Мурманск
"
10 °C

Спартакиада КГМК: в городках у женщин снова лучшей стала команда «Позитив»

09.06.2025, 16:00
189

В Мончегорске прошли заключительные соревнования Спартакиады Кольской ГМК по городошному спорту среди женщин.

За звание сильнейшей боролись шесть команд, представляющие подразделения Кольской ГМК и других предприятий Кольского дивизиона «Норникеля». Это, напомним, команды «ЦЭН» (цех электролиза никеля КГМК), «Печенгастрой» (ООО «Печенгастрой»), «КАЦ» (контрольно-аналитический центр КГМК), а также сборные «ГТК» (Кольский филиал ООО «Институт «Гипроникель» + транспортный цех КГМК + ООО «Колабыт»), «Управление + «Союз» и «Позитив» (центр энергообеспечения + химико-металлургический цех + рафинировочный цех КГМК).

Городки — традиционный русский вид спорта, где участники с помощью биты выбивают за пределы площадки фигуры, сложенные из деревянных брусков. Суть игры заключается в том, чтобы за минимальное количество бросков выбить все городки из фигур, расположенных на площадке.

— Женские команды участвуют в соревнованиях Спартакиады КГМК по городкам с 2010 года, то есть уже 15 лет. В этом году мы немного подкорректировали правила, теперь третья партия состоит из пяти фигур, это намного сложнее, чем ранее — из трех. И лучший игрок теперь выбирается не по конкурсу, а по результатам всех игр. В составе команды пять человек, на игру выходят трое. Бьют по две биты, всего три захода. Кто быстрее выбьет все пять фигур, тот победил, — рассказала Kn51 Елена Живова старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций спорткомплекса «Гольфстрим».

Сборная «Позитив» до финальной партии с девушками из «ЦЭН» шла без единого поражения. Решающая игра закончилась в ничью, и места распределились следующим образом: первое завоевала команда «Позитив», подтвердив свой чемпионский статус, второе забрали девушки из «ЦЭН», а третье — спортсменки из команды «Управление».

Почетное звание Лучшего игрока Спартакиады 2025 года получили сильнейшие спортсменки городошного мончегорского спорта Любовь Хотенова («ЦЭН») и Валентина Дербина («Позитив»).

— Считаю, что мы сыграли очень хорошо. Игра была довольно напряжённой. Команда «ЦЭН» — отличные игроки, особенно Любовь Хотенова, их капитан, она прекрасно играет. Мы старались также показать свою лучшую игру, — поделилась с Kn51 Инна Чичерина, участница команды «Позитив», которая на спартакиаде прошлого года взяла звание «Перспективный игрок 2024»

В числе тех, кто пришел поддержать команды и понаблюдать за соревнованиями городошниц, участник прошедших ранее мужских соревнований по городошному спорту Марат Ганиев. Он выступал от команды рафинировочного цеха, где проработал 30 лет, до самой пенсии.

— Огромное спасибо главному судье соревнований Леониду Пашедко за развитие городошного спорта в Мончегорске. На протяжении многих лет он занимается и спортом, и судейством, помогает в организации соревнований. Лично я считаю его своим тренером и знаю многих людей, кому он помогал тренироваться и никогда не отказывал в помощи. Также знаю Леонида Пашедко как отличного работника в рафинировочном цехе, где его недавно поощряли за спортивную деятельность. Спорт обязательно помогает в работе, таких людей уважают, — рассказал Kn51 Марат Ганиев.

Надо сказать, среди работников Кольской ГМК немало сотрудников, увлеченных городошным спортом.

— Я участвую во многих видах спорта Спартакиады КГМК, решила поддержать свою команду и в городках тоже, — поделилась начинающая спортсменка из команды «ГТК» Ольга Шамшина, инженер 1 категории в институте «Гипроникель». — Впечатления замечательные. Очень достойные соперники, все очень хорошо держат удар, есть на кого ровняться и у кого учиться.

Анна Березина из команды «КАЦ» рассказала, что тренируется в составе команды первый год, но уже очарована этой игрой, с каждым разом получается все лучше и лучше.

