70 тысяч человек прошли через региональный проект «Витаминизация». Такое число привел глава министерства здравоохранения Дмитрий Панычев на полях арктического форума. Темой встречи гостей МАФа стало здоровье и иммунитет северян. Необходимо разработать единый арктический стандарт для своевременной профилактики заболеваний.
Минимизировать риски для здоровья северян и улучшить показатели жизни - главная тема пленарной сессии «Состояние благоприятной среды обитания». Дмитрий Панычев - министр здравоохранения региона отметил, что в Кольском Заполярье работа в этом направлении ведется.
К примеру, через губернаторский проект «Витаминизация» прошли уже 70 тысяч человек. Глава профильного ведомства пояснил, что у 82 % обследованных наблюдается низкий уровень витамина D.
- По результатам этого теста выдаем биологическую добавку в виде витамина D. Нашего мурманского производителя, который не один десяток лет на рынке. Тем самым восполняем этот недостаток витамина D, - рассказал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.
Сессия собрала на одной площадке представителей научных институтов, власти и крупных предприятий. Участники обсудили меры по обеспечению благополучия населения, создание безопасных условий труда тех, кто трудится на Северном морском пути. И конечно, обеспечение качественным питанием северян.
- Для нас, конечно, очень интересно, потому что здоровый работник - залог любого успешного бизнеса. Любой бизнес хочет, чтобы работники не болели, работали долго, и так сказать — продуктивно, - подчеркнул вице-президент по экологии и промышленной безопасности, ПАО «ГМК «Норильский никель» Станислав Селезнев.
Вспомнили гости и о вирусах, которые скрываются в ледниках. По данным исследований Роспотребнадзора, из вечной мерзлоты выделено более 15 жизнеспособных вирусов и более 100 штаммов бактерий. Но лишний раз пугаться не стоит. По федеральному проекту «Санитарный щит страны» в Арктической зоне функционируют мобильные лаборатории, которые обеспечивают своевременную диагностику инфекций.
- Большинство населения реагирует на перенесенные инфекции стандартно и вырабатываются антитела по уровню которых и наличию которых мы можем судить и у населения северных территорий о распространённости соответствующей инфекции, -заведующий лабораторией молекулярной иммунологии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института Арег Тотолян.
Участники пришли к выводу, что необходимо направить усилия на профилактику, предупреждение заболеваний. Такой арктический стандарт поможет приблизить цель, а именно обеспечить среднюю продолжительность жизни северян на уровне 82 лет.



























