Мурманск
"
12 °C

Рафинировщики КГМК отстояли титул сильнейших в городках

02.06.2025, 18:00
155
Рафинировщики КГМК отстояли титул сильнейших в городках

Второй год подряд победителями турнира Спартакиады Кольской ГМК по городошному спорту среди мужчин становятся спортсмены рафинировочного цеха.

Умеют же в Кольской ГМК хранить спортивные традиции! Шутка ли, начало соревнованиям по городкам на комбинате «Североникель» было положено в 1954 году и до сих пор они в программе Спартакиады КГМК. Уже нет областной федерации городошного спорта, не проводятся чемпионаты Мурманской области, а в Мончегорске, как и прежде, играют в городки. Причем с большим удовольствием!

— Городки — это наш исконно русский вид спорта и, конечно, очень приятно, что многолетняя традиция проведения спартакиады не только продолжается, но и развивается, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам – директор департамента Максим Иванов. — В Мончегорске всегда были очень сильные городошники, особенно среди работников компании. Сегодня приятно видеть много молодых игроков. А упорная борьба в каждой партии говорит о том, что этот вид спорта не просто, скажем так, для галочки в нашей спартакиаде, а он интересен работникам компании. Поэтому, конечно, городки надо развивать: они на самом деле достаточно доступны для любого возраста.

Городки влюбляют в себя представителей разного поколения, и бывает так, что на всю жизнь. Мончегорец — мастер спорта Николай Петров. — с юности привязан к народной игре, в 1980-е годы сам проводил многие турниры, сейчас охотно помогает организаторам спартакиадных стартов.

— Вся жизнь моя связана со спортом – лыжами и городками. Этим и живу, скоро вот уже 87 лет будет, — поделился с Kn51 ветеран городошного спорта. – Радует, что комбинат не забывает нашу игру, много десятилетий проводит турниры спартакиады. Появляются новые игроки, но в идеале нужно начинать заниматься городками со школьной скамьи. У нас была идея открыть секцию при спортшколе, но дальше разговоров дело не пошло. Мы бы могли передать свой опыт. Когда-то городошники Мурманской области были на лидирующих позициях в стране, 40 мастеров спорта воспитано здесь. Многих уже нет в живых, некоторые переехали в другие регионы. Перестали проводиться областные чемпионаты. Поэтому спасибо Кольской ГМК, что она продолжает спортивные традиции комбината «Североникель» и проводит турниры по городкам. Это такая радость! Смотришь за игрой и эмоции переполняют. Интересная борьба у мужчин, не отстают и женщины, девушки. И это здорово!

По итогам турнира у мужчин первое место второй год подряд заняла команда рафинировочного цеха. На втором месте сборная «Спутник» («Норникель Спутник», химико-металлургический цех и центр автоматизации производства КГМК), на третьем – спортсмены цеха электролиза никеля.

— Игры великолепные, все прошли в упорной борьбе, — рассказал Андрей Чичерин из рафинировочного цеха. — В этом году соперники подтянулись, больше было интересных игр, где-то требовалась и третья партия. Вот и в заключительном матче с «Печенгастроем» долгое время была ничья. И только то, что мы первую партию выиграли, дало нам небольшое преимущество – 2:1. Рады, что подтвердили чемпионство! Вновь проявил себя наш молодой игрок Денис Дубовиков. Не сдают позиции и ветераны — Марат Суллямович Ганиев всегда приходит, поддерживает, играет за нас. Молодец!

Виталий Афонов из цеха электролиза никеля, по его собственному признанию, берет в руки биту только во время спартакиады. Тем не менее, это не помешало ему получить приз лучшего игрока.

— Участвую в турнирах по городкам давно, но серьезно ими не занимаюсь, как говорится, от спартакиады до спартакиады. А вот отец в свое время хорошо играл. И я с детства здесь, на площадке, так что видел, как играют, знаю правила и немножко разбираюсь в городках, — поделился с Kn51 Виталий Афонов. – Получить приз лучшего игрока почетно, эмоции положительные – всегда приятно, когда отмечают. А вообще здорово, что компания поддерживает этот вид спорта, что не убирает его из программы спартакиады.

В понедельник, 2 июня, вслед за мужчинами на городошный корт выйдут представительницы прекрасного пола. Игры турнира Спартакиады Кольской ГМК среди женщин будут проходить ежедневно до 5 июня. С расписанием игр можно ознакомиться на сайте Kn51.


Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

Источник: Kn51

Последние новости
Пляж
В Мурманской области будет тепло, но не везде
02.08.2026, 17:47
Остров
Фантастические виды, которые запомнятся на всю жизнь
02.08.2026, 16:51
Закат
Будет штормить. Мурманскую область накроет буря
02.08.2026, 16:02
Женщина с зонтом
Северян предупредили об ухудшении погодных условий
02.08.2026, 15:16
Лось
Редкие кадры сняли в Мурманской области
02.08.2026, 14:31
Собака
Новые правила провоза животных и багажа в такси вступят в силу в сентябре
02.08.2026, 13:48
Рак
Необычный улов на Семёновском озере в Мурманске
02.08.2026, 13:03
Мурманск
К Мурманску приближается осень
02.08.2026, 12:36
Аэропорт
Рейсы задерживаются: в мурманском аэропорту изменилось расписание
02.08.2026, 11:54
Корабли
В Мурманской области ввели ограничения: где они действуют?
02.08.2026, 11:16
Снос дома
Еще один дом снесли в Мурманске
02.08.2026, 10:37
Клубника
Клубничный бум: небывалый урожай собрали в Мурманской области 
02.08.2026, 10:00
Программа «Дежурный по Печенге» от 1 августа
Программа «Дежурный по Печенге» от 1 августа
01.08.2026, 19:45
Где в Мурманской области сохранится летняя погода?
Где в Мурманской области сохранится летняя погода?
01.08.2026, 17:32
Мурманск
В Мурманске на месяц перекроют движение
01.08.2026, 16:11
Мини-подземные бункеры появились в Мурманске
Мини-подземные бункеры появились в Мурманске
01.08.2026, 15:12
Мурманск
В выходные за северянами будет пристальный контроль
01.08.2026, 14:33
Как изменится жизнь северян в августе?
Как изменится жизнь северян в августе?
01.08.2026, 13:51
Звёздное небо
Эти знаки зодиака ждут важные новости
01.08.2026, 13:35
Арбузы
Популярный продукт подорожал
01.08.2026, 13:05
Териберка
В Териберке запретили ходить в лес
01.08.2026, 12:06
Ученых удивила редкая находка на острове
Ученых удивила редкая находка на острове
01.08.2026, 11:33
В Мурманской области нашли обнаружили минерал, который стоит дороже золота
В Мурманской области обнаружили минерал, который стоит дороже золота
01.08.2026, 11:01
Остановка
Остановка с отоплением и охлаждением появилась в Мурманской области
01.08.2026, 10:31