Мурманск
"
8 °C

Конференцию трудового коллектива провели в компании «Печенгастрой»

24.11.2025, 19:00
132

Делегаты приняли ряд решений, необходимых для подписания обновленного колдоговора компании «Печенгастрой», намеченного на декабрь 2025 года. Участники также заслушали отчет по результатам встреч с коллективом компании.

Коллективный договор — важный инструмент взаимодействия работодателя и работника, отражающий социальную ответственность компании перед сотрудниками. Документ служит своеобразным индикатором уровня корпоративной культуры предприятия и заботы его руководства о персонале.

– В коллективном договоре прописываются льготы для сотрудников, различные положения, в том числе, оплата дороги, материальная помощь, социально-курортное лечение, — напомнил председатель первичной профсоюзной организации «Североникель» работников АО «Кольская ГМК» Павел Захаров. — Он указывает на то, что компания социально ориентирована. На законодательном уровне коллективный договор действует три года, и по истечении этого срока мы должны заключать новый, либо продлевать прежний с некоторыми правками. Они вносятся с учетом мнения коллектива и изменений, которые происходят в государстве, компании, социальной сфере.

В конференции участвовали 35 делегатов из Мончегорска и Заполярного. На ней присутствовали представители как со стороны работодателя, так и со стороны работников.

— Конференция работников ООО «Печенгастрой» проводится по аналогии с конференцией трудового коллектива Кольской ГМК, — отметила главный специалист отдела социальных программ центра кадрового сервиса и соцполитики департамента по персоналу и соцполитике КГМК Елена Барабан. — Это очень важное мероприятие для работы в рамках социального партнерства. Колдоговор пролонгируется на следующие три года, поэтому сотрудникам представляют отчет о том, что выполнено по их запросам, поступившим в апреле 2025 года на встречах с коллективами.

Организация собраний с коллективом помогает выявить реальные потребности сотрудников и своевременно реагировать на возникающие запросы. Активное участие работников в процессе корректировки колдоговора подтверждает приверженность компании «Печенгастрой» принципам социальной ответственности и заботы о благополучии сотрудников.

— Мы — социально ответственная компания и неоднократно говорим о том, что каждый работник может принять участие в ее жизни, выдвинуть предложения, направленные на улучшение социальных благ сотрудников, — подчеркнул в разговоре с Kn51 генеральный директор компании «Печенгастрой» Сергей Никитин. — От коллектива поступают различные вопросы: как социального, так и материального характера. Мы их прорабатываем вместе с коллегами из головного офиса. Стараемся прислушаться к мнению каждого работника и принять решение по всем поступающим предложениям. 18 декабря у нас будет официальное подписание коллективного договора на последующие три года, и пожелания сотрудников в нем будут учтены.

В тексте обновленного документа нашли отражение самые актуальные запросы сотрудников. Они касались окладов, спецоценки условий труда, материальной помощи при выходе на пенсию, качества и доступности медицинского обслуживания и других тем.

— В апреле 2025 года администрация компании «Печенгастрой» совместно со специалистами департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК и с участием председателей профсоюзных организаций провела встречи в трудовых коллективах предприятия, — рассказала, выступая на конференции, начальник управления персонала компании «Печенгастрой» Юлия Кочурина. — По итогам этих встреч составлен свод предложений от работников для рассмотрения комиссией по коллективному договору ООО «Печенгастрой» и внесения изменений в колдоговор. Все они проработаны экспертами функциональных направлений во взаимодействии с кураторами «Норникеля». Подготовлено постановление о внесении принятых изменений в текст коллективного договора для дальнейшего продления срока его действия до 31 января 2029 года.

По итогам работы конференции подтверждено, что интересы работников компании «Печенгастрой» в социальном партнерстве представляют Первичная профсоюзная организация работников и социально-трудовой совет компании. Делегаты также избрали комиссию по коллективному договору на паритетной основе (с учетом соблюдения равенства сторон) в составе 8 человек: 4 человека от работодателя и 4 — от представителей работников. Кроме того, сформирована комиссия по трудовым спорам. Как отметил председатель первичной профсоюзной организации компании «Печенгастрой» Николай Шиловский, в комиссию может обратиться любой работник, если возник спор с работодателем, который не удалось решить самостоятельно.

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Последние новости
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56
Что изменится в Мурманске: планы по сносу и строительству
07.08.2026, 19:45
Вклад в развитие спорта: в Мурманске наградили лучших спортсменов
07.08.2026, 19:34
Волонтеры расчистили полуостров Рыбачий от мусора
07.08.2026, 19:23
Северянам рассказали, как спасти птиц в Мурманской области
07.08.2026, 19:12
Как мурманчане поддерживают физическую форму? Узнали у прохожих
07.08.2026, 19:01
Здоровье мамы и малыша: врачи рассказали о грудном вскармливании
07.08.2026, 18:42
Городские дороги меняются: мурманские водители оценили ремонт
07.08.2026, 18:31
Воробьи
Жителей Заполярья приглашают принять участие в необычной акции
07.08.2026, 18:02
Город
Северяне начнут получать квитанции за коммуналку в новом формате
07.08.2026, 17:31
Город
Новые сроки отключения воды опубликовали в Мурманской области
07.08.2026, 17:01
Природа
Синоптики рассказали о погоде в выходные дни в Заполярье
07.08.2026, 17:00
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
Путешественник в одиночку обошёл Кольский полуостров за 38 дней
07.08.2026, 16:30
Яма
Северянин отсудил компенсацию из-за ямы на дороге
07.08.2026, 16:01
Мурманск
Агрессивный мужчина в торговом центре напугал мурманчан
07.08.2026, 15:33
Мурманская область
Рыбак показал роскошное обустройство лагеря. Настоящие «хоромы» в тундре
07.08.2026, 15:04
Дневные новости от 7 августа
07.08.2026, 15:00
Пожар
Пожар в пятиэтажке в Заполярье: есть пострадавшие
07.08.2026, 14:58
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
Средняя зарплата в Мурманской области превысила 136 тысяч рублей
07.08.2026, 14:39
Белые ночи
В Мурманской области прощаются с удивительным природным феноменом
07.08.2026, 14:17
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
Новый тренд набирает популярность. Молодежь хочет уйти на вахту
07.08.2026, 13:49