Мурманск
!
5 °C

Работники Кольской ГМК отправились в вуз за новыми знаниями

21.10.2024, 17:54
825

30 работников Кольской ГМК в этом году начали свое обучение в Апатитском филиале Мурманского арктического университета по востребованным в компании специальностям. Такую возможность им предоставило само предприятие.

 

Потенциал развития

Вот уже четвертый год благодаря соглашению о сотрудничестве между Кольской ГМК и ведущим высшим учебным заведением региона – Мурманским арктическим университетом — работники компании имеют возможность практически без отрыва от производства получать высшее образование. Первый набор по двум новым для университета образовательным программам: «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» состоялся в 2021 году. Обучение студентов-заочников организовали на базе Мончегорского политехнического колледжа, в котором благодаря содействию КГМК появились современные лаборатории, учебные помещения, было закуплено необходимое оборудование.

В 2024 году произведен уже четвертый набор сотрудников Кольской ГМК в МАУ. Студентами-первокурсниками стали 30 работников основных производственных подразделений компании из Мончегорска и Заполярного. В общей сложности высшее образование уже получают 160 металлургов и горняков.

— Желающих всегда больше, в том числе потому, что компания оплачивает обучение, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Руслан Ильясов. – И приоритет отдается инженерно-техническим работникам или кадровым резервистам, в которых мы видим потенциал стать управленцем. Высшее образование им в этом поможет, и они будут отвечать требованиям компании в части знаний, навыков и умений.

С мотивацией все в порядке

Конкурс из года в год на обучение в филиал МАУ среди металлургов и горняков КГМК неизменно высокий — 4,5-5 человек на место. Тем, у кого не получилось поступить в этом году, предлагают не отчаиваться и попробовать стать студентом в следующую приемную кампанию.

— Когда у работника есть мотивация получить высшее образование — это очень важно для нас. Мы знаем, что учиться и работать не просто, и думаю, что сотрудники, ставшие студентами, сделали осознанный выбор и готовы пройти этот сложный путь. Они понимают, что вместе с дипломом получат путевку на новый карьерный уровень, — продолжил Руслан Ильясов.

Образовательные программы в МАУ разработаны совместно с Кольской ГМК, с учетом специфики производства. Обучение рассчитано на 4 года и 8 месяцев.

— Программы полностью адаптированы и подстроены под требования «Норникеля», — отметил в разговоре с Kn51 Руслан Маратович. – Наших работников-студентов мы будем ротировать — давать им возможность стажировки на новых рабочих местах, должностях, чтобы к моменту выпуска мы понимали, какое продвижение по службе им предложить.

Во время учебы студентов ждут не только занятия с педагогами университета, но и открытые уроки с приглашением руководителей Кольской ГМК, ее подразделений.

Трудности новым знаниям не помеха

Открывая первую установочную сессию для будущих металлургов и горняков, Руслан Ильясов поздравил новоиспеченных студентов и заверил, что компания будет им во всем помогать, поскольку возлагает на них большие надежды.

— Вас рекомендовали как добросовестных и высокопотенциальных работников, кому высшее образование действительно нужно. Мы исходим из интересов компании и обучаем людей, в которых видим потенциал выхода на более высокий управленческий уровень. Поэтому гордитесь тем, что, во-первых, именно вас выбрали ваши руководители и, во-вторых — что вы прошли конкурсный отбор, — отметил Руслан Ильясов. — Желаю вам успехов и уверен, что все необходимые знания вам предоставят и вы все окончите вуз с красными дипломами!

Поскольку занятия студентов будут проходить на базе Мончегорского политехнического колледжа, на правах радушной хозяйки к ним обратилась директор МонПК Лариса Рыжко:

— Уважаемые студенты, я вас поздравляю с поступлением, с тем, что вы сделали этот шаг и будете осваивать программу высшего профессионального образования. Я рада видеть среди вас выпускников нашего колледжа, которые не остановились на начальном и среднем профессиональном образовании. Здорово, что в Мончегорске появилась возможность получения высшего образования, и вам не нужно отрываться от дома, семьи, работы. Желаю успешной учебы, чтобы вам было интересно, не сдаться перед трудностями и получить те знания, умения, которые вам пригодятся для дальнейшего профессионального роста. Надеюсь, что вы станете выпускниками Мурманского арктического университета, и дальше мы будем с вами встречаться уже как с представителями нашего индустриального партнера и так же будем тесно сотрудничать.

Система в действии

Поступить в Апатитский филиал Мурманского арктического университета на специальности, востребованные в Кольской ГМК, могут не только работники компании, но и все желающие. Но в данном случае им придется самим оплачивать обучение. Именно так поступила мончегорка Полина Рудакова, которая только в этом году окончила обучение в Мончегорском политехническом колледже по специальности «Металлургия цветных металлов».

— К нам в колледж приезжали представители Апатитского филиала университета, беседовали с нами и даже проводили конкурсы. Заинтересовало предложение продолжить обучение по профессии в вузе. Мне очень нравится химия, поэтому и учусь на металлурга. Хотелось бы связать свою жизнь с Кольской ГМК, в частности с контрольно-аналитическим центром, где я проходила производственную практику, — рассказала Kn51 Полина Рудакова. – Поступить в университет было не сложно, я прошла все испытания, по итогам тестов набрала необходимое количество баллов, и меня зачислили. То, что придется работать и учиться, не пугает. Думаю, что заочное обучение даже удобнее. Сегодня объяснили, как будет построен учебный процесс. Мне все понравилось.

