Мурманск
"
9 °C

«Норникель» расширяет Координационный совет по взаимодействию с коренными народами Севера

24.03.2026, 20:13
784

«Норникель» расширяет Координационный совет по взаимодействию с семейными и родовыми общинами коренных малочисленных народов Севера. Изначально эта структура создавалась для взаимодействия компании с коренными жителями Таймыра. Теперь к участию пригласили и саамов Ловозерья.

Через координационный совет компания реализует проекты, направленные на сохранение и развитие традиционного природопользования, традиционной хозяйственной деятельности, культуры, языков народов Севера и поддержку родовых общин. Проекты эти собственно и рождаются из инициатив совета. На Таймыре «Норникель» наработал уже богатый опыт в этой сфере. И о нем на встрече в Ловозере рассказала представитель компании, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Анфиса Никифорова.

- По строительству жилья понравилось, как они делают. Ну и в основном, такие все аспекты, которые связаны с оленеводством, рыболовством, как мясо, рыба реализовывается. Вот эти моменты. То есть это подошло бы здесь, - отметил председатель общины «Вуазлэшь паль» Сергей Кириллов.

- Понравилось все. Ну вот смотрите, взять работу с молодежью, со студентами. Если они обучают студентов, у них стипендии. Для семей это хорошее подспорье. Точно также и с оленеводством, рыболовством они помогают. Много они решают проблем. Также и здравоохранением, - отметил председатель общины «Самь Еммьне» Евгений Сапельников.

От Кольского полуострова до Таймыра больше двух тысяч километров. Но условия Севера, те же виды хозяйственной деятельности и образ жизни объединяют коренные народы. Проблемы у них во многом схожие. Поэтому общение с Анфисой Никифоровой, к слову, долганкой по национальности, шло, как говорится «на одном языке». 

- У нас от встреч с «Норникелем» всегда положительные эмоции. Мы уже не первый год работаем. Мы работаем третий год. Мы уже выиграли в благотворительной программе «Норникеля» три проекта. Сейчас у нас начинается третий проект. Мы построили одну, вторую мастерскую. Во первых, с ними легко общаться. Они всегда общаются на доступном языке. Потому что бывает, когда другие организации говорят с нами на каком-то иностранном языке. А тут все понятно. Они всегда готовы прийти на помощь. С проектами с ними очень легко работать. Всегда есть обратная связь. И мы очень рады, - рассказала член общины «Ваптэгк чарр» Екатерина Устинова.

- То, что «Норильский никель» предложил, это интересно. Такого еще не было. Тем более, они сами вышли на переговоры со своим предложением, проявив инициативу. Чтобы такая крупная организация сама выходила, на моей памяти такого не было. Обычно сам ходишь, просишь, пишешь. Иногда дают. А тут такой крупный игрок выходит с инициативой. Посмотрим, что из этого будет, - отметил Юрий Будович, соучредитель общины «Поной Еллей Суйм».

Решение расширить координационный совет связано с проектом по освоению Колмозерского месторождения лития. Его компания планирует разрабатывать совместно с Росатомом. Собираться совет будет трижды в год. Встречи на территориях - в Ловозерском и Долгано-Ненецком округах - дополнит совместное заседание в Петербурге.

- Сегодня мы дали старт. Уверена, что будет немало даже каких-то совместных мероприятий с Таймыром. Уверена, что наш координационный совет будет работать, разрастаться, развиваться. И те проекты, которые будут реализовываться, будут реализовываться успешно. Компания готова оказать всяческую помощь, когда это идет на благо наших людей, - рассказала Анфиса Никифорова, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера компании «Норникель».

Создать и реализовать при поддержке компании свои проекты саамским участникам координационного совета еще предстоит. Но первая инициатива уже есть - впервые содержательно и масштабно отметить 30 апреля в Ловозере учрежденный президентом в прошлом году праздник - День коренных малочисленных народов России.


Редактор новости: Ольга Володина
Последние новости
Вечерние новости от 9 сентября
21:00
Батареи
«Батареи горяченные»: в Мурманске начались традиционные споры из-за отопления
Общество отопление Мурманская область
20:56
Праздник
Большой праздник состоится в Мурманской области
Афиша Апатиты Мурманская область праздник
20:27
Природа
Следить за природой Заполярья станет проще: появился новый инструмент
Арктика экология Мурманская область мониторинг подводный дрон
20:22
Деловая среда от 9 сентября
20:05
Программа «Спортивная компания»: выпуск 73
20:00
Двор
От дворов до исторического центра: как меняется Мурманск
Мурманск благоустройство
19:48
Фестиваль
Ностальгия по детству: в Мурманской области прошел особенный фестиваль
Общество Мончегорск Мурманская область фестиваль
19:11
По следам войны: уникальная экскурсия по местам сражений в Заполярье
Общество Мурманская область экскурсия великая отечественная война Печенгский округ
18:59
Люди
В Заполярье будут создавать больше необходимых условий для семей с детьми
Общество Мурманск Андрей Чибис заседание
18:42
Театр
Театралы рассказали, чем будут удивлять мурманчан в новом году
Культура Мурманск пресс-конференция театр
18:31
Тяжёлый несчастный случай на производстве произошел в Мурманской области
Тяжёлый несчастный случай на производстве произошел в Мурманской области
Общество Мурманск
18:02
Северян ждет резкая смена светового дня
Образование Погода и климат Мурманская область
17:32
город
Прогноз погоды Мурманской области 10 сентября
Общество Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
17:00
Меньше голубя, но опаснее: кого встретили в Полярных Зорях
Общество Кандалакша Мурманская область
16:41
Северян предупредили о скором подъеме ОРВИ
Общество ОРВИ Мурманская область
16:12
люди
Названы регионы, куда стоит поехать отдыхать этой осенью
Общество Туризм архангельская область
15:57
Дискотека под открытым небом пройдёт в Мурманске
Дискотека под открытым небом пройдёт в Мурманске
Общество Мурманск дискотека
15:01
Дневные новости от 9 сентября
15:00
Северян предупредили об отключении воды
Образование Кола Молочный
14:42
рыба
Коллаген из мурманской трески покоряет мир
Общество Мурманская область треска
14:32
Руководителя в Мурманске наказали из-за переработок сотрудника
Общество Происшествия Мурманская область
14:09
Мошенники
Полмиллиона исчезли после одного звонка. Северянка стала жертвой мошенников
Происшествия Мурманская область мошенники
13:26
Северянку задержали во дворе. Девушке грозит 10 лет тюрьмы
Северянку задержали во дворе. Девушке грозит 10 лет тюрьмы
Происшествия Апатиты запрещенные товары
13:11