Мурманск
!
5 °C

Тысячи человек вышли на улицы Мурманска

10.05.2025, 14:17
541
Мурманск

В Мурманской области состоялся масштабный праздник Победы. Ключевые мероприятия состоялись в городе-герое Мурманске: Парад войск Мурманского гарнизона, шествие Бессмертного полка и торжественный митинг у мемориала Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Также в городе состоялось множество разнообразных мероприятий, которые охватили буквально все уголки Мурманска.

Парады войск прошли также в городе морской доблести Североморске и городе воинской славы Полярном. Из Североморска в Долину Славы отправился автопробег «Север помнит, гордится», организованный Профсоюзом Северного флота.

Также музей истории города и флота организовал Стену памяти с открытым микрофоном, – любой желающий мог рассказать о своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, прочитать стихи о войне и победном мае. В городе трудовой доблести и славы Кандалакше состоялся парад военной техники в формате шествия.

Порядка 20 тысяч человек прошли в составе Бессмертного полка – традиционной акции, посвящённой Великой Победе. Северяне несли в руках портреты родных и близких, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

В колонне шли почётные гости, молодёжные объединения, студенты, представители организаций и учреждений города, а также неравнодушные жители и гости города-героя Мурманска. К шествию присоединился губернатор Мурманской области Андрей Чибис, на его штендере – снимок дедушки Александра Семеновича Чибиса, погибшего на Курской дуге.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области, gov-murman.ru

Читайте также: Парад Победы в городе-герое Мурманск: как это было

Читайте также
Последние новости