическая работа началась уже в мае. За пять месяцев сотрудники центра провели 119 консультаций, несколько вебинаров и 10 инициативным группам помогли с регистрацией в минюсте.

- Возможность открытия этого ресурсного центра появилась только благодаря эндаумент-фонду «Кольский». Мы вышли с проектом, защитили этот проект. И очень рады, что команда эндаумент-фонда в лице и руководителя, и всех специалистов, мне кажется, ни минуты не сомневались в уровне нашей компетентности. И мы получили хороший грант, который позволил нам начать активную работу, создать пространство для некоммерческих организаций, - рассказала директор АНО «Мончегорский комплексный ресурсный центр» Ольга Журба.

- Мы в прошлом году работали над своей стратегией, стратегией развития фонда. И мы выявили большую потребность в такой постоянной поддержке информационной, ресурсной для некоммерческого сектора. И поэтому возникла идея, что нам необходим такой ресурсный центр в наших городах. И дальше эта идея развивалась. И вот сегодня мы стоим здесь, - добавила директор эндаумент-фонда «Кольский»Мария Соловьева.

Напомним, эндаумент-фонд «Кольский» инвестирует доход от пожертвований дарителей (самый крупный из партнеров - «Норникель») в развитие некоммерческих организаций и социально значимых инициатив в Мончегорске и Печенгском округе. Второй инструмент, который помогает местным активистам реализовывать свои инициативы - конкурс социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

- Моя мечта в том, чтобы некоммерческие организации на территории ярче видели возможности, которые здесь существуют. Чтобы активные люди могли командами создавать собственные некоммерческие организации. И это позволит территориям решить много задач. Потому что общественники - это те люди, которые первыми замечают проблематику, узкие места, - поделилась начальник отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ Кольской ГМК Татьяна Медведева.

Помочь общественникам доработать свои идеи, превратить их в проекты, которые готовы поддержать грантами благотворительные фонды, и призван комплексный ресурсный центр.

- Без какого-то умысла, корысти, вам помогут, сопроводят и все сделают. И потом в дальнейшем на протяжении какого-то времени будут вас поддерживать, чтобы не было никаких изъянов, и дальнейшая работа ладилась, - подчеркнул глава Мончегорска Андрей Рудаков.

- Я думаю, что обращений к ним уже достаточно много, с момента, когда они открылись. И, на самом деле, это хорошая идея - привлечение различного уровня средств для развития, как бизнеса, так и территорий, связанных с бизнесом. Поэтому, конечно, для нас это очень важно. И, я думаю, мы все в дальнейшем почувствуем присутствие этого ресурсного центра, - сказала председатель Совета депутатов Мончегорска Ольга Островецкая.

Сотрудников в центре всего трое. Но это не значит, что консультации будут оказывать только они. К этой работе центр привлекает сильных юристов, бухгалтеров и лучших экспертов некоммерческого сектора России.

Последние новости
Экскурсия
«Неизвестный Мурманск». Северяне побывали на увлекательной прогулке
29.07.2026, 19:36
ИИ
В Мурманске появились диагностические станции с искусственным интеллектом
29.07.2026, 19:23
Животное
Увлекательные кадры. Что удалось снять на фотоловушку в Заполярье?
29.07.2026, 19:11
На Севере - лучше! Серия 1
На Севере - лучше! Серия 1
29.07.2026, 19:05
Рейд
В мурманском доме провели рейд
29.07.2026, 18:59
Люди
Город и посёлки в Заполярье изменили облик
29.07.2026, 18:46
Площдка
Мурманчане пожаловались на опасное состояние детских площадок
29.07.2026, 18:02
Краб
Северянин незаконно добыл крупную партию камчатского краба
29.07.2026, 17:31
Закат
Какие сюрпризы приготовила погода северянам?
29.07.2026, 17:00
Рыба
Странное морское чудо показал мурманчанин
29.07.2026, 16:19
Автомобили
Новая схема обмана: жертвами становятся водители такси
29.07.2026, 15:51
Город
В Заполярье мужчины ограбили магазин и сбили на машине продавца
29.07.2026, 15:41
Самолет
Несколько рейсов прибудут в Мурманск с опозданием
29.07.2026, 15:39
Специальный репортаж: День металлурга
29.07.2026, 15:30
Мончегорск
Общественный транспорт в Заполярье будет курсировать по объездным дорогам
29.07.2026, 15:19
Дневные новости от 29 июля
Дневные новости от 29 июля
29.07.2026, 15:00
Дорога
Рейды по популярным местам проходят в Мурманской области
29.07.2026, 14:51
Фестиваль северной культуры «Имандра» пройдет 22–23 августа в Мончегорске (6+)
Фестиваль северной культуры «Имандра» пройдет 22–23 августа в Мончегорске (6+)
29.07.2026, 14:44
ДТП
Автомобиль превратился в груду металла после ДТП: есть пострадавшие
29.07.2026, 14:30
Игра по-крупному: тариф «Игровой» от «Ростелекома» покоряет геймеров Заполярья
29.07.2026, 14:21
Мурманск
Во время операции ребёнку в Мурманске допустили серьезные ошибки
29.07.2026, 14:19
Росомаха
Удивительные моменты из жизни хищника в Заполярье попали на камеру
29.07.2026, 13:54
Льгота
Льготу в размере 3 миллионов рублей можно получить в Мурманской области
29.07.2026, 13:23
Сцена
Большое шоу пройдёт в Мурманской области
29.07.2026, 12:52