Мурманск
!
8 °C

На берегу Японского моря завершилась инженерная смена «IMAKE. Изобретатели будущего»

03.04.2026, 17:00
158


Программа собрала во Всероссийском детском центре «Океан» 129 школьников из разных уголков страны, в том числе 80 - из регионов, где работает «Норникель».

От ручного инструмента до 3D-моделирования

Три недели ребята работали по двум направлениям. В первом юные инженеры осваивали новые модели роботов, оттачивали мастерство работы с ручным инструментом, навыки программирования, конструирования и работы в команде.

Во втором изобретатели прорабатывали идеи собственных изобретений, осваивали навыки 3D-моделирования, графического дизайна, цифрового чертежа и прототипирования, встречались с экспертами, искали аналоги, изучали виды крепежа и материаловедение.

Каждый день — что-то новое!

В ходе акции «Чародеи» мейкеры встретились с 15 воспитанниками детского сада, провели им мастер-класс по созданию светильников. А еще записали, о чем мечтают ребята. Оказалось, это ковер-самолет, волшебна кукла, убирающая игрушки, бесконечное мороженое, кастрюля, сама готовящая еду и многое другое. Молодые изобретатели постарались воплотить детские фантазии, создали прототипы и подарили маленьким мечтателям готовые изобретения.

Еще одно яркое событие – мейкертон (марафон, участники которого соревнуются в создании или проектировании, — ред.) «Амфибия». Командам предложили собрать устройство, перемещающееся по воде и суше. В финальной части игры — шоу-запуск устройств.


В течение смены изобретатели не раз встречались с экспертами для обсуждения своих идей изобретений. Специалисты юрфирмы «Городисский и партнеры» провели серию мастер-классов на тему «Промышленный дизайн» и «Патентный поиск». Разработчик робота Адам — основатель компании «Робот» Александр Ганюшкин — рассказал о тенденциях в развитии робототехники и своем собственном пути изобретателя. А представители крупных компаний Приморского края и Дальневосточного федерального университета, инженеры, ученые дали ребятам индивидуальную обратную связь по их изобретениям.

В ходе технической игры «Что внутри?» участники смены IMAKE разбирались, из чего состоят изобретения, на какие детали можно разделить бытовые приборы, что такое крепеж, корпус, элементы электроники и механики. Командам выдавали изобретения, максимально наполненные деталями. Задача — разобрать и разложить детали по категориям: крепежные, корпусные, электронные, механические, декоративные. После каждая команда собирала новое бытовое устройство по своему техзаданию.


В числе инженерных мероприятий также была станционная игра «Откуда надо растут». Здесь 30 опытных участников направления «Инженеры-конструкторы» (участники и призеры международных соревнований юных инженеров-конструкторов PowerTech на Тайване) провели для остальных мастер-классы по работе с инженерными инструментами и технике выпиливания лобзиком, сверления, обработке материалов, а также по схемотехнике. Полученные знания помогли молодым изобретателям в создании собственных прототипов и проходить остальные инженерные этапы программы.

И даже вечерние развлечения — с инженерным уклоном

Помимо образовательных мероприятий для ребят приготовили вечерние развлечения, но тоже с инженерным уклоном. Битва поколений «Триада», квартирник «В самых шестеренках сердца», научно-развлекательный квиз «Молекула» наверняка им запомнятся.

Битва поколений собрала миллениалов (организаторы), зуммеров (вожатые) и альф (дети). Каждая группа заранее подготовила задания, исходя из своих увлечений. Так, в этот вечер участники осваивали популярные тренды Тик-тока и дворовую игру прошлого «Резиночки», познакомились с креативной телерекламой 2000-х. Битва оказалась вовсе не битвой, а помогла понять, что каждое поколение обладает уникальными особенностями, которыми может поделиться, а вместе все поколения составляют сильную команду, где уважают друг друга и каждый играет важную роль. Мы разные, но схожи в открытости новому, любознательности и изобретательности.


Среди молодых инженеров и изобретателей немало увлеченных музыкой, вокалом, литературой, поэзией, хореографией. Одним из самых уютных и камерных вечерних событий стал квартирник «В самых шестеренках сердца». Участники играли на гитаре, показывали творческие зарисовки и читали стихи собственного сочинения.

Научили выступать и пригласили на кейс-чемпионат

Заключительные событиями смены — серия мастер-классов от гостей и экспертов «Из первых рук», кейс-чемпионат по решению производственных задач компании «Норникель», выставка изобретений, представление лучших идей и финальные соревнования инженеров-конструкторов.

На мастер-классах «Из первых рук» эксперты — сотрудники компании — провели занятия на темы, которые могут быть полезны молодым изобретателям. Это мастерство публичных выступлений, управление эмоциями, создание презентаций, написание текстов, управление и программирование промышленного работа и др.).


