Мурманск
"
11 °C

Не словом, а делом: как «Мурманский лосось» начал 2026 год

13.01.2026, 14:08
258

Активисты фонда сохранения биоразнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось» начали 2026 год не с громких слов, а с дел. Они давно занимаются экопросвещением, объясняя и детям, и взрослым, почему природу важно не просто любить, а понимать.

 

Именно поэтому они организовали поездку в Лапландский заповедник для участников общественной организации многодетных семей Мончегорска «Союз» — чтобы Север открывался через живой опыт. Это еще одно событие проекта «Чистые озера Кольского» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Люди территории»).

— Весной 2025 года благотворительная программа «Мир новых возможностей» трансформировалась в программу развития социального капитала «Люди территории». Новое название перекликается с нашими идеями на сто процентов, — поделился с Kn51 председатель фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев. —  Потому что лучше всего природные территории охраняют именно те люди, которые там живут. Цель наших природоохранных проектов – вовлечь как можно больше людей в охрану природы через экопросвещение. Хотим, чтобы земляки задумывались, как и чем можно природе помочь. Мы на своем примере показываем, что экологию можно восстановить. Но, конечно, лучше ее сохранять, чем потом тратить силы на восстановление. Например, человек оказывает влияние на природу неконтролируемым туризмом. Хорошо, что в наши первозданные места едут москвичи и петербуржцы. Только нередко на неорганизованных стоянках отдыхающих нам приходится проводить рейды по уборке мусора. Поэтому мы вовлекаем новых волонтеров, в том числе с самого детства прививаем северянам любовь к природе.

 В этом плане мончегорская общественная организация многодетных семей «Союз» — давний друг фонда. Знакомство участников этих двух организаций состоялось 10 лет назад на природоохранных акциях.  «Союз» — сплоченная, дружная команда обязательных людей. На мероприятиях «Мурманского лосося» они показали, что умеют и работать, и отдыхать.

— В этот раз Лапландский заповедник посетили семьи с детьми в основном школьного возраста. Конечно, всем понравилось, — говорит Валерий Иркашев. – На экоуроке рассказывали о природе не только сотрудники заповедника, но и мы. Например, мы напомнили о своей деятельности — что занимаемся еще и восстановлением водных биологических ресурсов. Дали много информации о лососе. Загадывали загадки на определение, какие виды рыб у нас есть. Думаю, участники поездки почерпнули много знаний о природе лосося, о том, какие виды птиц и животных обитают в заповеднике. А еще о том, какова его территория, где располагаются его границы. Важно, что у детей все это сохранится в памяти и, надеюсь, они поделятся знаниями со своими друзьями. Мы будем рады, если эта информация пойдет дальше.

Поездка в заповедник — одна из активностей проекта «Чистые озера Кольского», который планируют завершить в середине марта 2026 года. До этого времени активисты еще проведут экскурсии на снегоходах по маршруту «По следам первооткрывателей Мунчетундры». Они давно проложили маршрут до станции Имандра через Собачью Губу озера Имандра.

— Мы проедем по местам, где проходили экспедиции Г.М. Крепса, А.Е. Ферсмана. Во время поездки опять же расскажем, что люди, когда планировали строительство города, думали о природе и создали заповедник. То есть получается, что Мончегорск и Лапландский заповедник развивались параллельно. Благодаря заповеднику, у нас есть нетронутый уголок природы, где стоят вековые сосны, — отметил Валерий Иркашев. — Деятельность по охране природы дает результат при условии, что выполняется постоянно. Поэтому мы не можем прекратить свою работу. Конечно, мы не заменяем органы государственной охраны природы – мы их дополняем. И для этого у нас уже есть много возможностей: наши волонтеры обучились и получили права на все виды внедорожного, снегоходного, водного транспорта. Мы владеем специальным оборудованием и у нас огромная команда. С 2024 года фонд «Мурманский лосось» обрел статус СОНКО — социально ориентированной некоммерческой организации — в области охраны окружающей среды. Теперь, когда имеем право на государственную поддержку, мы тем более не будем останавливаться и строим большие планы на будущее.

Ася БЕЛИНСКИХ
Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО из архива Kn51

Источник: Kn51

Последние новости
Природа
Будет ли тепло 14 сентября в Мурманской области?
Погода и климат Мурманск Погода
17:31
Конкурс
Мурманчан приглашают к участию в необычном конкурсе с призами
Общество Мурманск фестиваль конкурс
16:53
Город
В Мурманске ограничат движение общественного транспорта
Транспорт Мурманск троллейбус ограничение движения изменение расписания
16:14
Город
В Мурманске открылся новый спорткомплекс
Спорт Мурманск спорткомплекс открытие
15:32
Мурал
В школах Мурманской области появились муралы
Общество школа Мурманская область муралы
14:49
Гороскоп
Новая неделя перевернёт планы этих знаков зодиака
Общество Мурманская область гороскоп
14:08
Рейс
Аэропорт Мурманска предупредил о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
13:28
Город
Про Мурманск создали путеводитель по истории и архитектуре города
Общество Мурманск путеводитель аудиогид
12:46
Дорога
На опасном участке дороги в Мурманской области установили знаки
Арктика Териберка Мурманская область дорожные знаки
12:04
Универмаг
Мурманчане с теплотой вспоминают легендарный универмаг
Общество Мурманск Архив универмаг
11:23
Город
Поселок на краю света в Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область Туманный поселок
10:42
Город
13 сентября северян ждут на большом празднике в Териберке
Афиша Териберка Мурманская область праздник
10:01
Дежурный по Печенге от 12 сентября
Вчера, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
Вчера, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
Вчера, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
Вчера, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
Вчера, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
Вчера, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
Вчера, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
Вчера, 10:49