Мурманск
!
8 °C

Участники регионального этапа всероссийского форума побывали на предприятиях Мурманской области

Автор материала:
Петр Широбоков
27.01.2025, 20:40
1134
Участники регионального этапа всероссийского форума побывали на предприятиях Мурманской области

Участники регионального этапа всероссийского форума «Малая родина - сила России» побывали на предприятиях Мурманской области. В числе прочих, во время бизнес-миссии гости посетили Кировский филиал АО «Апатит», Кольскую АЭС и Кольскую горно-металлургическую компанию. 
 
В Кировском филиале АО «Апатит» участники форума побывали на апатит-нефелиновой фабрике №3, в интерактивном музейно-выставочном центре «Апатит» и оценили инфраструктуру горно-туристического кластера «Хибины». С особенностями атомной энергетики гости региона познакомились во время экскурсии на Кольскую Атомную электростанцию. А в Кольской горно-металлургической компании, которая является никелерафинировочным центром компании «Норникель», гости посетили цех электролиза никеля, в частности, электролизное отделение, склад готовой продукции, отделение утилизации солевого стока никелевого рафинирования.

- Я вообще впервые на таком производстве. Меня эмоции захлёстывают. Очень интересно. Честное слово, я не знала, как это всё производится, - отметила глава городского поселения Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа России Ирина Бородина.

- Я думаю, это хорошая возможность показать наши успехи и достижения, о которых в том числе говорил губернатор на пленарной сессии. В первую очередь в сфере экологии, так как направление региональной площадки называется «Экомуниципалитет». А достижения, которые есть у Кольской ГМК и у «Норникеля» - одни из самых, наверно, больших в этой сфере в Мурманской области и, наверно, даже в стране, - заявил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам - директор департамента Максим Иванов.

Одним знакомством с промышленной площадкой Кольской ГМК посещение Мончегорска не ограничилось. Участники форума побывали в Доме волонтёров, где узнали о том, как компания объединила вокруг себя неравнодушных людей. В 2021 году город металлургов получил звание «Столица корпоративного волонтерства». 

- Действительно, волонтёр - дело дорогое. У нас сорок человек на место и это не потому, что мы такие капризные. Потому, что не хватает средств всех вывезти - обуть, одеть, накормить, привезти. Поэтому, у нас здесь присутствуют ответственные недропользователи. Это, безусловно, «Норильский Никель», «Росатом», «Фосагро». И вот все эти компании, кстати, если бы не они, если бы не Норникель, допустим, в 2021 году, нас бы не существовало, - рассказал руководитель проектного офиса АНО «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

- Волонтёры - это люди, которым не безразлично то, что происходит у них вокруг. И это люди, которые своей инициативой, своим временем, своим трудом стараются делать мир лучше. Неважно, в экологии, в социальной сфере, ещё в какой-либо деятельности, но они это делают от души, по воле и велению своего сердца. 07:45 Поэтому лучшие экологические решения, лучшие экологические практики, которые сегодня обсуждаются на нашей сессии, мы будем брать, безусловно, во внимание, будем их тиражировать по всей стране, - рассказала руководитель единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис.

Напомним, Мурманская область стала первым регионом, где в преддверие II всероссийского муниципального форума «Малая родина - сила России» проводился региональный этап. На выставке и во время экспертных диалогов ведущие компании региона представили лучшие проекты, ориентированные на экологичное производство и охрану окружающей среды. 

- С одной стороны экономика, с другой стороны - экология. Это не антиподы, а такое партнёрство и здесь надо находить точку соприкосновения. Например, ГМК «Норильский никель». Мы все знаем ситуацию в Никеле с плавцехом, который закрыт и компания тратить большие деньги для того, чтобы перестроить работу самого предприятия и занять работников другой деятельностью, - отметил председатель Общественного совета при Минприроды РФ, директор Всероссийского научно-исследовательского института «Экология» Александр Закондырин.

По итогам регионального этапа II Всероссийского муниципального форума в Мурманске, посвящённого экологии, будет выработан набор конкретных предложений и инициатив.

Последние новости
Дежурный по Печенге от 19 сентября
Вчера, 20:00
Природа
Теплая погода продолжит радовать северян
Погода и климат Погода Мурманская область осень
Вчера, 17:22
Село
Столица русской Лапландии: старинное село в Мурманской области
Туризм саамы Ловозеро туризм Мурманская область
Вчера, 16:44
Авария
На федеральной трассе под Мурманском произошло серьезное ДТП
Происшествия дтп авария Ловозеро Мурманская область
Вчера, 16:20
Медведь
Крупный хищник с модельной походкой попал на камеру в Заполярье
Арктика Мурманская область медведь Кандалакшский заповедник
Вчера, 16:09
Донор
Мурманский полицейский дважды стал донором для ребенка
Общество Мурманск полиция доноры
Вчера, 15:32
Гороскоп
Неделя больших перемен: кого ждёт неожиданный поворот судьбы?
Общество Мурманская область гороскоп
Вчера, 14:49
Машина
Советскую классику нашли на улицах Мурманска
Транспорт Мурманск ссср автомобиль газ-21
Вчера, 14:08
Календарь
Стало известно, как северяне будут отдыхать в 2027 году
Общество выходные Мурманская область праздники
Вчера, 13:27
Дорога
Смертельное ДТП произошло на трассе в Мурманской области
Происшествия дтп авария Кандалакша Мурманская область Полярные Зори смертельное дтп
Вчера, 12:46
Город
Новые жилые комплексы появятся в городе Заполярья
Общество Североморск Мурманская область жилье строительство домов
Вчера, 12:04
Самолет
Северян предупреждают о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
Вчера, 11:23
Город
19 сентября в центре Мурманска пройдет фестиваль: программа
Афиша Мурманск фестиваль ярмарка грибы
Вчера, 10:42
Город
Стали известны первые результаты на выборах в Мурманской области
Общество Мурманская область выборы
Вчера, 10:01
Вечерние новости от 18 сентября
Вечерние новости от 18 сентября
18.09.2026, 21:00
Богатые поля нашли в Мурманской области
Богатые поля нашли в Мурманской области
Общество Мурманская область черника
18.09.2026, 20:57
Школа
Новый стандарт для школьников появится в Заполярье
Образование школа Мурманская область стандарт
18.09.2026, 20:22
Заповедник: поселок Раякоски
18.09.2026, 20:08
Интервью на 21:  Красный Крест
Интервью на 21: Красный Крест
18.09.2026, 20:00
Днём — документы, вечером — спорт и сцена: история Елизаветы Железняковой
Общество Мурманская область
18.09.2026, 19:57
В Мончегорске открылся центр подбора персонала
Общество Мурманская область
18.09.2026, 19:43
Новое культурное пространство появилось в Мурманске
Общество Мурманская область
18.09.2026, 19:32
Новые машины для северян: в Заполярье обновили автопарк
Общество Транспорт Мурманская область
18.09.2026, 19:13
Профессия, где нет права на ошибку: День хирурга
Медицина Общество Мурманская область день хирурга
18.09.2026, 18:52