Губернатор Мурманской области Андрей Чибис проводит оперативное совещание в правительстве региона. Началось оно со слов соболезнования в адрес родственников погибших в забеге в Хибинах. Страшная трагедия произошла 6 июля. Погибли 2 человека, еще один пострадал.
- От имени всех наших жителей хочу принести соболезнования родным и близким, кто в ходе проведения забега погиб. Причины того, что произошло, тщательно будут расследованы. Уголовное дело возбуждено. Я отмечу, что несмотря на предупреждения МЧС, организаторы решили провести мероприятие. Здесь крайне важно учитывать погодные условия Крайнего Севера и следовать установленным правилам. Кому пришлось обратиться за медпомощью, желаю скорее пойти на поправку.
Также глава региона выразил благодарность спасателям за оперативность и четкость действий. После спасательной операции в течение всего дня в горах никого не осталось. Ночью спасли еще 4 туристов.
- Спасатели работали всю ночь, меняли маршруты. Еще она трагедия могла произойти в Ловозерском округе. В минувшее воскресенье там оказались туристы, которые из-за сложных погодных условий не смогли спуститься вниз. По словам спасателей, там заметало следы людей моментально. В готовность был приведен вертолет МЧС, но по погоде невозможно было его использовать. Спасатели добрались на снегоходе и спасли людей, - добавил Андрей Чибис.
Фото: ТВ-21
Читайте также: Что произошло в Хибинах и Ловозерских тундрах: комментарий МЧС.



























