Мурманск
!
9 °C

В Мончегорске впервые провели турнир по футболу 3х3

03.06.2025, 15:00
177

Новые для Мончегорска соревнования провели в рамках корпоративной молодежной программы «Норникеля» «В хорошей компании».

Организаторы турнира, вдохновившись стремительно набирающим популярность баскетболом 3х3 (в Мончегорске его активно развивает Геннадий Гибадуллин), решили попробовать нечто подобное провести и в футболе. Так появился «Moncha-RUSH 2025».

— Мы уже в течение двух лет проводим турниры по фиджитал-баскетболу: участники сначала играют в баскетбол на приставках, а потом в турнире 3х3 уже на спортивной площадке, — рассказала Kn51 куратор корпоративной молодежной программы «В хорошей компании» в Мурманской области Дарья Александрова. — И у одного из наших коллег, сотрудника Кольской ГМК Виктора Обрядина родилась идея сделать то же самое в футболе. И мы решили попробовать новый формат. Пока это не фиджитал-футбол, а только спортивная его составляющая — футбол 3х3. В городе такого еще не было. Оказалось, что среди молодых сотрудников компании, много увлеченных этим видом спорта людей. Новый формат им, как говорится, зашел. И даже несмотря на дождь, они получили массу положительных эмоций.

Турнир развернулся в воскресенье, 1 июня, на новой футбольной площадке гимназии №1, оборудованной благодаря губернаторской программе по поддержке инициатив жителей «На Севере – твой проект!». Руководство школы во главе с директором Зоей Скальской предоставило спортплощадку для проведения футбольных игр. От желающих принять участие отбоя не было. Буквально за два дня набралось необходимое количество команд – восемь.

— Помимо наших мончегорских команд, это футболисты Кольской АЭС из Полярных Зорей и Кировска, а также работники оленегорского «Олкона», — рассказал Kn51 один из организаторов турнира Виктор Обрядин. – На удивление очень сильным оказался коллектив Кольской АЭС – ребята здорово бились в полуфинале: проигрывали 0:4, смогли сравнять счет, но все-таки, наверное, немножечко им не хватило сил. Погода также внесла коррективы – поле было тяжелым. Но все получилось, и в немалой степени — благодаря сообществу «В хорошей компании». Хочу поблагодарить лично Дарью Александрову, которая поспособствовала проведению этого турнира. Без такой мощной поддержки ничего не получилось бы. Это был первый турнир, на будущее учтем все недочеты и постараемся сделать соревнования лучше.

На предварительном этапе участников разбили на две группы — по две лучшие команды из каждой вышли в полуфинал. В итоге победителями первого турнира по футболу 3х3 стали «Финтёры». В составе чемпионов выделялся работник отделения карбонильного никеля цеха электролиза никеля Кольской ГМК Евгений Лосев, ставший лучшим бомбардиром с 15 забитыми мячами.

— Футболом занимаюсь с 7 лет, сейчас мне 23. Участвую во всех возможных турнирах. Футбол для меня — это страсть, эмоции и все такое, одним словом, любимый вид спорта, — поделился с Kn51 Евгений Лосев. – Футбол в новом формате — прикольное мероприятие, только погода немного подвела. Тем не менее, мы победили, я стал лучшим бомбардиром, и это здорово! В нашей команде все ребята работают на комбинате, мы отлично провели время, все понравилось. Обязательно будем еще участвовать!

Второе место заняла команда «Warner Brazzers», на третьем – «Штаб». Были и индивидуальные конкурсы. В одном из таких соревнований — Crossbar Challenge, в котором футболисты по очереди бьют по воротам и пытаются попасть в перекладину, победил работник рафинировочного цеха Кольской ГМК Илья Бондарев. В турнире он выступал за команду «Штаб».

— В футболе очень давно — с самого детства, уже более 20 лет. Турнир в новом формате очень хорош. Он напоминает наше детство, когда мы бегали на таких площадках. Хорошая организация, сильные команды.  В мини-футболе обычно играют пять человек в поле, а тут всего три, но и площадка соответственно меньше. Поэтому 3х3 в самый раз, очень интересно! – говорит Илья Бондарев.

— Мы поняли, что новый формат футбола актуален, интересен нашим сотрудникам, — подытожила Дарья Александрова. – Будем дальше развивать это направление и фиджитал-формат «подтягивать», то есть играть не только на площадке, но и на приставке. В целом это интересно и современно. Планируем следующий турнир по футболу 3х3 провести уже 21 июня.


Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

Источник: Kn51

Последние новости
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Общество Мурманск
09:38
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Общество Мурманск снос дома
09:02
Мончегорск
Праздник до вечера: северян ждёт масштабная программа на выходных
Общество Мончегорск
08:34
Рыбы
Нападение злой рыбы сняли в Баренцевом море
Общество Мурманская область дайверы
08:04
Вечерние новости от 14 сентября
Вечерние новости от 14 сентября
Вчера, 21:00
Рыбак в Мурманской области удивил местных необычной наживкой
Рыбак в Мурманской области удивил местных необычной наживкой
Общество Мурманская область рыбалка
Вчера, 20:57
Специальности, которые востребованы в Заполярье: список направлений
Образование Мурманская область университет специальности
Вчера, 20:22
Мурманск стал зеленее: северяне высадили тысячи деревьев
Образование Мурманская область
Вчера, 19:49
В Мурманске появился новый спорткомплекс
Спорт Общество Мурманская область спортивный комплекс Роста
Вчера, 19:41
Педагогов Заполярья погрузили в настоящую саамскую культуру
Общество Арктика саами Мурманская область
Вчера, 19:32
В Мурманске прошла торжественная церемония
Общество Мурманская область
Вчера, 19:21
Успевать всё и не выгорать: секрет баланса Марины Шабрыкиной
Общество Мурманская область
Вчера, 19:14
В Мурманске прошёл молодёжный слёт
Общество Мурманская область
Вчера, 19:06
Что хотят изменить северяне?
Общество Мурманская область
Вчера, 18:42
Как «Здоровый Север» помогает северянам следить за здоровьем
Общество Мурманская область
Вчера, 18:34
Рыжая соседка удивила северян
Общество Мурманская область
Вчера, 18:26
Медведь
Как снизить риск встреч с медведями в Мурманской области?
Арктика Мурманская область медведь Минприроды
Вчера, 18:04
Телефон в руке
Юрист предупредила о четырёх новых схемах мошенников
Общество мошенники
Вчера, 17:32
Город
15 сентября северян ждет минусовая температура
Погода и климат Мурманск Погода Мурманская область
Вчера, 17:00
Мурал
Новый красочный мурал появится в Заполярье
Культура Мурманская область Заполярный мурал
Вчера, 16:34
Мошенники разыграли спектакль для пенсионерки из Мурманской области
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 16:19
Мурманск
В Мурманской области поменяли систему записи к врачам. Освободились тысячи талонов
Медицина Мурманская область врачи
Вчера, 16:04
Пианино
На улице Мурманска нашли выброшенный советский артефакт
Общество Мурманск музыкальный инструмент
Вчера, 15:36
Мурманск
В Мурманске несколько улиц остались без электричества
Общество Мурманск электричество
Вчера, 15:09