Мурманск
"
14 °C

Новые мошеннические схемы появились перед Днем Победы

30.04.2025, 11:46
386
Телефон, мошенники

Новые мошеннические схемы появились в преддверии Дня Победы. Они направлены на пенсионеров и ветеранов. Об этом в разговоре с ТАСС рассказал первый замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

Так, аферисты под видом сотрудников органов социальной защиты или администрации района сообщают о якобы положенных выплатах, подарках или специальных льготах к 9 Мая. Но чтобы их получить, пенсионеров просят продиктовать персональные данные и код из СМС, который позже приходит на телефон.

- На самом деле этот код мошенникам необходим для доступа к личному кабинету гражданина на Госуслугах. Получив контроль над аккаунтом, они могут оформить кредиты, перевести средства, изменять важные данные, - уточнил Шейкин. 

Кроме этого, мошенники используют и другие схемы обмана, среди них наиболее распространенные – «подарки» ко Дню Победы, за доставку или оформление которых якобы нужно заплатить, а также фейковые СМС и рассылки с призывом срочно заполнить данные для получения компенсации от государства к празднику на фальшивом сайте, внешне похожим на Госуслуги. 

- Иногда граждане получают звонки или письма с предложением «вернуть деньги детям войны, репрессированным» или оформить «неполученные льготы» за прошлые годы. Взамен просят оплатить «юридическое оформление», услуги адвоката и тому подобное, - добавил Артем Шейкин.

Фото: ТВ-21

Читайте также: В Мурманской области ввели ограничения из-за паводка.

Читайте также
Последние новости