Мурманск
"
9 °C

Профсоюз – голос коллектива: как в Кольской ГМК защищают права работников?

23.10.2025, 16:00
128

В ноябре в Мончегорске состоится конференция трудового коллектива Кольской ГМК.

 

Делегаты от структурных подразделений компании с промплощадок Мончегорска и Заполярного обсудят продление Коллективного договора, действие которого заканчивается в этом году. От этого документа напрямую зависят социальные гарантии, льготы и условия труда тысяч работников.

Профсоюзные организации, которые при подписании документа представляют сторону сотрудников, проводят свою ежедневную работу по защите интересов персонала и контролю за соблюдением законодательства, полноценно участвуют в жизни предприятия.

Главный представитель работников

– В этом году заканчивает действие наш Коллективный договор – это один из локальных документов, регулирующих социально-трудовые отношения в организации. Заключается он представителями работника и работодателя на три года, – рассказал Kn51 председатель первичной профсоюзной организации «Североникель» работников АО «Кольская ГМК» Павел Захаров. – На конференции трудового коллектива, которая запланирована на 14 ноября, руководство Общества представит отчет об исполнении взятых на себя обязательств, установленных Коллективным договором, и озвучит изменения, которые будут в него внесены. Кроме того, на конференции выберут Комиссию по социальному страхованию.

Отчётные собрания в КГМК устраивают каждый год весной. Руководство компании посещает структурные подразделения, отчитывается о выполнении Коллективного договора, принимает замечания и предложения работников. А Профсоюз выносит на голосование коллектива оценку – выполнены обязательства или нет. Новая встреча подведет трехлетний итог работы.

– Профсоюз – это организация, которая представляет интересы работников, участвует в подписании Коллективного договора. В этом нормативном акте все указано: жилищные и оздоровительные программы, страхование жизни и так далее. Это очень важный для работников и для работодателя документ, – отметила председатель первичной профсоюзной организации АО «Кольская ГМК» Ольга Чечеткина.

Чем занимается профсоюз?

Как отметила Ольга Чечеткина, основная цель профсоюза – защита прав и интересов членов коллектива на трудовом и социально-экономическом уровне.

– Исходя из специфики трудовых отношений, работник, к сожалению, может иногда попасть в затруднительную ситуацию. Например, отношения в коллективе не всегда складываются идеально, или работник считает, что его нагрузили сверх меры дополнительными обязанностями, или к нему несправедливо было применено дисциплинарное взыскание. Если человек состоит в профсоюзной организации, он всегда может обратиться к ней, получить юридическую консультацию и защиту.

Профсоюз активно участвует в комиссиях по охране труда, распределению материальной помощи, специальной оценке условий труда и трудовым спорам. Кстати, комиссий по трудовым спорам в КГМК целых две, по одной на каждой производственной площадке. Это сделано для удобства работников. Комиссии ведут постоянную работу, обращений от работников довольно много, обращаются с вопросами оплаты проезда, трудовых отношений, оплаты труда и другими. Результатом работы Комиссий является вынесение объективных, в соответствии с законодательством, решений по каждому обращению.

– Социальное партнерство в сфере труда – это система взаимоотношений между работниками и работодателем. Она основана на равноправии и направлена на обеспечение согласования интересов обеих сторон, – подчеркнула Ольга Чечеткина.

Среди принципов деятельности профсоюза председатель первичной профсоюзной организации АО «Кольская ГМК» назвала солидарность, взаимопомощь и ответственность организации перед всем трудовым коллективом.

Павел Захаров сравнил членство в профсоюзе с автомобильной страховкой: пока все в порядке, о ней редко вспоминаешь. Но когда на дороге случается непредвиденное, именно страховка помогает не потерять все сразу. Так же и в трудовой жизни: профсоюз становится опорой, если нарушены права, возник спор или требуется защита.

Профессиональный союз – это не только переговоры и документы. Это постоянная работа с людьми. Представители организации помогают при составлении графиков отпусков, консультируют по выплатам, участвуют в расследованиях несчастных случаев, контролируют соблюдение норм трудового законодательства.

