Мурманск
!
10 °C

В Заполярье прошёл конкурс лаборантов химического анализа

03.09.2025, 19:59
625

Конкурс проводится раз в два года и разделён на этапы. Первый, конечно, проверка теоретических знаний. Предстояло ответить на 25 вопросов на платформе «Академия «Норникель». За каждый правильный ответ - один балл. После теории лаборанты приступили к практическому этапу, который состоял из двух блоков. В первом необходимо было провести взвешивание навески пробы анодного никеля. Во втором - титриметрическим методом определить концентрацию щелочи в водном растворе.

Это основные приёмы, которыми должен обладать лаборант химического анализа.  У нас идёт производственное обучение и теоретическое. Когда идёт производственное обучение, все эти приёмы и безопасные и правильные, выполнение аналитических работ изучаются лаборантами. В данном конкурсе принимают участие лаборанты как с площадки Мончегорск, испытательная лаборатория, так же есть подразделение - участок контроля производственных, экологических и геологических объектов на площадке Заполярный. И два представителя этого подразделения участвуют в данном конкурсе, - рассказала Елена Стасенко заместитель директора центра по аналитике, начальник лаборатории КАЦ Кольской ГМК.

За действиями участниц наблюдала конкурсная комиссия. Выполнение заданий оценивалось по нескольким критериям. В их числе скорость, точность и безопасность.

Я вижу, что у нас представители даже площадки Заполярный приехали, девушки у нас очень опытные. Первый взвес у нас произошёл очень хорошо, за минуту 28 секунд первая девушки у нас управилась. И это очень сложно, потому, что даже вот эти маленькие гранулы нужно подбить под одну целую, одну сотую… Ну, это тяжело, конечно, - сообщил Дмитрий Мокрышев председатель конкурсной комиссии.

Лаборанты КАЦ делают важную работу. Её не видно посторонним, однако, от тонкости и точности, правильности замеров зависит, в том числе, производственный процесс. Конкурс - это возможность публично показать своё мастерство, поделиться опытом с коллегами. 

Мы познакомились с коллегами, к нам приехали девочки из Заполярного. Это другая специфика работы. Не просто из другой лаборатории к тебе человек подошёл, а из другого города. Это обмен опытом. Это очень хороший замечательный обмен опытом, мы уже перед конкурсом успели сходить и посмотреть, то что они делают, сравнивают с другими, - рассказала Ксения Стожарова лаборант химического анализа КАЦ Кольской ГМК (Мончегорск). 

Двадцать с лишним лет уже работаю в Кольской ГМК. Работа нравится. Училась, знала, куда иду, что буду делать. Интересно же и себя показать и на девочек посмотреть. Сходила у девочек на анализ воды, посмотрела, как они работают, - поделилась Татьяна Сташевская лаборант химического анализа КАЦ Кольской ГМК (Заполярный).

Лучшими в профессии стали набравшие наибольшее количество баллов по результатам двух этапов. Третье место заняла Мария Кудряшова, второе - Ксения Стожарова, первое - Александра Лесонен из Мончегорска. 

На самом деле не ожидала, я знала, что очень сильные соперницы, что профессионализм наших девчонок очень высокий. Поэтому, победить в дружеском соревновании было очень приятно, - рассказал Александра Лесонен победитель конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший лаборант химического анализа».

Победителя и призеров конкурса наградили подарками и единовременными денежными премиями, и всем участницам вручили поощрительные призы.

Последние новости
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
10:22
Вечерние новости от 11 сентября
Вчера, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
Вчера, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
Вчера, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
Вчера, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
Вчера, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
Вчера, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
Вчера, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
Вчера, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
Вчера, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
Вчера, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
Вчера, 18:31
город
Мурманск оказался в списке фаворитов у туристов
Общество Туризм Мурманская область
Вчера, 18:27
Что изменилось для будущих мам в Заполярье?
Медицина Общество Мурманская область беременные
Вчера, 18:09
Новый вирус от клещей: стоит ли опасаться северянам
Общество Происшествия Мурманская область клещи
Вчера, 17:34
В Мурманской области потеплеет до +17 градусов
Общество Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
ИИ поможет следить за камерами в Мурманской области
Общество Транспорт Мурманская область камеры видеонаблюдения
Вчера, 16:41
Северян приглашают на фестиваль: программа
Общество Мурманская область Кола фестиваль
Вчера, 16:17
Северянин умер на месте работы
Северянин умер на месте работы
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:35
Апатиты
Автобусы будут ходить по-другому. Новый маршрут в Мурманской области
Транспорт автобус
Вчера, 15:33
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Машиниста ударило током на станции в Мурманской области
Происшествия Мурманская область происшествия
Вчера, 15:19
Самолет
Массовые задержки рейсов в аэропорту Мурманска
Транспорт Мурманск задержки рейсов
Вчера, 15:04
Паспорт полярника
Новый центр открылся в Териберке
Туризм Териберка
Вчера, 15:01