Мурманск
I
18 °C

Горнолыжники Мончегорска и Мурманской области соревновались на трассах комплекса «Лапарк»

04.03.2026, 12:36
163

Мончегорск в выходные стал местом притяжения горнолыжников: на трассе горнолыжного комплекса «Лапарк» развернулись состязания Спартакиады КГМК, а также открытый чемпионат Мурманской области среди ветеранов горнолыжного спорта.

 

Чемпионат собрал на мончегорских склонах спортсменов из Полярных Зорей, Кировска, Апатитов, Оленегорска, Заполярного, Никеля и Мончегорска.

В течение двух дней, 28 февраля и 1 марта, участники Спартакиады КГМК и областного чемпионата показывали мастерство, стремясь превзойти соперников и доказать свое превосходство на трассе.

На склонах «Лапарка» собралось 111 горнолыжников

В первый день соревнований состязались в слаломе‑гиганте, а во второй – в классическом слаломе: по 2 заезда для каждого. Главное отличие этих видов программы – в характере поворотов на трассе. Это диктуется разным расстоянием между воротами: в слаломе ворота стоят близко, что вынуждает лыжника делать короткие, резкие повороты с постоянной сменой ритма. В слаломе-гиганте ворота расставлены широко, что позволяет выполнять длинные, плавные, но мощные дуги на высокой скорости, почти ложась на склон.

— На старт вышли 31 женщина и 80 мужчин — всего 111 участников. В этом году у нас новшество: в командном зачете сняли ограничение по городу и предложили разбиться на пары произвольным образом. То есть в этот раз команду могут представлять участники из разных городов. Команды состоят из одного мужчины и одной женщины, — рассказала Kn51 главный секретарь соревнований Лариса Шмакова.

Оценивали результаты спортсменов в личном первенстве (отдельно среди женщин и мужчин), а также в командном зачете.

На одной трассе любители и профессионалы

Открыли соревнования женские заезды. А между заездами Kn51 удалось пообщаться со многими спортсменами, собравшимися на склоне «Лапарка». И у каждого – своя история.

Под номером один стартовала сотрудница Кольского филиала института «Гипроникель» Надежда Суховей.

— Горные лыжи — фанатично любимый мною вид спорта. В детстве, юности я не занималась и была далека от спорта вообще. Уже в зрелом возрасте меня привел на склон муж, и я просто влюбилась в этот спорт. Теперь горные лыжи наряду с плаванием — самые любимые виды активности для меня, — поделилась она с Kn51. — Здесь собираются люди, которые искренне любят этот вид спорта. Мы все уже знакомы, переживаем друг за друга. Есть, конечно, признанные фавориты, которых вряд ли обгонишь, но от этого только интереснее участвовать!

Участница под номером 19 Ангелина Каменева рассказала, что участвует в этих стартах второй раз, но в прошлом году не получилось доехать до финиша из-за проблем с инвентарем. Из-за этого и сейчас было трудно начать, но удалось обуздать свои страхи.

— В этом году был страх перед стартом, но я справилась с эмоциями. Ведь смелый человек — не тот, кто ничего не боится, а тот, кто может обуздать свой страх. Именно такие люди и участвуют в соревнованиях, — подчеркнула Ангелина Каменева. Она рассказала, что в прошлом активно занималась горными лыжами (раньше выступала под фамилией Кольцова). Сейчас катается на любительском уровне и приглашает всех, кто пока не решился, попробовать свои силы в слаломе.

— Горными лыжами занимаюсь с 12 лет, так что участвую в соревнованиях, наверное, всю жизнь. Для меня Спартакиада КГМК — это и спорт, и отдых одновременно. Здесь мы почти все друг друга знаем и с удовольствием общаемся перед стартом. Особенно интересны эти соревнования тем, что рядом, на одной трассе, и любители и профессионалы, — есть чему поучиться, — рассказал Михаил Шумейко, выступавший под номером 44. Он добавил, что горные лыжи не прощают ошибок, а трасса в этот раз довольно сложная — падает снег, есть переметы. Когда трасса укатанная, кататься легче. 

Константин Михайлов приехал на соревнования из города Апатиты, ему 51 год и уже 15 из них посвящены увлечению горными лыжами:

— Страх перед стартом есть всегда, особенно когда уже есть травмы в прошлом. Мне, например, падать уже категорически нельзя, это может стать последним выходом на склон. Поэтому еду аккуратно, оцениваю возможности и риски, — рассказал Константин Михайлов и поделился впечатлениями от мончегорской трассы: — Сверху полого, разгоняешься, а дальше уже работа на скорости. Низ тоже довольно пологий, но с рельефом — бугры подкидывают. Интересный спуск!

 Александр Колаев — опытный горнолыжник и судья с третьей судейской категорией, к сожалению, за неделю до соревнований получил травму и не смог участвовать. Однако пришел поддержать друзей и понаблюдать за их противостоянием на спусках.

— Занимаюсь горными лыжами с 7 лет: это уже не просто спорт, а образ жизни. Был у меня даже такой интересный опыт: участвовал в подготовке и проведении Олимпийских игр по горным лыжам в Китае. Масса впечатлений осталось, — поделился Александр Колаев. Он рассказал, что каждый спортсмен по своему готовится к старту. — Кому‑то нужна тишина — отходит в сторону, чтобы сосредоточиться. А кому-то, наоборот, нужны поддержка и общение. Это индивидуальный вид спорта, где каждый сам за себя, но при этом мы все -часть одного большого сообщества.

Поделились впечателниями с Kn51 и ветераны горнолыжного спорта Вячеслав Сорокин и Николай Алипов.

