Мурманск
"
10 °C

Фасады домов Мончегорска украшают новыми муралами

28.07.2025, 13:33
546

Яркие изображения, объединенные темой «Как металлы города построили», появляются на фасадах домов на проспекте Металлургов в Мончегорске. Авторы эскизов – мончегорцы, победители конкурса «Добавь городу красок», который проводит компания «Норникель».

 

Победители определены

Традиционный конкурс «Добавь городу красок» компания «Норникель» проводит в Мончегорске и Печенгском округе уже более 10 лет. Северяне рисуют эскизы на заданную тему, лучшие из них становятся основой для муралов.

В этом году конкурс приурочили к 90-летию «Норникеля», и тема соответствующая — «Как металлы города построили». Участники в своих работах отразили важность градообразующего предприятия и профессии металлурга, вклад горожан в развитие города, их достижения и ценности, показали, чем уникален Мончегорск.

Победителей определили в двух возрастных категориях: 10-17 лет и 18-35 лет. По итогам конкурса «Добавь городу красок» в группе участников 10-17 лет победу одержала Милада Шабалина. На втором месте — Алиса Митенева, на третьем — Полина Журавлева. В группе 18-35 лет лучшей стала работа представительницы Kn51 Анастасии Соловьевой (поздравляем, коллега!), второе место у Татьяны Нищевой, третье у Екатерины Берегенько.

Лучшие эскизы взяты за основу четырех муралов, которые уже наносят на фасады домов №№ 34 и 39 на проспекте Металлургов — центральной улице города. Их доработали профессиональные художники, создав общий стиль.

— Это центр города, площадь Революции, поэтому решение о нанесении муралов принималось очень серьезно и, что немаловажно, коллегиально со стороны «Норникеля» и администрации города. Работала специальная группа, которая тщательно оценивала все детали рисунков, чтобы они отражали и историю нашего города, и взаимосвязь с цветной металлургией. Отражены все наши пожелания и мысли. Сейчас мы видим по отзывам, что большинству горожан нравятся появляющиеся рисунки на фасадах домов. Особенно это актуально в преддверии 90-летнего юбилея компании. Новые красочные муралы создадут еще больше праздничной атмосферы в День металлурга, — отметил в разговоре с Kn51 глава Мончегорска Андрей Рудаков.

— На мой взгляд изображения достаточно хорошо отражают тему «Как металлы города построили», в том числе и 90-летие компании. А появление муралов на фасадах именно этих зданий символично, ведь исторически на стены этих домов наносили различные изображения, надписи, — отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК — директор департамента Максим Иванов. – И муралы, которые наносят на фасады домов по итогам конкурса «Добавь городу красок», успешно выдерживают испытание временем. В этом году для нанесения контура применяются новая VR-технология. На мой взгляд, очень интересно наблюдать за тем, как изображения появляются на домах

Он также напомнил, что в прошлом году красочные муралы на торцевых стенах домов 34 и 39 по проспекту Металлургов, нанесенные ранее также в ходе проекта «Добавь городу красок», подсветили. Установка архитектурно-художественной подсветки стала частью социально-экономического соглашения между компанией «Норникель» и правительством Мурманской области.

— Отмечу, что в рамках конкурса «Добавь городу красок» нанесение муралов производится за счет средств компании «Норникель». Бюджетные деньги, деньги жителей города на это не тратятся, — подчеркнул Максим Иванов.

Художники используют VR-очки

Работы по преображению фасадов зданий на проспекте Металлургов стартовали во второй половине июня. Прежде, чем начать наносить изображения, необходимо было подготовить стены: снималась старая штукатурка, все заново шпаклевали, грунтовали, наносили подготовительный слой белой краски. Несколько дней назад приступили к нанесению рисунка.

В этом году для создания контура изображения использовали VR-очки. Новая технология позволяет работать в условиях полярного дня.

— Обычно для этих целей применяется проектор, изображение переносится ночью, в темноте. Но в Мончегорске сейчас светло, а значит высветить рисунок проектором невозможно. Использовали технологию с применением VR-очков, — рассказал Kn51 художник Василий Цветков.

Его коллега Дмитрий Ласкин добавил, что технология новая, но в данных условиях необходимая.

— Проектор сильно зависит от условий пространства: наличие деревьев препятствует установке, а полярный день создает дополнительные сложности. VR-очки позволяют свободно выбирать время суток и дистанцию, — подчеркнул Дмитрий Ласкин.

Художники уже приступили к нанесению краски с помощью аэрозольных баллончиков.

— В данных изображениях сложна симметрия, графика. На листе бумаги это сделать проще, чем на фасаде дома, — поделился Василий Цветков. – Кроме того, на многих элементах есть градиент, то есть растяжка цвета. На больших площадях это тоже представляет сложность. Цвета яркие — желтый, красный, синий, они имеют большой расход. К тому же ветер добавляет проблем: сдувает краску, пока она еще не успела долететь до стены.

Яркие цвета на стенах домов, конечно, радуют северян и гостей Мончегорска. Художники отметили, что эскизы очень красивы.

— Смотрится контрастно, интересно. Эскизы современные, мне очень понравились работы мончегорцев, — отметил Дмитрий Ласкин.

— Краски используются качественные, морозостойкие, влагостойкие, а главное радостьприносящие, — улыбается Василий. — Планируем в кратчайшие сроки завершить работы, ориентировочно к середине июля.

Жители и гости Мончегорска уже заметили преображения. И, как отмечают художники, кто-то из прохожих успел назвать муралы витражами, другие увидели здесь смешение советского и современного стилей.


Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО

Источник: Kn51

Последние новости
Дежурный по Печенге от 12 сентября
Вчера, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
Вчера, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
Вчера, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
Вчера, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
Вчера, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
Вчера, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
Вчера, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
Вчера, 10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 10:22
Вечерние новости от 11 сентября
11.09.2026, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
11.09.2026, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
11.09.2026, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
11.09.2026, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
11.09.2026, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
11.09.2026, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
11.09.2026, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
11.09.2026, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
11.09.2026, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
11.09.2026, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
11.09.2026, 18:31