Работники компании «Норникель» вместе с представителями заповедников проведут комплексную оценку состояния экосистемы, в том числе в Мурманской области.
«Норникель» планирует развивать среди своих сотрудников научное волонтерство. Об этом в ходе Невского международного экологического конгресса (проводится в Санкт-Петербурге 22-23 мая) сообщила директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова, пишет ТАСС.
— Мы нашли для себя в этом году новую историю. Это научное волонтерство, потому что наши сотрудники говорят, что готовы теперь уже не просто помогать строить экотропы в наших особо охраняемых территориях, но и участвовать вместе с научными сотрудниками в исследованиях, — сказала Ирина Жуйкова.
По ее словам, сотрудники компании вместе с представителями заповедников проведут комплексную оценку состояния экосистемы. Участники пройдут отбор с учетом их личной мотивации и компетенций, готовности к полевым условиям. В экологическом марафоне «Понеслось», который ежегодно проводит «Норникель», сформирован трек «Научное волонтерство и заповедное волонтерство», где и будет производиться основной набор.
В сфере внимания научных волонтеров — заповедники «Пасвик» и Лапландский в Мурманской области, Даурский в Забайкальском крае, а также заповедники Таймыра. Эти федеральные особо охраняемые природные территории особенно важны с точки зрения оценки биоразнообразия и климатической повестки компании.
Так, в Лапландском заповеднике волонтеры вместе с учеными оценят состояние экосистем, в том числе сделают расчет интегрального показателя. В 2025 году планируется исследовать высшие сосудистые растения, мхи и лишайники; сообщества мелких млекопитающих; беспозвоночных (на примере жужелиц). В частности, волонтеры разместят ловушко-линии (используются для учета численности мелких млекопитающих, — ред.) в соответствии с методикой, соберут образцы и сделают первичную пробоподготовку для последующей передачи специалистам для лабораторного анализа.
Ирина Жуйкова подчеркнула, что волонтеры «Норникеля» активно участвуют в социальных, экологических и образовательных проектах компании.
Фото Дарьи СОЛОВЬЕВОЙ из архива Kn51