— Трасса сегодня тяжелая, снежная, опасная. Я самоучка, заниматься начал примерно лет 15 назад. Еду спокойно, рассчитываю свои силы. Но вот что интересно: как только встаешь на старт, все внутри кричит: «На всю катушку!», и уже не можешь ехать медленно. Это особое состояние, когда азарт захватывает полностью, — рассказал Вячеслав Сорокин.

 — А я с горными лыжами всю жизнь. Раньше, когда мы занимались еще на Ниттисе, ратраков не было — гора была вся изрыта, утаптывали трассу ногами. Склоны там круче, и если упал, летишь до самого подножия. Сейчас условия значительно комфортнее, но трасса все равно требует максимальной концентрации, — подчеркнул Николай Алипов.

Праздник единства

Спартакиада КГМК по горнолыжному спорту стала не только испытанием мастерства, но и праздником единства: ветераны и новички встретились на одной трассе, командный формат добавил азарта и сплоченности. Такие мероприятия вдохновляют на новые достижения, напоминают о важности здорового образа жизни и укрепляют командный дух.

— Хочется выразить благодарность за неоценимую помощь в организации мероприятия и подготовке склона коллективу горнолыжного комплекса «Лапарк» и его руководителю Антону Чеснокову. А также коллективу Мончегорской спортивной школы по горнолыжному спорту и директору Ларисе Шмаковой за помощь в организации судейства. Мы благодарим всех причастных и неравнодушных людей, кто помог нам на всех этапах подготовки этой Спартакиады КГМК, — подчеркнула старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова.

Победители Спартакиады КГМК

В слаломе у женщин золотые медали в своих возрастных категориях завоевали Наталья Казанцева (цех электролиза никеля КГМК), Тамара Ключникова (управление КГМК) и Полина Мошникова (ЦЭН). У мужчин в напряженной борьбе в своих возрастных категориях победили Дмитрий Кузнецов, Николай Балякин (оба — ЦЭН), Александр Макаров (команда «Печенгастрой»).

В слаломе-гиганте первые места у женщин завоевали Елена Стовбун (управление), Ангелина Каменева и Анастасия Верченко (обе — сборная «Позитив»). У мужчин лучшие результаты показали Виталий Стовбун, Николай Балякин (оба — ЦЭН), Александр Макаров (команда «Печенгастрой»).

По итогам двух дней горнолыжного двоеборья (слалом и слалом-гигант) по сумме результатов лучшим горнолыжником Спартакиады КГМК 2026 года среди женщин стала Елена Стовбун, среди мужчин — Александр Макаров. Оба — участники сборной КГМК по горным лыжам.

Результаты чемпионата ветеранов Мурманской области по горнолыжному спорту

1 место — команда «Monчski»: Дмитрий Кузнецов и Анна Краева

2 место — команда «Ракета»: Владислав Мусин и Анастасия Дубовик

3 место — команда «Плюшки»: Александр Макаров и Тамара Ключникова

В личном первенстве Чемпионата ветеранов по горнолыжному спорту среди мужчин лучшим горнолыжником стал Николай Балякин, среди женщин — Анастасия Дубовик.

Поздравляем с отличными результатами!

Ксения ПАВЛОВА
Фото Ксении ПАВЛОВОЙ

Источник: Kn51 

Последние новости
Вечерние новости от 10 июля
10.07.2026, 21:00
Птица
Спа под открытым небом устроили в Мурманской области
10.07.2026, 20:58
люди
Где в Мурманске покататься на сапах и сколько стоит аренда?
10.07.2026, 20:51
Фильм о влюблённых в Север показали в Мурманске
Фильм о влюблённых в Север показали в Мурманске
10.07.2026, 20:26
Дождь
Особая атмосфера Мурманска: фоторепортаж 
10.07.2026, 20:17
Центр Мурманска позеленеет
Центр Мурманска позеленеет
10.07.2026, 20:04
Заповедник: Два моря. Часть 1
10.07.2026, 20:00
Мастера: Денис Сальников
Мастера: Денис Сальников
10.07.2026, 19:38
В Мончегорске состоялась экологическая смена волонтёров
В Мончегорске состоялась экологическая смена волонтёров
10.07.2026, 19:36
Мурманская область подписала соглашение с «Дзеном»
Мурманская область подписала соглашение с «Дзеном»
10.07.2026, 18:49
Управляющие отчитались о работе в Мурманске
Управляющие отчитались о работе в Мурманске
10.07.2026, 18:36
Маленький житель заповедника получил важную отметку
10.07.2026, 18:06
Полная программа праздника на выходных в Мурманске
10.07.2026, 17:32
Погода в Мурманске июль
Какая погода ждёт северян в дни большого праздника в Мурманске?
10.07.2026, 17:00
Тюлени
Милую парочку запечатлели под Мурманском
10.07.2026, 16:18
Океанариум
Задолженность перед сотрудниками мурманского океанариума погашена
10.07.2026, 16:18
Грибы
Мурманчане собирают грибы в популярном месте города
10.07.2026, 15:46
Гараж в Мурманске оказался местом незаконной «плантации»
Гараж в Мурманске оказался местом незаконной «плантации»
10.07.2026, 15:17
Дневные новости от 10 июля
Дневные новости от 10 июля
10.07.2026, 15:00
Каникулы на экране: Wink представляет северянам киноафишу июля
Каникулы на экране: Wink представляет северянам киноафишу июля
10.07.2026, 14:50
Свадьба
Мурманские молодожёны позвали губернатора на свадьбу - и он пришёл
10.07.2026, 14:41
На Кольской АЭС состоялся обучающий курс Московского центра ВАО АЭС по развитию лидерства
10.07.2026, 14:32
Санкт-Петербург
Юный курьер зашел в гости и обогатился на сумму более 37 млн рублей
10.07.2026, 14:21
самолет
Новые российские самолеты выйдут на региональные маршруты
10.07.2026, 14:12