Мурманск
!
7 °C

Зрелищное шоу прошло в Мурманской области

21.07.2025, 20:42
909
Газоспасатель

Одно из ключевых событий празднования юбилея «Норникеля» - зрелищное шоу «Пожарная тяга». 12 команд огнеборцев прошли тяжелейшую трассу. Также гости праздника смогли увидеть показательное тушение квартиры и экстремальное мотошоу.

Первыми на испытания отправились представители аварийно-спасательной службы Кольской ГМК из Мончегорска. Это их вторая попытка завоевать большой переходящий кубок.

- В первый раз было сложнее, сейчас уже знал, был настроен, готовился и морально и физически. Трасса крутая, устаешь везде и понемногу, надо научиться везде отдыхать, - поделился газоспасатель аварийно-спасательной службы Кольской ГМК (Мончегорск) Андрей Кюршиев.

А вот у Печенгского отдельного горноспасательного взвода Кольской ГМК опыта в подобных соревнованиях нет. Зато есть решимость и воля к победе.

- Было интересно самим попробовать, смотрели прошлые записи, прошлого года, видно, что ребятам тяжело. Сами мы тренировались, рассказал респираторщик Печенгского отдельного горноспасательного взвода Кольской ГМК (Заполярный) Алексей Кузнецов.

- Сближает общее дело. На Кольской ГМК есть тоже вид пожарной охраны, который защищает свой объект. А мы защищаем населённые пункты. Был проработан такой вопрос объединения мероприятий в одно. Это ведь спортивный праздник, - рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Дмитрий Татаров.

Одним из самых сложных испытаний стал пожарный автомобиль весом две с половиной тонны. Его надо было переместить на определённую дистанцию. Сделать это после выполнения предыдущих упражнений было практически невозможно. Но, только не для стальной закалки спасателей.

После стартов огнеборцы продемонстрировали, что бывает при неосторожном обращении с огнём и каких усилий стоит обуздать пожар. Самую зрелищную часть праздника завершило трюковое мотошоу из Москвы.

- Будем делать нашу программу, с которой мы ездили и в нашей стране и в Европе выступали, занимали первые места. Будет интересно, думаю, что местные жители такого вживую точно не видели, - сообщил двукратный чемпион Восточной Европы по стантрайдингу Юрий Верховников.

Одним из главных событий праздничной программы Дня металлурга и Дня компании «Норникель» в год ее 90-летия стало чествование лучших работников градообразующего предприятия.

- Сегодня хочу поздравить тех, кто несмотря на сложности, санкции, бьётся и делает нашу страну сильнее. Бьётся и развивает нашу металлургию. И всех тех, кто рядом, кто помогает этому делу, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Конечно приятно, что оценили труд, волнительно, рада. И это не только моя заслуга, заслуга всего коллектива, - сказала электрогазосварщик компании «Печенгастрой» Татьяна Попова.

Глава региона вручил генеральному директору Кольской горно-металлургической компании, директору Кольского металлургического завода Роману Шаркию памятный адрес от правительства Мурманской области.

- Всё, что делается в Кольской ГМК, всё делается благодаря людям, людьми, которые у нас работают. Поэтому, вот это всё вам, - подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК, директор Кольского металлургического завода Роман Шаркий.

Продолжилось празднование Дня металлурга и Дня компании шоу-дефиле «Энергия стиля: искусство, движение, вдохновение» от участников движения «В хорошей компании». А в завершении свои лучшие песни исполнили звёзды российской эстрады - Татьяна Куртукова и Сергей Бобунец.

- Я вырос на Урале, мы из вашего металла желаем танки, вагоны, бульдозеры. Поэтому, для меня люди труда - это почётно. Я знаю, что на этих людях держится страна, - добавил Сергей Бобунец.

Последние новости
Больница
Заброшенная больница в Мурманской области
16.06.2026, 21:12
Вечерние новости от 16 июня
16.06.2026, 21:00
Ночная рыбалка в Мурманске: автомобили вместо палаток
16.06.2026, 20:51
Город
️В Мурманске показали, как будет выглядеть новый жилой комплекс
16.06.2026, 20:24
Саамские игры собрали гостей со всего региона
16.06.2026, 19:49
Барабанный марафон объединил северян
16.06.2026, 19:38
МАУ приглашает: вуз представил программы нового набора
16.06.2026, 19:18
Интервью на 21: Татьяна Рычкова
Интервью на 21: Татьяна Рычкова
16.06.2026, 19:17
В горсовете обсудили развитие города и поддержку жителей
16.06.2026, 19:03
В Мурманске начался отбор будущих учеников губернаторского лицея
16.06.2026, 18:37
В Мурманской областной Думе подвели итоги
16.06.2026, 18:30
город
Мурманчан предупредили о новой схеме мошенничества
16.06.2026, 18:06
Земляника
Северное чудо. Сочная земляника в Мурманской области
16.06.2026, 17:29
Две жительницы Мурманска задержаны за кражу сумки у ребёнка
16.06.2026, 17:05
Город
Погодные колебания удивят северян
16.06.2026, 17:00
Мотоцикл
Авария мотоциклиста в центре Мурманска вызвала споры у северян
16.06.2026, 16:31
люди
Северяне смогут бесплатно пройти обследования у врачей
16.06.2026, 16:07
Объект
В Мурманске построят 2 спортивных объекта: подробности
16.06.2026, 15:24
Дневные новости от 16 июня
Дневные новости от 16 июня
16.06.2026, 15:00
Семга
Семужья рыбалка в Мурманской области: улов впечатлил
16.06.2026, 14:53
Люди
Дмитрий Песков и Татьяна Навка побывали в Мурманской области
16.06.2026, 14:24
Выехал на красный: поезд столкнулся с автомобилем на переезде
16.06.2026, 14:02
ИИ на линии: Сбер автоматизировал рассмотрение более 65% клиентских обращений
16.06.2026, 13:58
Ветеран
100-летний ветеран из Заполярья посетил место, где встретил День Победы
16.06.2026, 13:53