Мурманск
I
10 °C

Кольскую ГМК с бизнес-миссией посетили руководители разных городов страны

28.01.2025, 12:00
330

Возможность познакомиться с Мончегорском, воочию увидеть работу цеха электролиза никеля КГМК и побывать в Доме волонтера представилась участникам регионального этапа Всероссийского форума «Малая родина - сила России».

О корпоративных проектах

В фокусе — экология. Так, на форумных площадках, развернувшихся в Мурманске, участники обсуждали современные вызовы, связанные с переработкой и утилизацией мусора, предотвращением лесных пожаров, наводнений и не только. Программа форума также включала в себя бизнес-миссии с посещением крупнейших предприятий Кольского Заполярья. Одна из делегаций побывала в Кольской ГМК. 

— Очень приятно, что нам доверили в числе первых принять делегации из различных муниципалитетов нашей страны. Думаю, что это хорошая возможность в том числе показать наши успехи и достижения. И в первую очередь, в сфере экологии, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам – директор департамента Максим Иванов.

По прибытии на промплощадку Кольской ГМК гостей собрали в конференц-зале цеха электролиза никеля.

— Я родился и вырос в Мончегорске, на сегодняшний день его возглавляю. За это время очень много произошло положительных изменений, несомненно, благодаря Кольской ГМК, «Норникелю». Компания уделяет большое внимание экологии, — отметил, приветствуя гостей глава города Мончегорска Андрей Рудаков.

Затем слово взял первый заместитель генерального директора КГМК — главный инженер Максим Рябушкин. Он познакомил участников форума с деятельностью компании, корпоративными инвестиционными, экологическими и благотворительными проектами.

— Сотрудничество в направлении биоразнообразия все больше и больше укрепляется. Проведен первый региональный экологический форум в Мурманске, скоординирована работа с региональным министерством природных ресурсов. За последние два года мы провели серьезное исследование силами Сибирского отделения Российской академии наук, определив уровень биоразнообразия в зонах работы компании. Активно сотрудничаем с заповедниками, — отметил в своем выступлении Максим Рябушкин.

Производство своими глазами

После встречи в формате «вопрос-ответ», собравшиеся переоблачились в спецодежду и отправились в цех электролиза никеля. Гости увидели электролизное отделение, склад готовой продукции, отделение утилизации солевого стока никелевого рафинирования.

—  Эмоции захлестывают, потому что все очень интересно. Благодарна, что нам предоставили возможность посетить подобный стратегический объект. До этого не знала, что здесь производится – нам все доступно рассказали, провели экскурсию, — рассказала Kn51 глава городского поселения Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Ирина Бородина.

— Думал, что здесь очень холодно, но климат приятный, мягкий. Понравилось гостеприимство, с которым нас встретили. Все проходит на высшем уровне. Шикарная экскурсия, поражают масштабы, автоматизация, атмосфера, — поделился впечатлениями с Kn51 глава города Вятские Поляны Кировской области Валерий Машкин.

После посещения Кольской ГМК участников форума пригласили в Дом волонтеров. Здесь гостям подробно рассказали о корпоративном волонтерском движении «Норникеля» и тесном сотрудничестве с Лапландским заповедником.

Руслана СТЕГУРА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ и Егора ШАСТИНА

Последние новости
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56
Что изменится в Мурманске: планы по сносу и строительству
07.08.2026, 19:45
Вклад в развитие спорта: в Мурманске наградили лучших спортсменов
07.08.2026, 19:34
Волонтеры расчистили полуостров Рыбачий от мусора
07.08.2026, 19:23
Северянам рассказали, как спасти птиц в Мурманской области
07.08.2026, 19:12
Как мурманчане поддерживают физическую форму? Узнали у прохожих
07.08.2026, 19:01
Здоровье мамы и малыша: врачи рассказали о грудном вскармливании
07.08.2026, 18:42
Городские дороги меняются: мурманские водители оценили ремонт
07.08.2026, 18:31
Воробьи
Жителей Заполярья приглашают принять участие в необычной акции
07.08.2026, 18:02
Город
Северяне начнут получать квитанции за коммуналку в новом формате
07.08.2026, 17:31
Город
Новые сроки отключения воды опубликовали в Мурманской области
07.08.2026, 17:01
Природа
Синоптики рассказали о погоде в выходные дни в Заполярье
07.08.2026, 17:00
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
07.08.2026, 16:30
Яма
Северянин отсудил компенсацию из-за ямы на дороге
07.08.2026, 16:01
Мурманск
Агрессивный мужчина в торговом центре напугал мурманчан
07.08.2026, 15:33
Мурманская область
Рыбак показал роскошное обустройство лагеря. Настоящие «хоромы» в тундре
07.08.2026, 15:04
Дневные новости от 7 августа
07.08.2026, 15:00
Пожар
Пожар в пятиэтажке в Заполярье: есть пострадавшие
07.08.2026, 14:58
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
07.08.2026, 14:39
Белые ночи
В Мурманской области прощаются с удивительным природным феноменом
07.08.2026, 14:17
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
07.08.2026, 13:49