Область интенсивных полярных сияний возвращается на территорию России. В настоящее время индекс геомагнитной активности достиг 11,7 — выше верхнего порога стандартной шкалы (10 баллов). Это открывает возможность наблюдать сияния уже с широт 50° и выше, хотя в европейской части страны пока мешает вечерняя засветка.
Активность вызвана ростом параметров солнечного ветра и геомагнитных возмущений. Однако данные с ключевых спутников — ACE и DSCOVR — в течение дня остаются нестабильными, что затрудняет точную оценку, какие именно корональные выбросы достигли Земли.
Вчерашний мощный выброс, связанный со вспышкой класса X5.15, физически не мог ещё достичь планеты — для этого потребовались бы скорости плазмы свыше 1500 км/с, что неминуемо вызвало бы экстремальную геомагнитную бурю (уровень G5). Пока зарегистрирован пик G4.7 — самый сильный в 2025 году, но до максимального уровня не дотягивает.
Главная фаза возможного удара от выброса X5.15, вероятно, ещё впереди — и может подарить Северу России одно из самых ярких полярных сияний года.

Читайте также: Ещё одно нововведение порадует северян
Фото сдеално при помощи ИИ