Традиционное финальное событие смены «Изобретатели будущего» — кейс-чемпионат от «Норникеля». Задача — направить внимание школьников на те инженерные вызовы, с которыми сталкиваются в компании. В результате ребят создают изобретения, связанные с темами, актуальными для компании. В этом году участники искали идеи по теме безопасности на производстве. А по итогам работы предложили 15 интересных решений. В том числе новые подходы к обучению сотрудников технике безопасности, тренажеры, умные турникеты и системы предотвращения несчастных случаев, умные каски с очками дополненной реальности и производственные навигаторы. Ведущим кейс-чемпионата стал главный специалист управления по координации вопросов производственной безопасности Кольской площадки департамента промышленной безопасности Сергей Павлов.

В ходе финальных соревнований представители направления «Инженеры-конструкторы» участвовали в инженерном конкурсе международного формата. За три часа команды собрали модели разной сложности. В завершение — запуск и заезды устройств. В соревнованиях также участвовали три взрослые команды экспертов, которые попробовали собрать такие же модели. Наставниками взрослых выступили школьники — призеры международных соревнований PowerTech на Тайване.

Итоговым событием для направления «Изобретатели» стала выставка изобретений, где представили 70 прототипов, 3D-моделей, макетов и чертежей изобретений, а также питчинг 17 идей, где мейкеры представили участникам программы свои изобретения и ответили на вопросы экспертов.

Впереди – финал конкурса изобретателей IMAKE

Впереди главное событие сезона — финалы конкурса изобретателей IMAKE, которые пройдут в Норильске, Чите и Мончегорске в ходе фестиваля «Арктик фест» 10, 19 и 24 апреля. В финал прошли 37 человек. А по результатам финальных защит лучшие изобретения будут представлены на Международной выставке изобретений IEYI в Китае уже в июле 2026 года.

Источник: Kn51


Редактор новости: Ольга Володина
Последние новости
пляж
Всё по старому сценарию. В Териберке машина увязла на пляже
Общество Териберка
12:01
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Историческое событие. Появилась новая марка с городом Мурманской области
Общество почтовые марки
11:39
Телевизор
Северянин феерично показал себя в шоу на ТНТ
Общество шоу
11:09
Заправка
Как обстоят дела с бензином в Мурманске?
Общество Мурманск бензин
10:37
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
В Мурманске рассказали о необычном павильоне на Семёновском озере
Общество Мурманск семеновское озеро
10:09
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Мурманчане вспомнили любимый паровозик на Семёновском
Общество Мурманск
09:38
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Ещё одна «деревяшка» исчезнет в Мурманске
Общество Мурманск снос дома
09:02
Мончегорск
Праздник до вечера: северян ждёт масштабная программа на выходных
Общество Мончегорск
08:34
Рыбы
Нападение злой рыбы сняли в Баренцевом море
Общество Мурманская область дайверы
08:04
Вечерние новости от 14 сентября
Вечерние новости от 14 сентября
Вчера, 21:00
Рыбак в Мурманской области удивил местных необычной наживкой
Рыбак в Мурманской области удивил местных необычной наживкой
Общество Мурманская область рыбалка
Вчера, 20:57
Специальности, которые востребованы в Заполярье: список направлений
Образование Мурманская область университет специальности
Вчера, 20:22
Мурманск стал зеленее: северяне высадили тысячи деревьев
Образование Мурманская область
Вчера, 19:49
В Мурманске появился новый спорткомплекс
Спорт Общество Мурманская область спортивный комплекс Роста
Вчера, 19:41
Педагогов Заполярья погрузили в настоящую саамскую культуру
Общество Арктика саами Мурманская область
Вчера, 19:32
В Мурманске прошла торжественная церемония
Общество Мурманская область
Вчера, 19:21
Успевать всё и не выгорать: секрет баланса Марины Шабрыкиной
Общество Мурманская область
Вчера, 19:14
В Мурманске прошёл молодёжный слёт
Общество Мурманская область
Вчера, 19:06
Что хотят изменить северяне?
Общество Мурманская область
Вчера, 18:42
Как «Здоровый Север» помогает северянам следить за здоровьем
Общество Мурманская область
Вчера, 18:34
Рыжая соседка удивила северян
Общество Мурманская область
Вчера, 18:26
Медведь
Как снизить риск встреч с медведями в Мурманской области?
Арктика Мурманская область медведь Минприроды
Вчера, 18:04
Телефон в руке
Юрист предупредила о четырёх новых схемах мошенников
Общество мошенники
Вчера, 17:32
Город
15 сентября северян ждет минусовая температура
Погода и климат Мурманск Погода Мурманская область
Вчера, 17:00