Мурманск
"
7 °C

Автоматическую систему пожаротушения запустили на центральном складе мазута КГМК в Мончегорске

09.02.2026, 11:34
288

Систему пожарной безопасности на центральном складе мазута модернизировали с 2024 года. Недавно здесь запустили обновленную систему пожаротушения. Kn51 удалось побывать на важном во всех отношениях объекте и поговорить с теми, кто внедрял проект по его совершенствованию.

 

— Объект является критической инфраструктурой Кольской ГМК, так как здесь хранится мазут в резервуарах. Они питают котельно-паровое отделение, которое влияет на бесперебойную работу основных цехов и работу компании в целом. Отопление в городе также завязано на этом объекте. Проект нацелен не только на технологическую защиту объекта, но и, в первую очередь, на охрану жизни и здоровья работников. Реализация находится на контроле генерального директора КГМК Романа Шаркия, — подчеркнул в разговоре с Kn51 главный менеджер группы организации контроля строительства проектного офиса по реализации противопожарной защиты департамента управления инвестиционными проектами КГМК Алексей Яциненко. — Мы перевооружили систему, сделали полностью автоматической. Оборудование полностью российского производства. Построена она на системе «Болид», это тоже российский производитель. У объекта были свои особенности, приходилось их учитывать. Благодаря слаженным действиям всей нашей рабочей группы удалось справиться с возникавшими трудностями.

Наверное, самое важное обновление — это переход на автоматическую работу системы. Раньше, чтобы в случае пожара обеспечить пожарные подразделения водой для тушения и охлаждения горящих емкостей пришлось бы вручную открывать задвижки системы водоснабжения, запускать насосы… Теперь ситуация изменилась.

— В ходе обустройства системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения на территории предприятия в котельной установлена новая система, которая позволяет в автоматическом режиме запускать насосы, запускать пожаротушение основных резервуаров центрального склада мазута. Она включает систему орошения резервуаров, чтобы предотвратить их разрушение под воздействием высоких температур и переход огня на соседние резервуары, запускает систему наружного противопожарного водоснабжения, находящуюся на территории центрального склада мазута, — рассказал Kn51 и.о. начальника управления пожарной безопасности, ГОиЧС, начальник аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Святослав Янишевский. – Управление пожарной безопасности — основной куратор функции по обеспечению системами противопожарной защиты зданий и сооружений Колькой ГМК. Хочется отдельно отметить работу команды проектного офиса, наших коллег из компании «Норникель Спутник», а также работу главного специалиста отдела пожарной профилактики управления пожарной безопасности, ГОиЧС Николая Жукова. Он курирует этот и многие другие важные проекты, от выбора проектных решений до полной их реализации и дальнейшей эксплуатации.

Проект автоматизированного пожаротушения стал новшеством не только для центрального склада мазута, но и для компании в целом.

— Система стала автоматической: были добавлены автоматические электроприводные задвижки, появилась возможность автоматического запуска насосов от срабатывания тепловых датчиков, установленных в мазутных резервуарах, с выводом на автоматизированное рабочее место диспетчера. Сотрудники могут, не выходя из диспетчерского пункта, контролировать положение задвижек, количество пены и принимать решения о начале тушения. Это абсолютно новая система автоматического пожаротушения резервуаров. И, насколько я знаю, первая в «Норникеле», — отметил и.о. начальника службы системы противопожарной автоматики Кольского филиала «Норникель Спутник» Андрей Долгов.

Помимо резервуаров с мазутом система охватывает машинный зал, где перекачивают мазут, и эстакаду для его слива — критически важные места. Новая система не только поможет быстрее реагировать на внештатные ситуации на месте, но и позволит централизовано управлять показателями и ее работой в целом.

— Вся информация будет сводиться оператором, он сможет с рабочего места запустить или остановить данную систему. Помимо центрального склада мазута на обслуживании находится порядка 250 объектов, в ближайшие 2-3 года будет введено еще порядка 100-150 объектов. Сейчас в активной стадии проект по внедрению системы диспетчеризации, что позволит свести все объекты на один экран мониторинга, смотреть показатели. Приглашаю желающих присоединиться к команде «Норникель Спутник», работы много, работа интересная, — рассказал директор центра по производственному инжинирингу Кольского филиала компании «Норникель Спутник» Андрей Егоров.

Систему пожаротушения можно запустить не только с пульта. На здании насосной и еще в нескольких местах появились кнопки «пожар», позволяющие быстро отреагировать если произойдет возгорание. Сотрудники центрального склада мазута уже отметили ее удобство.

— Теперь работа будет более безопасной. Самое главное – это время. Очень рад, что компания смогла реализовать такой грандиозный проект. Много коллег принимало участие в его реализации. Мы рассматривали вместе проект, обсуждали, проектный офис нам помогал, — поделился с Kn51 старший мастер Владимир Сорокин.

Пока новая система работает в штатном автоматическом режиме. Комплексные испытания запланированы на май, когда на улице установится плюсовая температура.

Над таким масштабным проектом вела работу большая команда. Ведь центральный склад мазута — далеко не единственный объект, где совершенствуется механизм борьбы с пожарами.