Напомним, в 2024-2025 учебном году в МонПК и Печенгском политехническом техникуме началось обучение студентов по федеральной программе «Профессионалитет». В учебные заведения среднего профессионального образования поступили 175 потенциальных работников Кольской ГМК – металлургов, сварщиков, крановщиков, горняков и представителей других специальностей. А это значит, что на территории, где ведут свою деятельность Кольская ГМК и «Норникель» четко выстроена система подготовки профессиональных кадров для градообразующего предприятия.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО

Источник: Kn51

Последние новости
Общество
Аквилон вложит 10 млрд рублей в застройку Первомайского округа Мурманска
Группа Аквилон планирует вложить около 10 миллиардов рублей в застройку Первомайского округа Мурманс...
Вчера, 21:30
Общество
Город
10 мест в Мурманске, куда сходить погулять, пока не выпал снег
В Мурманске выглянуло солнце, и это отличный повод отложить домашние дела и выбраться на прогулку. П...
Вчера, 21:21
 
Вечерние новости от 29 октября
В областной думе начали обсуждать бюджет на следующий год. Предложения по льготам для военных и конт...
Вчера, 21:00
Общество
Северянам посоветовали покупать новогодние подарки уже в ноябре: когда ждать скидок
Ноябрь может стать наиболее выгодным временем для покупки новогодних подарков благодаря крупным расп...
Вчера, 20:51
Общество
Выставка металлургии прошла в Заполярье
Специализированная выставка «Металлургия. Горное дело» прошла в Мончегорске. Инновационные системы, ...
Вчера, 20:46
Общество
Мурманчане жалуются на шум и неприятный запах из квартиры соседей с животными
Жители девятиэтажного дома на Полярных Зорях пытаются решить проблему со стихийным приютом для живот...
Вчера, 20:11
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 29 октября
Север помнит. В городе трудовой доблести прошли памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине раз...
Вчера, 20:05
 
Больной вопрос: коварный инсульт
Сегодня в программе «Больной вопрос» поговорим о риске развития инсульта. Почему пережитый инсульт д...
Вчера, 20:00
Общество
В Мурманской области изменился способ доставки налоговых уведомлений
Жителям Мурманской области начали приходить налоговые уведомления за прошлый год. Срок уплаты - не п...
Вчера, 19:04
Медицина
Северянам рассказали про инсульт: репортаж
29 ноября во всем мире отмечают день борьбы с инсультом. Ежегодно от инсульта погибают более 7,5 млн...
Вчера, 18:53
Политика
Новые законы и льготы: депутаты обсудили важные вопросы в Мурманске
О деньгах говорили на заседании областной думы. Депутаты готовятся к рассмотрению бюджета на 2027 и ...
Вчера, 18:42
Общество
В школах Мурманска появляется много современных объектов
В Мурманске продолжают обновлять школы. Депутаты мурманского городского совета посетили шестую гимна...
Вчера, 18:31
Афиша
Город
В начале ноября в Мурманске пройдет много праздничных мероприятий
С 3 по 4 ноября в Мурманске пройдут 27 мероприятий, посвящённых Дню народного единства. В программе ...
Вчера, 18:04
Транспорт
Автомобили
«Письма счастья»: за какие нарушения можно лишиться водительских прав
Дорога считается зоной повышенной опасности, поэтому несоблюдение правил дорожного движения может пр...
Вчера, 17:28
Общество Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 30 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, зап...
Вчера, 17:00
Медицина Общество
Жителей Мурманской области ждут новые методы лечения по ОМС
В России планируют расширить программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской пом...
Вчера, 16:41
Общество Происшествия
люди
Северян предупредили о мошенниках перед 4 ноября
 преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, мошенники активизировали рассылку с...
Вчера, 16:27
Общество
Мурманск вышел во второй этап конкурса «Молодёжная столица России — 2027»
Мурманск вошёл в десятку городов, которые продолжат борьбу за звание «Молодёжная столица России — 20...
Вчера, 15:12
 
Дневные новости от 29 октября
Губернатор Андрей Чибис встретился в Москве с полномочным представителем президента в Дальневосточно...
Вчера, 15:00
Общество Происшествия
Жители Мурманской области задыхаются от запаха канализации
Жители дома № 7 на улице Заречной в посёлке Молочный жалуются на сильный запах канализации и затопле...
Вчера, 14:38
Общество
Северяне получат две пенсии в декабре: кому перечислят деньги за январь досрочно
В декабре 2026 года пенсионеры, которым выплаты обычно поступают с 1-го по 10-е число месяца, получа...
Вчера, 14:16
Общество
Мошенники придумали новый способ кражи денег через СБП
Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о якобы подозрительных переводах ч...
Вчера, 13:52
Происшествия
Дом
«В подъезд заходим как в газовую камеру». Северяне пожаловались на жуткий запах
Жильцы одного из домов на улице Северная в Молочном пожаловались на ужасное состояние подъезда. По и...
Вчера, 13:48
Происшествия
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу из окна дома: пострадали мужчина и подросток
Вечером 27 октября в Санкт-Петербурге произошёл инцидент со стрельбой: мужчина открыл огонь из окна ...
Вчера, 13:31