Мурманск
"
-14 °C

Средства от продажи квартиры предложили временно блокировать 

09.12.2024, 16:01
569
Мошенники, квартира

Мошенники не дремлют. В России участились схемы обмана с продажей жилья. В Госдуме предложили временно блокировать средства от продажи квартиры для проверки действительности сделки с недвижимостью.

- Злоумышленники по телефону убеждают собственника недвижимости якобы участвовать в какой-то операции, чтобы помочь своими действиями ФСБ или другим силовым органам. Для этого гражданину предлагают продать принадлежащую ему жилплощадь, а деньги после этого перевести этим «сотрудникам» МВД, ФСБ и др. При этом они убеждают, что продажа делается понарошку и после сделки право собственности будет восстановлено, - сообщили в «Известиях».

После этого собственники остаются без жилья. Как считает глава общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов, необходимо ужесточить саму процедуру продажи, чтобы, например, вовлечь в нее нотариусов и сотрудников банков для контроля прохождения сделки.

- В случаях, когда речь идет о прямых продажах квартир, дополнительная подстраховка в виде временной заморозки средств вполне уместна. Особенно в контексте того, что мошеннические практики процветают.

Фото: ТВ-1

Читайте также: 3 человека пострадали в серьезной аварии в Заполярье.

Читайте также
Последние новости