В Мончегорске и Заполярном стартовал конкурс профмастерства слесарей-ремонтников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». По результатам теоретического этапа отобраны десять лучших участников, теперь они покажут свои навыки на практике.
Конкурсы профмастерства в Кольской ГМК проводятся ежегодно. Профессии стараются выбирать разные, но обязательно массовые. В этом декабре свои знания и навыки демонстрируют слесари-ремонтники из Мончегорска и Заполярного. Это сотрудники центра энергообеспечения, цеха электролиза никеля, цеха материально-технического обеспечения, химико-металлургического и рафинировочного цехов, обогатительной фабрики Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».
Конкурс разделен на два этапа — теоретический и практический. В понедельник, 2 декабря, участников пригласили на первый этап — тестирование. Необходимо было ответить на 25 вопросов за 25 минут.

— Теоретические вопросы составляют традиционно наши штатные преподаватели. Также задействуем экспертов, которые оценивают их независимым взглядом и дают рекомендации. Вопросы разные, в том числе проверяется знание охраны труда, инструментов, правильность выполнения действий и не только, — рассказала Kn51 специалист 1 категории филиала Корпоративного университета «Норникель» в Мончегорске Наталья Казак.
Среди участников и опытные сотрудники, и новички. У каждого свое преимущество: вчерашние студенты, скорее всего, хорошо помнят теорию, а те, кто в профессии давно, возможно, лучше выполнят практическое задание.
Многие конкурсанты достаточно оперативно справились с заданием и поделились впечатлениями с Kn51.
— Узнал о конкурсе от своих руководителей и решил, что пока молодой, надо пробовать, участвовать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Часть вопросов схожа с теми, которые дают на экзамене при повышении разряда. Ответить на одни вопросы помогла логика, на другие — опыт, — рассказал слесарь-ремонтник отделения карбонильного никеля цеха электролиза никеля КГМК Матвей Самуткин.

Михаил Масликов работает слесарем-ремонтником в рафинировочном цехе больше года, но опыт в профессии намного больше.
— Мастер предложил поучаствовать в конкурсе, я решил попробовать. Интересно посмотреть, как проходят такие профконкурсы. Уровень сложности теоретического этапа для меня был средний. В будущем, по возможности, еще буду участвовать, — отметил Михаил Масликов.

Его коллега по цеху Никита Петров тоже впервые участвует в подобном конкурсе. В профессии он уже порядка пяти лет. Есть и опыт, и знания, поэтому решил проверить свои силы.
— Мне нравится работать слесарем. Атмосфера у нас отличная, коллеги достаточно эрудированные, понимающие, знающие свою специальность, специфику работы. Да, конечно, пыльно, не буду спорить. Но есть приятные моменты: сделал дело — и совесть чиста: все работает, никаких проблем у сотрудников, у металлургов, крановщиков не возникает, — улыбается Никита Петров. — Некоторые вопросы теста заставили вспомнить курс обучения в колледже по профессии. Это было 12 лет назад. Учитывая, что было несколько вариантов ответов, можно определить верный.

Среди конкурсантов и те, кто уже участвовал в конкурсах профмастерства. Александр Игнашков, сотрудник ремонтного механического цеха компании «Печенгастрой», был призером конкурса на лучшего стропальщика. И снова решил попробовать силы, но уже по другому направлению.
— Вопросы сегодня были сложные. Готовился, читал профкниги, но это не сильно помогло. Постарался ответить, показать знания, теперь жду практики, — поделился он с Kn51.

По итогам теоретической части к практике допустят только 10 человек, которые показали наилучшие результаты. Им предстоит выполнить задание, включающее практически все виды операций, которые так или иначе выполняют слесари-ремонтники разных подразделений.
Марина ПАПКА. Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО
Источник: Kn51



