Среди участников соревнований есть и молодые игроки, а есть и те, кто играет в городки давно. Вера Гадрани и Тамара Загуменнова из команды «Печенгастрой» в городошном спорте 9 лет:

— Этот спорт не так прост, как многие думают. Нужно знать возможности своей команды – кого на какую фигуру выпустить, какую позицию выбрать, как подойти – все важно. Ну и важен, конечно, азарт, чтобы проверить себя, свою меткость, тактику, стратегию, — рассказала капитан команды Вера Гадрани.

— Многие относятся к городошному спорту несерьезно, а ведь здесь важна и координация, и ловкость, и смекалка. Городки – это практически младший брат шахмат, — добавила Тамара Загуменнова.

Кольская ГМК традиционно поддерживает спортивные успехи своих сотрудников, гордится ими и поддерживает спортивный азарт.

— Сегодня у нас финальные игры среди женщин. В напряженной борьбе за призовые места сражались команды «ЦЭН», «Позитив» и «Управление», но именно завершающая игра «Позитива» с «ЦЭН» решила исход. Все девчонки — молодцы, получили столько положительных эмоций. Благодарим все команды за участие. Кольская ГМК поддерживает традиции этой исконно русской игры. Впереди нас ждут соревнования по городошному спорту, приуроченные ко Дню металлурга. Приглашаем всех мончегорцев на предстоящий турнир! – рассказала главный специалист отдела корпоративных спортивных мероприятий Арина Олейникова.

Ксения ПАВЛОВА. Фото Ксении ПАВЛОВОЙ

Последние новости
Сокол
«Сокол с утра очередь в булочную занял». Уникальный кадр из Мурманской области
26.08.2026, 14:22
Город
Жителей Мурманской области ждут заморозки
26.08.2026, 13:54
Учёный назвал 7 правил подготовки иммунитета к непростому времени
Учёный назвал 7 правил подготовки иммунитета к непростому времени
26.08.2026, 13:23
Календарь
Преступники придумали новую схему перед 1 сентября
26.08.2026, 12:59
Подработки с хорошей зарплатой. В Мурманске выросло количество вакансий
Подработки с хорошей зарплатой. В Мурманске выросло количество вакансий
26.08.2026, 12:31
Цветок
Удивительный цветок Мурманской области: он занесен в Красную книгу
26.08.2026, 12:06
Трогательную деталь обнаружили во время сноса дома в Мурманске
Трогательную деталь обнаружили во время сноса дома в Мурманске
26.08.2026, 11:38
Санкт-Петербург
Жесткое ДТП с несовершеннолетними: пострадали 4 человека
26.08.2026, 11:35
Рабочий кабинет
Названы самые высокооплачиваемые вакансии августа в Мурманске
26.08.2026, 11:17
Центр
В Териберке построят большой центр за 355 млн рублей
26.08.2026, 11:05
Автомобили
Новые законы. Российских водителей ждут масштабные изменения
26.08.2026, 10:48
Школьники
Новый предмет появится в российских школах 
26.08.2026, 10:19
Кировск
Стало известно, когда начнется отопительный сезон в Мурманской области
26.08.2026, 09:51
Кировск
Легендарные группы прибудут в Мурманскую область
26.08.2026, 09:23
Павильон
Владельцы необычных объектов разыскиваются в Мурманске
26.08.2026, 08:54
Лес
Северянам рекомендуют воздержаться от посещения лесов
26.08.2026, 08:27
Мурманск
Без газа и воды. В каких домах Мурманска планируются отключения?
26.08.2026, 08:00
Вечерние новости от 25 августа
Вечерние новости от 25 августа
25.08.2026, 21:00
Город
Словесная перепалка между северянами закончилась госпитализацией
25.08.2026, 20:23
Интервью на 21: Как уберечь подростков от опасности?
Интервью на 21: Как уберечь подростков от опасности?
25.08.2026, 20:00
Художники со всей России приехали в Никель
25.08.2026, 19:57
Более 20 тысяч человек посетили фестиваль «Имандра»
25.08.2026, 19:45
В Корее заинтересовались возможностями Северного морского пути
25.08.2026, 19:34
Заполярье готово расширить сотрудничество с Индией
25.08.2026, 19:12