Мурманск
I
-12 °C

Чудо природы. Яркий ливень прольется над Мурманской областью

16.11.2025, 15:49
1975
Звездопад

Любители астрономических явлений смогут наблюдать звездный дождь. Метеорный поток достигнет своего пика в ночь с 17 на 18 ноября, ожидается около 15 метеоров в час в зените.

Горожанам рекомендуют наблюдать звездопад Леониды под утро (после полуночи и до восхода Солнца) над восточным горизонтом. Главное условие – безоблачное небо.

- Леониды рождены остатками кометы 55P/Темпеля-Туттля, которая каждые 33 года приближается к Солнцу, и отличаются быстрыми метеорами белого цвета. Интенсивность потока меняется из года в год. Но каждые 33 года поток усиливается и выливается на Землю в виде звездных дождей, звездных ливней или даже штормов, которые наблюдались в 1833,1866,1966,1999 и 2001 годах, - сообщили в Московском планетарии.

По прогнозам астрономов, до 2099 года Земля не столкнется с плотными облаками кометной пыли, рождающими такие метеорные шторма. Комета 55P/Темпеля-Туттля вновь вернется к Солнцу в 2031 и 2064 годах, и пока метеорных бурь не ожидается, но возможны усиления активности Леонид до 100 и чуть больше метеоров в час. Поэтому до 2030 года астрономы прогнозируют пики активности около 15-20 метеоров в час.

Фото создано при помощи ИИ

Читайте также: 23-градусные морозы обрушились на Мурманскую область.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями используются файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Для получения дополнительной информации вы можете ознакомиться с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.

Принимаю