Мошенники звонят россиянам под видом курьеров маркетплейсов и просят назвать код из СМС для получения посылки, сообщает РИА Новости. Злоумышленники объясняют звонок якобы поступлением посылки и уточняют удобный способ доставки. Если человек говорит, что посылок не ожидает, мошенники предлагают проверить информацию и просят назвать код из СМС.
Получив этот код, мошенники получают доступ к аккаунту жертвы на маркетплейсе и могут похитить банковские данные.
В сентябре Банк России предупредил о новой схеме мошенничества: злоумышленники представляются курьерами и для подтверждения доставки просят назвать код из СМС или пуш-уведомления — на самом деле это одноразовый пароль банка, с помощью которого можно списать деньги со счёта.
В Центробанке рекомендовали немедленно прекращать такие разговоры и напомнили, что настоящие сотрудники маркетплейсов никогда не запрашивают коды из СМС. Никому не стоит их сообщать.
Читайте также: Пенсионеры смогут получить до 440 тысяч рублей
Фото: ТВ-21
