На форуме «Цифровая индустрия промышленной России - 2025» «Норникель» продемонстрировал новейшие достижения в области информационных технологий, цифровизации и искусственного интеллекта.
Компания представила ключевые проекты, разработанные в индустриальных центрах компетенций (ИЦК) «Металлургия» и «Экология». Высокий уровень проработки этих проектов подчеркивает готовность компании предложить решения, совместимые не только с металлургией, но и с другими отраслями.
«Норникель» создает в общей сложности четыре отраслевых решения. Три из них — в индустриальном центре компетенций «Металлургия»: горно-геологическая информационная система, горное планирование и диспетчеризация подземных горных работ. Еще одно — в индустриальном центре компетенций «Экология», это проект «Разработка системы предиктивного мониторинга эмиссий». Российские промышленные компании проявили высокую заинтересованность в этих продуктах, подтвердив их универсальность и эффективность, сообщили в «Норникеле».
Наибольший прогресс за прошедший год «Норникель» продемонстрировал в центре «Экология». Инновационный цифровой продукт Axioma для предиктивного мониторинга и прогнозирования уровня загрязнений воздуха в реальном времени прошел успешные испытания на объектах компании. Это универсальное отраслевое решение для всех типов промышленных предприятий, в том числе в металлургической, газонефтехимической, энергетической, нефтегазовой и химической отраслях. Оно представляет собой полностью отечественное решение с применением технологий искусственного интеллекта и цифрового двойника. За год, прошедший с последней конференции ЦИПР, проведены функциональное тестирование и проверка сопоставимости работы системы с данными лабораторных и инструментальных замеров в режиме реального времени на Надеждинском металлургическом заводе в Норильске. Результаты подтверждены Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии им. Д.И. Менделеева, получен сертификат соответствия системы как средства измерения с искусственным интеллектом. Ввод системы в эксплуатацию запланирован на III квартал 2025 года, отмечают в компании. Для российской цифровой отрасли важно, что продукт технологически готов к этапу тиражирования на промышленных предприятиях.
В центре «Металлургия» «Норникель» разрабатывает три проекта, объединенные в платформу MAGMA: «MAGMA Гео», «MAGMA План» и «MAGMA Контроль». Они предназначены для автоматизации ключевых процессов горного дела и будут закончены в 2025 году, в 2026-м начнется их пилотное внедрение.
— Обеспечение технологического суверенитета и создание отечественных решений являются приоритетными для компании, — отметил первый вице-президент «Норникеля» Сергей Малышев. — В ИЦК многие компании уже перешли от прототипов к стадии внедрения. «Норникель» одним из первых полностью закончил разработку продукта в ИЦК «Экология». Это предиктивная система мониторинга выбросов Axioma. Уже в этом году мы планируем ввести ее в эксплуатацию. Продукт готов к тиражированию и в других отраслях. С государством мы параллельно обсуждаем необходимость закрепления в правовом поле положения о применении технологий искусственного интеллекта и больших данных в системах цифрового контроля и подсчета возможных выбросов с промышленных предприятий.
Фото: пресс-служба компании «Норникель»



