– Мы периодически ходим по подразделениям, смотрим, как выполняется трудовое законодательство, трудовое право работников. Иногда бывают звонки, письменные обращения. Мы все проверяем. Если есть нарушения – пишем представление руководству компании с предложением устранить их, – отметил Павел Захаров. – Мы имеем право обращаться в государственные органы, но, прежде всего, стараемся решить все вопросы внутри компании.

Профсоюз ищет справедливые решения и старается достигать их через партнерский диалог. Обеспечивает равенство сторон и защиту интересов каждого члена коллектива.

– При сокращении члена профсоюза мы имеем законное право выразить своё мотивированное мнение работодателю о правомочности действий в отношении данного работника или о выявленных нарушениях. Свою позицию мы отстаиваем, и ее учитывают, – добавил Павел Захаров.

Объединяющая сила

Помимо правовой и социальной поддержки, профсоюз активно участвует в организации праздничных и культурных событий. Это не просто приятные моменты, а важная часть корпоративной культуры, которая объединяет людей.

– Многие мероприятия компании происходят при нашем участии: от поздравлений сотрудников с 23 февраля и 8 марта до праздничного вечера для ветеранов, – напомнил Павел Захаров.

Инициативные члены профсоюза и сами нередко предлагают идеи. Так, по их инициативе появились внутренние (для членов профсоюза) чемпионаты по картингу и русскому бильярду, которые сегодня уже стали традиционными.

В общем, профсоюз работников Кольской ГМК – это не просто организация, а часть механизма, обеспечивающего стабильность и уверенность каждого сотрудника. Он помогает решать сложные вопросы, защищает права и создает атмосферу партнерства между людьми и компанией.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото предоставил Павел ЗАХАРОВ

Последние новости
Вечерние новости от 5 августа
05.08.2026, 21:00
Мурманчанам раскрыли особенности работы светофоров в городе
05.08.2026, 20:37
город
Сколько человек пострадали в ДТП в Мурманской области?
05.08.2026, 20:31
Программа «Спортивная компания»: выпуск 72
05.08.2026, 20:05
Деловая среда от 5 августа
05.08.2026, 20:00
Спортсмен из Мурманска покоряет мировые вершины и бьёт рекорды
05.08.2026, 19:16
В Мурманскую область едет все больше иностранных туристов
05.08.2026, 19:01
В Заполярье готовятся к зиме: энергетики усиливают сети и внедряют новые технологии
05.08.2026, 18:46
Репортаж с острова в Заполярье: волонтёры возвращают к жизни старый маяк
05.08.2026, 18:31
Деньги
Стало известно, сколько северяне смогут получать по больничному в 2026 году
05.08.2026, 18:02
Арт-объект
Новый красочный арт-объект впечатлил северян
05.08.2026, 17:31
Город
Погода на 6 августа: что ждет жителей Мурманска и области
05.08.2026, 17:00
Мошенники
Мурманчанка стала жертвой мошенников при бронировании отеля
05.08.2026, 16:33
Космос стал ближе: в Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС прошёл молодёжный слёт «КОСМо»
05.08.2026, 15:52
Северянка сделала фото, как на обложку популярного журнала. Кадры вызвали фурор
Северянка сделала фото, как на обложку популярного журнала. Кадры вызвали фурор
05.08.2026, 15:41
Дневные новости от 5 августа
05.08.2026, 15:00
Фотостудия
Необычную услугу предлагают в Мурманске
05.08.2026, 14:52
Кредитные каникулы: как работает механика и где подвох
Кредитные каникулы: как работает механика и где подвох
05.08.2026, 14:34
Мурманчан предупредили об опасной инфекции от животных
Мурманчан предупредили об опасной инфекции для людей и животных
05.08.2026, 14:24
Гуси
Необычный заплыв прошел ночью в Кольском заливе
05.08.2026, 14:24
Санкт-Петербург
Полиция задержала администратора мошеннических колл-центров
05.08.2026, 14:06
Красная смородина
Шикарный урожай смородины в центре Мурманска поразил северян
05.08.2026, 13:56
Батарея
В квартирах мурманчан дали отопление
05.08.2026, 13:13
Полицейские
12 нетрезвых водителей и одна погоня в Мурманске
05.08.2026, 13:07