Мурманск
(
9 °C

Северное чудо в Ретинском: Гусиное подворье - в живописном месте Заполярья

Автор материала:
Елена Ястребова
06.07.2025, 15:36
3191
Гуси

Заброшенный поселок Ретинское, расположившийся на западном берегу Кольского залива в Мурманской области, – место, где время словно застыло. Когда-то здесь бурлила жизнь, работали рыболовецкие артели, шумели дети во дворе. Сегодня же пустынные улицы и поросшие травой дома. Сейчас сюда приезжают рыбаки и туристы.

Однако, в этой тишине бьется сердце невероятной истории – истории северного чуда, воплощенного в гусином хозяйстве семейной пары Жанны Борисовны и Павла Владимировича.

Началось все 7 лет назад с трех крошечных гусят. Пушистые, неловкие комочки с яркими глазками стали постояльцами их дома.

Вскоре к ним присоединились еще четверо. Сейчас же это целое стадо – около 24 взрослых гусей, гордо разгуливающих по территории, и целая компания милых, пушистых гусят, шумно толкающихся и резвящихся рядом со своими родителями.

Спецкор интернет-редакции ТВ-21 побывала в гостях и узнала все детали этой необычной гусиной истории.

- Уток мы решили не заводить, так как подумали, что могут улететь от нас потом. Тем более, здесь очень много диких уток, они тысячами собираются. А гуси – это самое оптимальное. Как-то в Ретинское приехал фотограф с девушкой. А на улице было холодно, была поздняя осень. Мы их пригласили к себе домой, напоили чаем. И мы разговорились насчет гусей, что хотели бы их завести. Но сделать это было проблематично. Как оказалось, у нашей гостьи мама привезла яйца издалека, купила инкубатор. В дальнейшем мы с ними созвонились и забрали у них птенцов, а потом еще. С этого все и началось. Потом купили инкубатор и стали уже сами заниматься, - рассказала Жанна Борисовна.

Но гуси – это не единственные жители подворья. Здесь также проживают куры и петухи. Однако, бывают и инциденты. В том году прилетели вороны и ястреб, который перебил половину кур.

- Вороны таскают яйца, потому мы малышей не выпускаем, ждем пока подрастут, чтобы в дальнейшем я могла их выпустить, и то бегаем и постоянно смотрим.

Зимы в заполярном крае длинные и морозные, а весна приходит поздно. Однако, гуси приспособились к суровым условиям Севера. Они с удовольствием купаются в снегу, как будто это самая обычная вода, а прогулки по берегу Кольского залива становятся для них ежедневной ритуальной процедурой.

- Гуси – самые умные и неприхотливые птицы, они у нас купаются в снегу, всю зиму плавают в заливе. Единственное, зимой стелю картон, когда нет опилок, и 2 раза в день обязательно наливаю горячую воду, и они пьют ее, греются. А по осени они вспоминают, что летают, уходят наверх к горе - разгоняются и летят, - добавила Жанна Борисовна. 

Жизнь в Ретинском – это нелегкий труд. История Жанны Борисовны и Павла Владимировича – это пример того, как упорство и любовь к своему делу могут преобразить даже самое заброшенное место, превратив его в настоящий северный оазис.

Фото и видео: ТВ-21

Читайте также: Усыпанное деликатесами побережье обнаружили в Мурманской области.

Последние новости
Вечерние новости от 16 сентября
Вчера, 21:00
IT в охране труда | «Цифровая азбука» | выпуск 69
Вчера, 20:09
Деловая среда от 16 сентября
Вчера, 20:02
Что изменится в Мурманске в ближайшее время
Общество Мурманская область
Вчера, 19:51
Подводный дрон поможет следить за природой Кольского полуострова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:48
Как будет работать новый гуманитарный центр в Мурманске?
Общество Мурманская область
Вчера, 19:42
Северный флот усилил оборону Арктики
Общество Мурманская область
Вчера, 19:27
Четверо северян получили новые автомобили
Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
Как изменился уровень безработицы в Заполярье
Общество Мурманская область работа
Вчера, 18:47
Что обнаружили во время рейда ЖКХ в Мурманске?
Общество жкх Мурманская область
Вчера, 18:32
Мурманчанка обнаружила необычную соседку у дома
Общество Мурманская область
Вчера, 18:02
Кино
Мурманчан приглашают на бесплатный просмотр фильмов
Культура Мурманск кино Фильм бесплатно
Вчера, 17:31
Какая погода ждет северян 17 сентября?
Погода и климат Мурманская область
Вчера, 17:00
Глобальное потепление может привести к последствиям в Арктике
Глобальное потепление может привести к последствиям в Арктике
Арктика потепление
Вчера, 16:24
Город
Остановку в центре Мурманска вернут на прежнее место
Общество Мурманск Общественный транспорт остановка
Вчера, 15:43
Город
В Заполярье разыскивают 14-летнего подростка
Происшествия Мурманск Пропавший подросток
Вчера, 15:19
Дневные новости от 16 сентября
Вчера, 15:00
Деньги
Северянке удалось вернуть большую сумму, которую она отдала мошенникам
Происшествия Мурманская область мошенники
Вчера, 14:48
Грибы
Есть ли ещё грибы в лесах Мурманской области? Северяне рассказали, где искать
Погода и климат Мурманская область грибы
Вчера, 14:17
Кран
Несколько домов останутся без горячей воды и отопления
Социальная жизнь Мурманская область отключение водоснабжения
Вчера, 13:44
Пицца
Новая доставка пиццы открылась в Мурманске
Общество Мурманск доставка
Вчера, 13:21
Город
В центре Мурманска появятся дополнительные парковки
Общество Мурманск парковка
Вчера, 12:51
Музей
В Мурманске планируют создать новый музей
Общество Мурманск музей деревяшки
Вчера, 12:24
Клавиатура
Мужчину приговорили к колонии за комментарии в интернете
Общество комментарии Мурманская область
Вчера, 11:59