Мини-форум «Кластер возможностей» собрал на полуострове Немецкий представителей комитета по туризму Мурманской области, администрации Печенгского округа, Кольской ГМК, туроператоров, предпринимателей и центра «Вторая школа».
Такие мини-форумы уже второй год проводятся по проекту «Бизнес-резиденция» центра «Вторая школа». В первом мини-форуме этого года на полуострове Немецкий «Фиорд» участвовали 20 представителей заинтересованных сторон.
В течение двух дней они обсуждали перспективы развития туризма в Печенгском округе и регионе и искали решения ключевых вопросов, в том числе по организации питания, проживания, безопасности на маршрутах. Благодаря таким встречам выстраивается взаимодействие между туроператорами, предпринимателями и другими заинтересованными сторонами в сфере туризма на территории.
— Основная цель таких форумов – объединить людей на территории, показать, чем они занимаются, чем могут быть интересны друг другу. В этот раз на полуострове Немецкий собралась большая команда из туроператоров, предпринимателей, администрации, компании и комитета по туризму. Участники на месте смотрят возможности, общаются. Также проходят стратегические сессии для улучшения имеющегося бизнеса, рекламируемых объектов или по созданию коллабораций между участниками, — рассказал Kn51 директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.
Так, по результатам мини-форумов «Кластер возможностей» прошлого года появился каталог сувениров Печенгского округа, а для региональных туроператоров создан конструктор по локациям округа для создания маршрутов.
Проект реализуется при поддержке компании «Норникель» и администрации Печенгского округа.
Фото: центр «Вторая школа»



























