Лаборатория контрольно-аналитического центра КГМК успешно прошла процедуру расширения области аккредитации.
Теперь она может использовать новые методы по определению порядка 60 примесей в драгоценных металлах высокой степени чистоты: порошках платины, палладия и золота.

Испытательная лаборатория КАЦ аккредитована в области, которая охватывает контроль экологических объектов и всего цикла производства продукции – от добычи руды до выпуска готовой продукции.
– Аккредитация – это процедура признания компетентности лаборатории на государственном уровне, что наши результаты надежные, достоверные, – пояснила Kn51 старший мастер участка аналитического контроля испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра Татьяна Махова.

Перед лабораторией была поставлена задача – расширить область аккредитации на новые продукты компании – платина, палладий и золото. Сделать это не просто: требуется большая подготовка, в том числе обучение сотрудников, закупка оборудования, подготовка помещения.
– Было приобретено, установлено, настроено новое оборудование – это искровой оптико-эмиссионный спектрометр для анализа как раз таких металлов и фрезерный станок для шлифовки, фрезеровки поверхности, – пояснила Татьяна Махова.

Она рассказала, что спектрометр очень удобен в работе, так как анализирует твердые образцы, то есть не надо проводить дополнительную подготовку, например, растворять их. Слитки и пластины можно исследовать сразу, а пробы в виде порошка для началапрессуются.
– Главное, чтобы поверхность объекта была ровная, без всяких трещин, шероховатостей. Она прожигается искрой. А на мониторе появляется значение примесных элементов – до 20-30, – отметила старший мастер.
Отдельное внимание уделили обучению сотрудников. Здесь недостаточно просто прочитать инструкцию и запомнить ее. В течение года специалисты работали с методиками, собирали статистические данные.

После того, как документы подготовлены, оборудование настроено и сотрудники обучены, подали заявление о расширении области аккредитации в Федеральную службу по аккредитации.
– После процедуры документального подтверждения, проводили онлайн-встречу с экспертами. Они еще раз проверили документы, оснащенность лаборатории, что оборудование на бумаге и в реальности совпадает. Кроме того, я проводила все этапы исследования, можно сказать, в прямом эфире. Это было очень волнительно. Но все получилось, область аккредитации расширена. Сейчас мы готовы к получению новых материалов и работы с ними, – заключила Татьяна Махова.

Марина ПАПКА
Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО



