Мурманск
"
-15 °C

Сегодня север увидит одно из самых мощных сияний года

12.11.2025, 20:29
594
Сегодня север увидит одно из самых мощных сияний года

Область интенсивных полярных сияний возвращается на территорию России. В настоящее время индекс геомагнитной активности достиг 11,7 — выше верхнего порога стандартной шкалы (10 баллов). Это открывает возможность наблюдать сияния уже с широт 50° и выше, хотя в европейской части страны пока мешает вечерняя засветка.

Активность вызвана ростом параметров солнечного ветра и геомагнитных возмущений. Однако данные с ключевых спутников — ACE и DSCOVR — в течение дня остаются нестабильными, что затрудняет точную оценку, какие именно корональные выбросы достигли Земли.

Вчерашний мощный выброс, связанный со вспышкой класса X5.15, физически не мог ещё достичь планеты — для этого потребовались бы скорости плазмы свыше 1500 км/с, что неминуемо вызвало бы экстремальную геомагнитную бурю (уровень G5). Пока зарегистрирован пик G4.7 — самый сильный в 2025 году, но до максимального уровня не дотягивает.

Главная фаза возможного удара от выброса X5.15, вероятно, ещё впереди — и может подарить Северу России одно из самых ярких полярных сияний года.

Читайте также: Ещё одно нововведение порадует северян

Фото сдеално при помощи ИИ

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями используются файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Для получения дополнительной информации вы можете ознакомиться с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.

Принимаю