С 16 по 20 июня «Норникель» в очередной раз накроет «Библионочь... в полярный день» под названием «Эволюция текста: от бересты до ИИ».
Участников ждет насыщенная программа: полезная лекция от нейробиолога про мозг, общение с ИИ, онлайн-квиз и море полезного контента. Организатором мероприятия выступил Корпоративный университет «Норникеля».

По словам ректора Корпоративного университета Романа Чураевского, «Библионочь» для «Норникеля» — это не просто ежегодное событие, а возможность поговорить с сотрудниками и взглянуть на привычные вещи под новым углом:
— Текст — это живой инструмент, который эволюционировал от бересты до ИИ. Чтение — инвестиция в себя, а «Библионочь» — отличный способ открыть новые грани! Участвуйте, узнавайте новое и веселитесь! Следите за анонсами в соцсетях и в Академии «Норникель» — будет интересно!
Всю неделю участники смогут следить за специальными публикациями в соцсетях Корпоративного университета и в Академии «Норникель». В них — история эволюции письма, стилистические эксперименты с текстами, мини-викторина о заимствованных словах, пересказы книг на языке нейросетей, словарь современной молодежной лексики и другие материалы, сообщают в Корпоративном университете «Норникель».

Весело провести время и узнать что-то новое, организаторы предлагают 19 июня во время интеллектуального онлайн-квиза. Сразиться за корпоративный мерч и встречу со звездой игры «Что? Где? Когда?» можно будет в составе команд до 6 человек. Регистрация команд организована на сайте Корпоративного университета.
А на 20 июня запланирована лекция «Нужен ли мозг во время чтения» врача, нейробиолога, популяризатора науки Владимира Алипова о том, как именно мозг обрабатывает текст, и почему чтение важнее, чем кажется. На лекции зрители узнают, какие зоны мозга отвечают за чтение, и что происходит, если они повреждаются, каким образом чтение влияет на когнитивные способности и психические заболевания, а также что происходит с мозгом во время написания текста печатного и от руки.

Фишкой этой «Библионочи» станет интерактивный чат-бот. Его пользователи смогут создать обложку книги из своего селфи и любимого жанра, а также вместе с искусственным интеллектом написать мини-рассказ по фото и узнать, что было дальше. А стикеры из специального стикерпака «Эволюция текста» для корпоративного мессенджера «Суперника» помогут выразить эмоции и заменить слова в рабочей и личной переписке.
«Библионочь» проводится для сотрудников «Норникеля», но открыта для всех, кто заинтересован в своем развитии и интересуется темой текстов и ИИ. Участие в мероприятиях не требует регистрации, все активности пройдут в онлайн-формате.
Партнером мероприятия выступает корпоративная библиотека «Альпина.Паблишер». Напомним, в читальном зале Академии «Норникель» сотрудникам компании доступен свободный доступ к более чем 10 000 книгам от издательства.
Инфографика: Корпоративный университет «Норникель»



























