Мурманск
(
1 °C
Мурманск
(
1 °C

Удивительные существа в Мурманской области: один из самых интересных хищников морских глубин

22.09.2025, 18:33
687
Медуза

Медуза цианея является одним из самых удивительных и впечатляющих хищников, обитающих в морских глубинах. Это создание привлекает внимание своей грандиозной внешностью. Предпочитает холодные воды, и её можно встретить в Северном Ледовитом океане, а также в Атлантическом и Тихом океанах.

Размеры этой медузы действительно впечатляют: её зонтик может достигать диаметра до 2 метров, а щупальца способны вытягиваться на более чем 30 метров в длину. Благодаря таким размерам цианея считается одной из крупнейших медуз в мире.

Щупальца морского обитателя покрыты стрекательными клетками, которые являются её основным оружием для охоты. Эти клетки способны парализовать мелких рыб и планктон, которые составляют основной рацион медузы. Несмотря на то, что укус цианеи может быть болезненным для человека, он, как правило, не представляет серьезной угрозы для жизни. Это делает цианею не только опасным хищником, но и объектом интереса для исследователей и любителей морской жизни.

- Но не стоит считать цианею лишь опасным хищником. Она играет ключевую роль в морской экосистеме: регулирует численность планктонных организмов и сама служит пищей для крупных рыб, морских черепах и некоторых птиц. Таким образом, цианея не просто охотится — она поддерживает баланс в подводном мире, - сообщили в Мурманском областном краеведческом музее.

Фото и видео: vk.com/mokm51

Читайте также: Осторожно! В Мурманской области бродит медведь.

Последние новости
Происшествия
Авария
Северяне погибли в авариях на дорогах Заполярья
За 5 ноября на дорогах Мурманской области произошло два ДТП, в которых два человека погибли, ещё пят...
17:05
Погода и климат
город
Прогноз погоды Мурманской области 7 ноября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами мокрый снег, дождь. Ветер западный, юг...
17:00
Общество
Дерево рухнуло во дворе жилого дома в Мурманске
Дерево рухнуло во дворе жилого дома в Мурманске
В Мурманске на улице Алексея Хлобыстова, 35 упало дерево. Ветки оказались рядом с припаркованными ав...
16:37
Медицина Общество
В Мурманской детской больнице обновляют операционные за 17 млн рублей
В Мурманской областной детской клинической больнице началось обновление операционного блока. Для мед...
16:09
Медицина
Новый доктор из далёкой страны начал принимать пациентов в Мурманске
Новый доктор из далёкой страны начал принимать пациентов в Мурманске
В одной из медицинских организаций Мурманска к работе приступил новый участковый врач-терапевт Исмаи...
15:59
Происшествия
Стали известный подробности страшного инцидента с туристами в Териберке
Стали известны подробности страшного инцидента с туристами в Териберке
В Териберке 6 ноября произошёл несчастный случай. Во время прогулки по побережью высокая волна смыла...
15:57
Общество
Дорога
Северянин выплатит компенсацию сбитому ребенку
Кандалакшский районный суд утвердил мировое соглашение по делу о компенсации морального вреда несове...
15:26
 
Wink представляет главные новинки ноября
Wink представляет главные новинки ноября
Онлайн-кинотеатр Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) подготовил яркие премьеры на посл...
15:17
Общество
Новогодний стол
Северянам рассказали, как сэкономить на новогоднем столе
Подготовку к новогоднему застолью многие откладывают на последние дни декабря. Однако такой подход н...
15:14
 
Дневные новости от 6 ноября
Жители Мурманской области хранят в банках больше 382 миллиардов рублей. Общая сумма денег на депозит...
15:00
Общество Происшествия
Мошенники начали красть паспорта под видом трудоустройства
Мошенники начали выманивать паспорта и личные данные россиян под предлогом оформления на работу. О н...
14:45
Происшествия
В Териберке штормовая волна накрыла туристов
В Териберке штормовая волна накрыла туристов
На пляже «Яйца Драконов» в Териберке группу туристов накрыла штормовая волна. Об этом сообщают очеви...
14:38
Афиша
Город
Популярная ярмарка откроется в Мурманской области
14 ноября в посёлке Мурмаши состоится мобильная ярмарка рыбной продукции от местных производителей.П...
14:21
Общество
Опасные качели угрожают безопасности детей в Мурманской области
В Молочном жители пожаловались на опасное состояние детской площадки. По их словам, дети могут получ...
14:13
Транспорт
Парковка
Объявление на парковке в Мурманске разделило автомобилистов на два лагеря
В Мурманске разгорелась дискуссия из-за парковочных мест во дворе дома на улице Кильдинской. Поводом...
13:48
Общество
Мурманск
Восемь управляющих компаний привлекли к ответственности в Заполярье
Восемь управляющих организаций были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее со...
13:16
Общество Образование
Школьница из Мурманской области выиграла миллион рублей
Школьница из Полярного Дарья Королёва стала лауреатом I степени всероссийского конкурса «Большая пер...
13:12
Общество
Лебедь
Северяне беспокоятся о судьбе лебедя в Мурманской области
На одном из водоёмов в окрестностях  Мончегорска местные жители обнаружили лебедя-шипуна, который ос...
12:49
Погода и климат
Снег
Ближайшие дни в Мурманске будут непростыми
По информации Центра Фобос, в Мурманске предстоящие дни будут прохладными, преимущественно облачными...
12:37
Происшествия
Санкт-Петербург
В центре города неизвестный ударил мужчину ножом
В центре Санкт-Петербурга произошёл конфликт, в ходе которого неизвестный мужчина несколько раз удар...
12:24
Туризм
Териберка стала одним из самых дорогих мест России для отдыха
Териберка стала одним из самых дорогих мест России для отдыха
Териберка оказалась на втором месте в России по стоимости проживания в новогодние праздники. По данн...
11:39
Происшествия
Стали известны детали страшного случая с работником в Мурманской области
Стали известны детали страшного случая с работником в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области завершилось расследование тяжелого несчастного случая, произоше...
11:21
Погода и климат
Мурманск
Мурманскую область будет штормить: северян ожидает неприятный сюрприз
На Солнце зафиксирована наиболее мощная вспышка с начала октября. За последние сутки уровень солнечн...
10:46
Происшествия
Мурманск
Уехал в Мурманск и пропал. Ведутся поиски 21-летнего парня
Волонтеры отряда «МурманСпас» разыскивают 21-летнего парня. 31 октября Николай Трещев уехал из Видяе...
10:17