Мурманск
"
9 °C

«Экология дело каждого». В Мурманской области подписали важное соглашение

20.06.2025, 19:53
714
Люди

Территориальное управление Росприроднадзора и Мончегорский политехнический колледж договорились сотрудничать в реализации проекта «Экология дело каждого». На днях стороны подписали соглашение, которое ляжет в основу совместной работы.

Подписи под документом поставили исполняющая обязанности руководителя Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора Елена Чернятьева и директор Мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко. Это первое подобное соглашение в Мурманской области между профессиональным учебным заведением и природоохранным ведомством.

- Мы хотим действительно выстроить систему образования и воспитания экологической культуры среди наших студентов и, конечно, с привлечением специалистов Кольской ГМК, с привлечением специалистов Росприроднадзора, - рассказала директор Мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко.

Важность события подчеркивает и место его проведения - Мончегорск, крупный промышленный город региона. Ежегодно колледж выпускает более ста молодых специалистов для Кольской горно-металлургической компании. Именно поэтому объединение усилий в подготовке будущих экологически - ответственных кадров имеет огромное значение.

- Норильский никель во главу угла своей повестки ставит природоохранную деятельность, экологию. Мы оказываем очень много поддержки, у нас очень много разных инициатив, но самое важное, чтобы эти инициативы были не в моменте, а мы делали задел на будущее, - пояснил заместитель генерального директора Кольской ГМК -директор департамента по персоналу и социальной политике Руслан Ильясов.

- Те специалисты, которые приходят и устраиваются на работу после учебного заведения, они живут в городе, они обучаются и должны соответствовать тем требованиям, которые на компанию возлагают, в том числе и федеральные органы власти, в частности, по линии Росприроднадзора это задачки по экологической безопасности, по достижению тех параметров, которые государство на нас возложило, - добавил директор департамента экологической безопасности Кольской площадки Евгений Курбатов.

Соглашение предусматривает совместные проекты в области охраны окружающей среды, популяризацию экологической культуры и навыков раздельного сбора отходов, проведение информационных кампаний и научно-практических конференций. Особое внимание будет уделено включению достижений в области экологии в перечень индивидуальных достижений при поступлении в колледж. Представители Кольской ГМК выразили готовность всесторонне поддерживать сотрудничество в том числе с нового учебного года проводить для студентов специализированные лекции по природоохранной деятельности и экологической безопасности. 

Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39