— Наша проектная команда, проектный офис по реализации проектов противопожарной защиты был создан под большую инвестиционную программу. В компании решили оснастить все свои объекты, модернизировать систему пожарной автоматики, сигнализации и эвакуации. Это только один из объектов. Сейчас в реализации два инвестиционных проекта: КГМК АПС (автоматическая пожарная сигнализация) и КГМК АПС-2. По первому оснащается 49 объектов, по второму — 200 объектов. На сегодняшний день введено 140 объектов, из них в Мончегорске — 79 и в Заполярном — 61, — рассказал руководитель проектов департамента управления инвестпроектов Евгений Митрофанов.

Григорий ХАНЖИН
Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО

Источник: Kn51

Последние новости
 
Вечерние новости от 28 октября
Мурманский проект по укреплению русской культуры победил на всероссийском конкурсе. Год единства нар...
Вчера, 21:00
Общество
Тёмные дворы Мурманска: жители Ленинского жалуются на отсутствие освещения
Жители Ленинского округа Мурманска жалуются на недостаточное уличное освещение. По словам местных, в...
Вчера, 20:51
Культура
Город
В Мурманской области сняли фильм из популярной кинофраншизы
В социальных сетях появился трейлер фильма «Ёлки 13» — новой части одной из самых известных российск...
Вчера, 20:22
 
Писаницы Рыбачьего. Часть 2 | Программа «Точка притяжения»
В этом выпуске поговорим о загадочных писаницах — древних узорах на скалах. Как учёные выяснили, что...
Вчера, 20:00
Общество
В Заполярье подвели итоги Года единства народов России
Глава региона Андрей Чибис в режиме видеоконференции принял участие в совместном заседании Правитель...
Вчера, 19:24
Общество
Креативные инженеры решают трудные задачи в Мурманске
В Мурманске открыли одиннадцатый сезон фестиваля «Юные инженеры Арктики». Всю неделю школьники из За...
Вчера, 19:16
Арктика
Андрей Чибис обсудил развитие Арктики и Дальнего Востока
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве. Участ...
Вчера, 19:04
Культура
Юные мурманчане рассказали о тонкостях своего яркого спектакля
Театральная студия «Феникс», которая работает на базе 49-й школы в Мурманске, представит регион на в...
Вчера, 18:53
Спорт
Новый спортивный объект появился в Заполярье
В Мончегорске открыли военизированную полосу препятствий. Она появилась на спортивной площадке Север...
Вчера, 18:42
Общество
В Мурманске прошла программа для граждански активных женщин
В Мурманске состоялся мастер-класс по эффективным навыкам коммуникации для участниц проекта «Женщины...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Наручники
В Мурманской области осудили мужчину за убийство
Житель Умбы получил восемь лет колонии строгого режима за убийство мужчины ножом. Также с осуждённог...
Вчера, 18:22
Медицина
Роддом
Как устроен роддом в Мурманске: девушка рассказала про условия для будущих мам
Девушка посетила перинатальный центр в Мурманске и провела экскурсию, рассказав будущим мамам об усл...
Вчера, 17:48
Общество Происшествия
Товар со скидкой не придёт: как северян могут обмануть с помощью ИИ
Мошенники создают фейковые интернет-магазины, обещают большие скидки и используют сгенерированные ис...
Вчера, 17:33
Общество Погода и климат
природа
Прогноз погоды Мурманской области 28 октября
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный умеренный, но...
Вчера, 17:00
Общество
Редкая птица в чёрном фраке удивила встречей северян
Редкий чёрный дятел, или желна, неожиданно прилетел к фотографу в заповеднике и заглянул прямо в объ...
Вчера, 16:48
 
На площадке Кольской АЭС прошло совещание коммерческих диспетчеров концерна «Росэнергоатом»
Эксперты обсудили механизмы повышения экономической эффективности и максимизации выручки атомных ста...
Вчера, 16:38
Политика Общество
Фальшивые проверки и запросы документов: трудовая инспекция предупредила работодателей
Мошенники рассылают работодателям Мурманской области поддельные письма от имени Роструда и государст...
Вчера, 16:12
Общество Происшествия
Два мотоциклиста погибли в ДТП на трассе в Мурманской области
Кассационный суд оставил без изменения приговор водителю, по вине которого погибли два мотоциклиста ...
Вчера, 15:49
Транспорт
Покрышки
Спецконтейнер для бесплатного сбора старых автопокрышек установили в Заполярье
В Североморске организовали специальное место для бесплатной сдачи использованных автомобильных шин,...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 28 октября
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве.В Мурм...
Вчера, 15:00
 
врач, больница
В Мурманске появился рентген премиум-класса: какие возможности он откроет для хирургов
В Мурманской областной больнице установили современный рентгеновский аппарат, который позволяет полу...
Вчера, 14:51
Происшествия
Потолок
Потолок в мурманском доме создает угрозу для жизни людей
В Народный фронт обратилась жительница дома № 7 на улице Жуковского. Женщина рассказала о серьёзной ...
Вчера, 14:42
Общество
Собака
Мурманчане предложили выдавать разрешения на содержание собак
В Мурманске периодически появляются истории о собаках, которых хозяева оставляют на улице. Под одним...
Вчера, 14:11
Туризм
Самолет
Дополнительные авиарейсы запустят в Мурманск на новогодние каникулы
В период подготовки к новогодним и рождественским праздникам авиакомпании, как правило, увеличивают ...
Вчера, 13:55