Мурманск
!
9 °C

Спартакиада КГМК в Мончегорске: сохранят ли волейболистки ЦЭН лидерство?

22.10.2024, 15:00
97

В Мончегорске стартовали соревнования по волейболу среди женщин Спартакиады Кольской ГМК.

 

В новом сезоне участвуют команды «ЦЭН» (цех электролиза никеля КГМК), «Управление+Союз» (управление, центр автоматизации производства КГМК, Кольский филиал ООО «Норникель Спутник»), «КАЦ» (контрольно-аналитический центр КГМК), «Позитив» (рафинировочный цех, центр энергообеспечения, цех материально-технического обеспечения, химико-металлургический цех КГМК) и «ГТК» (Кольский филиал ООО «Институт Гипроникель», транспортный цех КГМК, «Колабыт»).

Соревнуются равные

— Выступает, к сожалению, только пять команд, — поделилась с Kn51 старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. — Из приятного: во-первых, радуют новые лица; во-вторых, по уровню подготовки, на мой взгляд, команды подтянулись. Думаю, в том числе за счет того, что перед началом Спартакиады КГМК предоставляются часы для тренировок. На последние тренировки приходило более 20 человек! Кстати, все команды в этом году равные, поэтому прогнозы давать рано. Обе сегодняшние встречи удивили. В первом случае впечатлил небольшой разрыв в счете в игре между командами «ЦЭН» и «КАЦ». Обе партии завершились счетом 25:19 в пользу электролизниц. Итоговый результат — 2:0. Но стоит учесть, что девушки «ЦЭН» — чемпионы прошлого года. Выходит, что «КАЦ» не на много слабее. А во втором случае «Позитив» лихо начал игру с «ГТК» — казалось, что уверенная победа будет за ним, но вторая партия показала счет 1:1. Пришлось играть третью, где «Позитив» все-таки взял реванш, и счет сменился на 2:1 в его пользу.

Спартакиада нам здоровье сохраняет

Капитан команды «ЦЭН» Ирина Малыгина по состоянию здоровья не выходила на площадку, но весьма эмоционально поддерживала коллег.

— Первая игра спартакиады проходила между нами и девочками «КАЦ». Она шла напряженно. Видно было, что и те, и другие волновались. Но со счетом 2:0 победил «ЦЭН». Хорошо, что было много тренировок перед соревнованиями. По количеству посещений видно, что люди заинтересованы, им нравится. Нам, команде «ЦЭН», конечно, хотелось бы удержать лидерство, но видим, что, соперники усилились. Например, в сборной «Позитив» появилась замечательная Ксения Голубева. Да каждая команда стала сильнее. Для меня особенно волнительно, что сейчас могу только со стороны девочкам что-то подсказать, а сама не играю. К тому же у нас еще в отъезде любимый ветеран – Надежда Романова, еще одна сильная участница в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. наша команда чуть ослабела. Но это нисколько не умаляет заслуг оставшихся девочек.

Сборная «Позитив» тоже ценит своих ветеранов. Они пригласили в качестве запасного игрока Людмилу Цыганову, которая в прошлом выступала за цех энергообеспечения.

— Сейчас наблюдаю, как девочки играют, молодежь пусть резвится, а я в запасных посижу, — улыбается она. – Ну, а если выпадет возможность, выйду на площадку. Люблю волейбол. Начала играть примерно в 2009 году. Именно тогда в цехе энергообеспечения собралась наша команда. В этом спорте меня привлекают азарт, адреналин, переживания и физическая активность. Это же хорошо — побегать, реакцию свою проверить. Вообще, Спартакиада КГМК нам здоровье сохраняет и дает возможность пообщаться, увидеть всех. За столько лет уже всех знаешь, но и новеньких тоже много пришло. И это замечательно, когда молодая кровь появляется.

Итоги первого дня соревнований по волейболу среди женщин Спартакиады КГМК в Мончегорске.

 «ЦЭН» — «КАЦ» —  2:0;

«ГТК» — «Позитив» — 1:2.

Игры волейболисток в ходе Спартакиады КГМК по волейболу проходят в спорткомплексе «Гольфстрим». Завершающий день – 28 октября. С расписанием игр можно ознакомиться на сайте Kn51.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Аси БЕЛИНСКИХ

Источник: Kn51