Жарким летом северяне заскучали по зимним развлечениям… Так решили организаторы спортивного праздника «Норникель медиафест» и устроили для гостей турнир по юкигассен.
Фестиваль — это подарок северянам от «Норникеля» в год 90-летия компании. Он развернулся на центральном городском стадионе Мончегорска.
В субботу, 16 августа, здесь можно пообщаться с именитыми спортсменами, увидеть футбольные и баскетбольные турниры, услышать выступление репера Карандаша и, конечно, сыграть в юкигассен. Правила просты: в одном раунде игры участвуют две команды. Задача каждой — захватить флаг соперника или выбить снарядами всех участников.

Вообще юкигассен — традиционная зимняя игра. В классическом варианте роль снаряда выполняет снежок. Однако у этой дисциплины появилась летняя версия: вместо снега используются специальные мягкие мячики — соксы. Теперь играть в юки можно даже в жаркий день, ведь главное здесь — азарт, командный дух и яркие эмоции.
Записались на турнир четыре команды. Из них три мончегорские — «Ракета, бомба, петарда», «Ракета, бомба, петарда — дети», «Наггетсы» и одна мурманская — «Мурманский балкерный терминал».

— Отличие летней игры в том, что мы используем для бросков мягкие соксы. А еще вместо снежных укрытий у нас тумбы. Но веселье из-за этого никуда не исчезает. Это все тот же наш любимый юкигассен, — поделился с Kn51 представитель Федерации юкинассен России Сергей Лазарев. — Эта игра развивает не только скорость и ловкость, но и умение мыслить тактически. Когда у каждой команды по одному очку, а мы играем до двух побед, нужно выбирать — атаковать или отсидеться в защите. От этого зависит результат.

Представительница Мурманского балкерного терминала Дарья Рыхлюк в юкигассен играет уже шесть лет, а два года назад основала свою команду.
— Зимой приходится иногда играть заледеневшими снежками, они гораздо жестче летних соксов. Но интереснее все-таки зимой. Снежков дают ровно 90, они разбиваются об укрытия и противников, так что их проходится беречь. А с мячиками ничего на поле не случается, — отметила Дарья Рыхлюк. — Юкигассен — команда вовлеченных позитивных, веселых и задорных людей.

Представительница команды «Ракета-Бомба-Петарда» («РБП») Дарья Ганичева в разговоре с Kn51 отметила: будущее у мончегорского юкигассена светлое — новое поколение игроков уже растет.
— У нас теперь две команды — наша «РБП» и «РБП-дети». Мы начали привлекать молодежь и тренировать подрастающее поколение, — рассказала Дарья Ганичева. — Честно, очень сильно скучали по юки! Кстати, в рамах экомарафона «Понеслось» мы хотим оборудовать специальную площадку на территории «Нетихого дворика», чтобы наши команды по юкигассен могли там тренироваться и привлекать в наши ряды других горожан.

По итогам турнира первое место заняла команда Мурманского балкерного терминала, на втором — «РБП», на третьем — «РБП-дети». Но участники признаются, главное в юкигассен — это не победа (хотя это тоже приятно), а возможность повеселиться в кругу близких людей.
— Мы приходим просто поучаствовать и поиграть. Все это ради веселья, а не ради кубков и медалей. У нас вообще очень сплоченная команда, мы дружим в обычной жизни и радуемся, когда удается вместе поиграть в юкигассен, — сказал член команды «РБП» Александр Ефимов.

В 17.30 стартует награждение победителей и призеров турниров, а сам фестиваль — до 20.00.
Елизавета НИКОЛАЕВА
Фото Кристины КОНЯХИНОЙ



























